Сигнализация в лодку.

Электропроводка, зажигание, приборы - спрашиваем и рассказываем здесь

Модератор: Valery

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Re: Сигнализация в лодку.

Сообщение viktor5330 » 31.07.2013 06:23

Забыл кавычки поставить)))
Спутник и трек покажет, если его не вырубят....
Но УД возбуждается по месту кражи и по идее, кто его возбуждает, тот и забирать должен (я это проходил, давно, машину украли, потом нашли.... повезло)
Так вот бы глянуть как например с Тверской области поедут в Астраханскую, кто и на чём? И как её там заберут (по звонку от хозяина))))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 31.07.2013 07:39

Интересно, это как забухать надо, чтобы очнуться тогда, когда лодка окажется за тысячи км?
безлошадный

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 31.07.2013 08:11

Ну можно и забухать, дело не хитрое...
Проспать лодку - к сожалению ни кто не застрахован...
Замок с пищалкой и GPS-маячок... что плохого? Одно другое не исключает...
Спрятать GPS-маячок в более менее большой лодке элементарно, а если за цель кражи только мотор? Может и такой замок разбудит, с утра)))) И похмелиться и воров отогнать...
Замок (судя по видео) не плохой, на сколько только батареек хватает, думаю то же прикуплю.
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 31.07.2013 08:19

Замок с пищалкой это не плохо. Но есть способы проще. И как-то я уже писАл, что главное, это недопущение татей к лодке, и оповещение владельца о том что его лодку или мотор хотят умыкнуть заранее. Способы существуют разные.
безлошадный

BeegBob
Пассажир
Пассажир
На борту с: 18.08.2011

Сообщение BeegBob » 04.11.2013 12:14

Считаю одним из самых правильных подходов это, как сказал RU2FJ,  "недопущение татей к лодке, и оповещение владельца о том что его лодку или мотор хотят умыкнуть заранее" 
т.е. ПРЕДУПРЕЖДАТЬ а не искать и догонять. 
А по этому отработал  простую конструкцию состоящую из обычного (самого дешевого) парктроника и дистанционки на 2 команды, какие используют для открывания ворот, шлагбаумов и т.п.
Работает так : отошел от лодки на метров 5- брелком включил охрану.  Если кто непрошеный подойдет в зону слежения (360 градусов, вокруг и ближе 2.5м) ревун штатный орет.  :-X  Нужно войти - отключил дистанционно.  Кстати на открытой местности брелок "бъет" метров на 50, так что, нужного человека впустить, можно не подымая "мадам сижу" с места и не передавая ему драгоценного девайса, а то и время доступа ограничить :(  .
    Переделки минимальные. Кто хоть издалека о паяльнике что то знает за час слепит.
Самая сложность в том, что бы подключить матюгальник вместо светодиода на парктронике через полевой транзистор. Тут же можно и поиграться с расстоянием сработки т.е. с одного светодиода это будет 40см - с другого 50см и т. д. Что называется на вкус и цвет O0

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 04.11.2013 06:45

Логично))) еще бы для криворуких без фантазии фото-инструкцию)))
Здесь могла бы быть ваша реклама...

ЕвгенийЛ

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.09.2009
Награды: 1
Из: Москва

Сообщение ЕвгенийЛ » 04.11.2013 07:09

А ещё лучше, ссылки на комплектующие и принципиальную схему.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 04.11.2013 08:13

А ещё лучше, рассказать, что делать во время включения с собаками и детьми, ну или с посторонними какими зверушками!

BeegBob
Пассажир
Пассажир
На борту с: 18.08.2011

Сообщение BeegBob » 05.11.2013 10:28

Ну вообще то здесь важней идея чем детальная инструкция по изготовлению. Хотя...  не жалко ведь.
  С фотками - облом. Лодка запечатана на зиму. И еще вот засада..Хотел вставить ссылки и/на картинки но вот увидел в красной рамочке такое...

"Извините, новичкам не разрешена публикация внешних ссылок!
(Во избежания бана не пытайтесь маскировать ссылку)"

Ну, я - чукча-читатель. Уже года два здесь. А выгляжу молодо! :(
Так что, гугля Вам в помощь, извините

А на пальцах примерно так.
Понадобитьсая :
Парктроник - парковочная система,   
Комплект дистанционного управления для ворот и шлагбаумов (в комплекте нужны только пульт и приемник сигнала, т.е. без силовой исполнительной части)
Тразистор полевой - любЭ. Ревун, пищалка и т.д. я подключил штатную сирену, типа как в автосигналке.  4 резистора .

Брал все по самым низким ценам не глядя на производителя и характеристики - думал будет просто эксперимент :) Потом понял - парктроник лучше брать с линеечками светодиодов чем с цифровым табло.
Да еще может понадобиться поляризованное реле на 12-15 вольт, это зависит от того какой приемник попадется с дистанционкой, есть такие что включают питание на постоянно (у меня такое), а некоторые на короткое время. Делал товариСЧУ из его железа - понадобилось реле.
Внутри парктроника (его прийдется разобрать) есть участок платы к которому припаяны светодиодики показывающие символическое расстояние до припятствия (в нашем случае злоумышленника! O0). Таких участков у меня 4, по количеству датчиков. я взял 4 сопротивления по 100 Ом и припаял их одним концом к каждой крайней площадочке (макимальное расстояние), а другие скрутил в кучу и это стало выходом  на транзистор для запитки сирены.
Датчики нуна поставить паралельно воде в разные стороны - это уже эспериментально, каждый сам себе. Датчики герметичны и воды не бояться.
Бюджет проекта ок 40Э.

P.S.    Чуть не забыл!  Данная система не понадобиться  для тех у кого лодку охраняют собаки, дети, жены,тещи и другие зверушки.
Просто кормите их изредка :(  и не заморачивайтесь.
Последний раз редактировалось BeegBob 05.11.2013 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011

Сообщение Vovan123 » 05.11.2013 11:26

Да, теперь крепко подумаешь, или 40э, или действительно пару дней тёщу не кормить ??? ;#_ А вообще молодец, распидалил :cool: даже я кажись понял, что к чему :cool: