Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - установка в Land Rover Defender 110

Самодвижущиеся тележки с четырех и большим количеством колес: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Рассказы о своих железных конях, ремонт, тюнинг, отчеты о поездках на них.

Модератор: Valery

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 2
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

Сообщение TOPOR » 29.03.2017 04:29

Ну думаю можно оба варианта задействовать. Тока два шланга надо...

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 29.03.2017 05:13

Пригонял из Германии бус Пижо боксёр, там стоял автономный обогреватель, размер самого обогревателя с полторашку пива, радиатор с вентилятором стоял под водительским сиденьем, питался обогреватель соляркой, стоял температурный датчик включение данного прибомбаса, за ночь поддержания комнатной температуры съедал два литра соляры, работал без шумно. фургон был длинный и высокий. Бус выжал и поставил на разборку , данный обогреватель продал недели три на зад за 2000 руб комплект, где ты был Валерий я бы тебе его и так подарил)
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

TOPOR

За участие с катером или прибы Фотограф
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Сообщение TOPOR » 29.03.2017 05:17

Это ты где был, Валера обогреватель год подбирал...

Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama » 29.03.2017 06:08

И звени, я тут как то пытаюсь не то что помочь , но как то на плаву остаться)
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 29.03.2017 07:22

Можно организовать забор воздуха снаружи и до отопителя поставить в воздуховод трехходовой клапан с регулировкой (для Webasto они продаются), чтобы подобрать самому оптимальное соотношение свежего и внутрисалонного воздуха. Естественно, чем меньше забортного воздуха будет в смеси, тем экономичнее работа. Еще, как я понимаю в устройствах предусматривается два типа регулировок: по температуре - с периодическим отключением нагревателя и режимом проветривания до падения температуры на 5 град и регулировка по мощности, которая постоянна и подбирается по комфортной температуре. Мне кажется, второй способ при наличии трехходового клапана предпочтительней, т.к. мощность можно подогнать под теплоотдачу с поверхности кузова (одинаковую во всех режимах), а количество свежего воздуха свести к минимально необходимому и снизить потери на его подготовку. Это не практический опыт, а лишь соображения.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 30.03.2017 10:48

Да, как оказывается есть такой и у продавца Планара: Клапан регулирующий трехходовой для воздуховода Ø90:
Но я то уже прибор отправил... Знал бы раньше - заказал бы. Хотя с другой стороны - кузов Дефа нихрена не герметичный, так что надо думать про забор воздуха из кунга без клапана.

Почитал - наткнулся:
Предыдушие выезды с Планаром в палатке при -7 градусов, показали, что греть уличный воздух не эффективно и 2 кв Планар его не прогревает.

Так что твоя мысль Саня, оказывается правильная.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 07.04.2017 03:05

Прибор, под названием "Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12" получен - так что на бабки не кинули.

Про вскрытие коробки видеоурок делать не буду, и фотоотчет тоже (если кому сильно интересно - могу конечно запаковать назад, а потом вскрыть... могу даже коробку со стикерами отправителя и перевозчика подарить если кому надо :) )

В коробке всякая тряхомудия в виде проводов, хомутов и гаек. Рукава подающего/нагнетающего нет, бака тоже нет.
Васяныч без интереса сделал плановый обход без осмотра, зевнул и пошел отдыхать к своей батарее...

На сегодняшний момент ничего не примерял и не испытывал, т.к. нет бака.
Штатный бак вертикальный, и выглядит так:
Мне же надобно (хочется) - горизонтальный. Чего-бы приколхозить из горизонтального варианта на 4-5 литров думаю :?: - какие мысли по замене?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

RAAA

Отчет о походе За 2й отчет о походе
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008

Сообщение RAAA » 07.04.2017 06:01

бочек антифриса ,жигулевский или плоский от ин марки.
Нужно еще гофру прикупить из нержавейки (в контуртем) и вывести выхлопные газы подальше, иначе полный салон дыма будет, есть девайс с клапаном в выхлопную трубу, но он вечно клинет
И где ты его собрался мастырить под крышу? Переключатель воздуха в комплекте есть?

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 07.04.2017 06:36

Выхлопная гофра в комплекте есть, переключателя воздуха нет.
Я бы вкрячил в ящик на багажник, а подал воздух в систему штатного отопителя.
Будем примерять помалу.

RAAA

Отчет о походе За 2й отчет о походе
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008

Сообщение RAAA » 07.04.2017 07:31

На багажник тема, обычно ставят сзади под потолком в углу. Или по центру за ручкой скоростей ,вместо подлокотного бардачка. Он кстати очень сильно шумит. Штатной трубы не хватит ,там еже глушитель должен быть ,калится до красно гад.