, Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо  (Прочитано 2820 раз)

Описание:

Оффлайн Nerung

• матрос
  • **
  • Спасибо +5/-0
Этот топик - не про технические аспекты монтажа фильма, а про те киноправила, которые за век выработала кинопромышленность, а мы их ещё не освоили (по разным причинам, в-основном потому, что мы не профи, а любители). Пусть ответит тот, кто в этом деле уже немного разобрался.
Начну с вопроса, который встал при монтаже первого моего фильма. Речь пойдёт об озвучке. Имеем три (ну, или больше) звуковых дорожки. На 1 находится та озвучка, которая пришла вместе с видео из камеры. На 2 - то, что наболтано при монтаже на микрофон (диктор, актёрская озвучка и пр.). На 3 - музыкальный фон. Вот про него мой вопрос. Должна ли музыка сопровождать ВЕСЬ фильм, или в ней допустимо (возможно, необходимо) делать паузы? Если паузы нужны, то как заполнять звуком те пустоты, которые возникают, например, при показе в фильме нескольких фото подряд? Один лишь дикторскй текст в таких случаях выглядит бледно, нужно чего-то ещё. Если же музыка должна идти сплошняком, от названия до Тхэ Энда, то не будет ли это слишком назойливо? Может, сбавить на музыкальной дорожке уровень до такого предела, чтобы она едва слышалась? Вообще, какие на эту тему есть киноправила?
Спрашиваю потому, что в Сети удовлетворительного ответа на этот вопрос я не нашёл (там всё больше про видеосоставляющую, а про звук почти ничего).

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
моя думает так. посмотри любой современный полнометражный мультик, иль кино. будет ответ. а вообще, если есть какая-то мысль, идея, и это не вяжется со сложившимися стереотипами, то есть смысл попробовать. реакция просмотревших материал будет оценкой, и можно будет потом сделать выводы. я думаю не надо бояться сделать как-то не так как делают все. делай как тебе хочется!
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Я правил четких не знаю, могу только сказать, что когда голос идет - музон надо убавлять (огибающие есть), а для голоса лучше применить компрессор - hard limiter.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Nerung

• матрос
  • **
  • Спасибо +5/-0
Попробовал дать музыку в течение всего фильма, как это было при немом кино... Вроде ничего получается, но из-за того, что длина музыкальных фрагментов не совпадает с длиной соответствующих видео, образовалась в звуке пара "дырок". Получается как-то... нехорошо. Как их замаскировать? Искать ещё подходящую музыку, резать на мелкие кусочки и вставлять? Но ведь различие на стыках музыки будет бросаться в глаза (пардон, в уши)!

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Во втором сборнике есть кино Амира байкальского, посмотри, там с музыкой неплохо получилось  0k<!
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 В таком случае желательно закончить сюжетную и смысловую линию, и как-то перейти к новому сюжету - типо открытия новой страницы: утро нового дня, настала ночь, приехали в другой город, итдитп....
 У тебя уведомления приходят на мыло, или это только у меня перестали?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Москва
думаю так! посмотри все наши форумские киношки! все мы вместе не заканчивали институтов по производству любительских кинофильмов! но при этом фильмы похожи с одной стороны, и не похожи с другой! снимай, делай, и показывай! по телеку иной раз такое посмотришь, что плеваться хочеться, а люди деньги за откровенную гадость получают и считают себя гениями!!!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
идеал КИН-ДЗА-ДЗА минимум декораций и логики,зато какой глубокий смысл ,какая игра актёров 0k<!
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн Боцитан

• водКомоторник
  • Спасибо +173/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. За участие с катером или прибытие из другого региона. Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. За 2й отчет о походе
Для такого фильма надо быть гениальным режисёром,как Данелия.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
Я СТАРАЮСЬ! ДА И У ТЕБЯ ЕСТЬ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КАДРЫ! НАПРИМЕР СЬЁМКА СВЕРХНЕЙ ТОЧКИ НА ЗАЛИВ И ТЫ НА КАТЕРЕ!!! ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО!!!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн Nerung

• матрос
  • **
  • Спасибо +5/-0
Да при чём тут гениальность? Откуда её взять?... Это всё оффтоп. Я надеялся, мне тут посоветуют не насчёт вдохновения ждать, а по чистой ремеслухе: есть ситуация - есть правило для неё. А гении -это те, кто эти правила нарушает...

Оффлайн Боцитан

• водКомоторник
  • Спасибо +173/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. За участие с катером или прибытие из другого региона. Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. За 2й отчет о походе
Ты же не на видеофоруме 8)
По лодкам и моторам,походам,путешествиям,пжалста.
А фото и видео это сопутствуещее занятие водномоторизму,
а не основное.
Есть же специализированные форумы,типа:

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:
правила для того и существуют ,что бы их нарушать 0k<!
я думаю надо с рекламы пример брать- за несколько секунд успевают передать огромное количество информации,главное правило стараться не затягивать кадр более пяти секунд !(ИМХО)
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !

Оффлайн Боцитан

• водКомоторник
  • Спасибо +173/-1
Это не ИМХО,а главное правило всех киношников ->|

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Трое в лодке, не считая водки»

Новое фото в галерее

Дружба, Калининградская обл. Замок Алленбург
Категория: Калининградская область
Просмотров: 169
Автор: Valery

Расскажи о походе!

]]>