Авторулевой - автопилот на лодку - яхту

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010
Из: Гондурас

Re: Авторулевой - автопилот на лодку - яхту

Сообщение Tracker » 11.12.2011 04:04

Сергей, не то чтобы собрался, но через годик-два, как ты совершенно точно тут подмечал, буду менять.
И семья растет да и интересы расширяются потихонечку.
Только вот то что нравится стоит совершенно нереальных денег, а то что стоит приемлемо - не нравится или качеству или по компоновке. 

А пишу тут про авторулевой не ради каких-то понтов. А мало ли кому-то будет инетерсно сделать себе подобное. Тут опыт всех у кого авторулевые стоят пригодится. Пусть народ читает и спрашивает.
ДОберусь до лодки выложу чуть фоток.
Последний раз редактировалось Tracker 11.12.2011 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Поручик
Юнга
Юнга
На борту с: 22.10.2010

Сообщение Поручик » 13.01.2012 05:10

Доброго времени суток господа!Такой вопрос-каким образом автопилот управляет скоростью лодки?Для этого существуют какие то привода или движка обязательно должна быть инжекторной с интерфейсом NMEA?
RIB Кайман N420A,Yamaha 40XWL

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 14.01.2012 12:56

Скоростью лодки автопилот не управляет. Он управляет только отклонением руля или плм или колонки. А вместо "автомата тяги" выступает сам судоводитель. выставил режим двигателям , влючил автопилот и далее он будет рулить по указанному курсу или по маршруту.

Поручик
Юнга
Юнга

Сообщение Поручик » 14.01.2012 02:40

''Предоставляя оптимальный
контроль за скоростью при
троллинге, S1000''-спасибо за ответ,однако это цитата из проспекта на Реймарин S1000.Вопрос для меня не праздный,ибо поддерживать постоянную скорость на разных курсах относительно ветра,на троллинге довольно геморно:машинка ду  несколько грубовато регулирует газ-то много,то мало,пока выставишь нужную скорость-намучаешся! При частой смене курса или порывистом ветре,для меня,сие-реальная проблемма.Может,кто-то уже решал подобное?
Двигатель у меня Ямаха 40XWL-2такта,карбюратор.

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 15.01.2012 10:43

Существуют отдельные приборы позволяющие регулировать обороты двигателя более плавно. Так называемый троллинг контрол. Но сам я подобным не пользоволся. Поэтому ничего не скажу.

Для начала может быть попробовать отрегулировать машинку газ-реверс, проверить радиусы прокладки тросов, может быть поменять их или смазать, ну и на отсоединенных от мотора тросах несколько раз поработать машинкой вперед-назад. чтоб троса внутри оплетки расправились.

Поручик
Юнга
Юнга

Сообщение Поручик » 15.01.2012 12:51

Еще раз спасибо за ответ и советы!После изучения мануала к S1000,убедился,что Вы правы-управления скоростью в нем нет.Так же напрягло,что при скорости меньше 3х узлов он отключается-для троллинга это очень много!Видимо нужно смотреть модели с гирокомпасом.По поводу газа-проблемма ИМХО в том,что бы изменить скорость на 2-3 км движение ручкой должно быть очень коротким и точным.Попробуем поискать троллконтроль...

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 15.01.2012 03:25

Именно поэтому у меня и стоит S1 с апргрейдом до S1G.
Для троллинга надо смотреть комплект не только с гироскопом но и с датчиком положения руля ( т.е. мотора)
Автопилот без этих устройств будет корректировать курс исключительно по вектору ГПС, погрешность которого тем больше чем ниже скорость.

Это все уже жевано-пережевано многими кто занимается троллингом.  ->|
Тем кому управление на скоростях меньше 3 узлов не важно - покупает S1000  >:D

я умудряюсь менять скорость в диапазоне +\- 0.2 км\час. перемещением ручки буквально на 1 мм.
Но бывает и всякое. 
Последний раз редактировалось Tracker 15.01.2012 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 24.03.2016 09:19

Дима,привет! Я сейчас подключаю на своей лодке Raymarine EVO-200. Не могу найти конкретных рекомендаций по месту установки сенсорного датчика за исключением картинки в мануале, где он размещен  примерно в начале спального отсека. Там, действительно,  нет электросети и других существенных источников магнитного поля. Я закрепил датчик на шпангоуте, следующим за якорным отсеком. А сейчас меня терзают сомнения: не замучает ли помпу килевая качка  и рыскливость носа? Может переставить? Интересно твое мнение или ссылка на какую-либо инфу по сути вопроса.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Tracker » 24.03.2016 09:42

Доброе время суток ->|
Инструкцию видел, но я бы поставил на мидельшпангоут или глубже в корму, но не более метра от миделя.

Чтобы не насиловать помпу я  регулирую чувствительность автопилота вручную. В меню параметр называется response
На большой скорости ставлю цифру побольше, а на троллинге на волне поменьше.

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 24.03.2016 09:55

Получается под пайолом в центральном проходе рубки.Может тогда лучше под крышу? Радар не даст наводку?
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб