, Выбор катера для Рыбинки

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG

Автор Тема: Выбор катера для Рыбинки  (Прочитано 14462 раз)

Описание:

Оффлайн Иваныч

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Добрый день, коллеги!
Хочу влиться в ваши ряды водкомоторников, если конечно примите.
Перед этим почитал форум, почерпнул для себя много полезного. Особо ценной информацией для себя считаю отзывы и советы практиков, которые давно и по многу бороздят водные просторы. Моя водомоторная болезнь началась с вёсельной надувнушки Омега-21, через год модернизировал её – купил элекромотор минкота, гелевый аккумулятор и приклейл транец – получилась настоящая моторная лодка с мощностью 0.43 л/с !  Ещё через год купил ПВХ – Ниссамаран 3.8 с 15-м Меркури.
Отходил на ней 2 года по реке. Ах да, забыл написать – использую я водные средства транспорта для пoиск а и ловли рыбы. Очень люблю я рыбалку ! И тут товарищ пригласим меня несколько раз на рыбалку на Рыбинку. И я ей заболел!  :(.
Теперь хочу подобрать катерок для рыбалки на Рыбинском водохранилище. Глянулся мне Silver Star Cabin + тут почитал о нём много хороших слов. В связи с выбором мучают меня куча вопросов по катеру, так как опыта владения и эксплуатации такой техники нет. Так что прошу всех помочь мне с терзающими меня вопросами. Заранее большое человеческое спасибо за помощь! Итак первые вопросы, которые интересуют в первую очередь:
- удобно ли будет бороздить просторы Рыбинки на приглянувшемся катере? Для тех кто не знает – водоём характеризуется частой внезапной сменой погоды – штиль может довольно быстро перейти в значительное волнение. Волны короткие и часто довольно большие. Средние глубины водохранилища – 6 метров.
- какой мотор для него лучше поставить? Обратил внимание, что большинство ставит подвесники с дополнительным мотором –в качестве запасного и троллингового. Не понятно, почему мало используются стационары – бензиновые и дизельные? С ними вроде места в кокпите значительно больше, да и смотрится на мой взгляд катер со стационаром гармоничней. Что скажите – какой мотор брать? Какие плюсы и минусы?
« Последнее редактирование: 12.01.2011, 11:50 от Valery »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

sort-jklub

• Гость
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #1 : 25.10.2009, 18:01 »
Иваныч !
Покупай у меня - 2008 г. вып. Круче Стар Кабина в стране не найдёшь, отвечаю. Есть всё - от автопилота и радара до даунриггеров и комплекта профессиональных спинингов. Раздумываю продавать, т.к. для меня этот аппарат стал слабоват и маловат. Положил глаз на NordSilver Pro 695 Cabin. Поставил бы моторчик 300 л.с., загрузил бы 12 - 15 чел на борт и вперёд на Валаам в любую волну.

ИМХО. Самые существеные плюсы подвесника по сравнению со стационарами :
- на порядок легче обслуживание
- существенно меньший вес и вибрационные нагрузки на корпус
- возможность регулировки высоты подвески на транце в зависимости от основных условий эксплуатации ( скоростной или грузовой режимы )
- удобство подхода к необорудованному берегу ( винт можно полностью поднять из воды, в т.ч. для замены в отличие от угловой колонки – для замены винта катер нужно как правило поднимать ), в т.ч. визуальный контроль состояния винта и редуктора  мотора
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 18:28 от sort-jklub »

Оффлайн Иваныч

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #2 : 25.10.2009, 19:29 »
sort-jklub!
Спасибо за предложение! Может и действительно у тебя куплю. Хотя есть у меня опасения, если честно. Я так понимаю используешь ты катер свой плотно или даже ежедневно в сезон.Как правило техника б/у - кот в мешке - редко когда знаешь, что и когда с ней раньше происходило и всегда надо быть готовым к вылезанию "сюрпризов" от предыдущих хозяев. Ты сможешь честно и полно рассказать, какие "приключения" были во время эксплуатации катера (повреждения корпуса, мотора, электрика и т.д.)? Если я правильно понимаю, то у катеров наработка замеряется в моточасах? Сколько у твоего ? Можно получить полный список установленного оборудования? Ну и конечно интересует какова цена? В нете видел несколько предложений о продаже нескольких таких катеров с указанием наработки в районе 50 часов. Не знаю как это проверить, но если это правда, то мне на данный момент кажется такие предложения должны быть наиболее привлекательными. С одной стороны катер новый, с другой на него должен быть хороший дисконт - так как по цене нового или рядом его продать нереально владельцу. На вопросы ответить можно по мылу - 165439@mail.ru. Заранее спасибо !

Добавил: 25.10.2009, 19:51
sort-jklub!
Ну и конечно же огромное спасибо за ответы на мои вопросы !
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 19:51 от Иваныч »

sort-jklub

• Гость
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #3 : 25.10.2009, 19:52 »
Иваныч !
Сразу перепрыгнуть с ПВХ – Ниссамаран 3.8 с 15-м Меркури на этот Сильвер, думаю, что планка высоковата. Мой Сильвер заточен под ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ рыбалку в серьёзных водоёмах. Один только картплоттер/эхолот стоит ... больше, чем вся твоя лодка ПВХ. А стоимость комплекта спинингов - 14 шт. больше, чем мотора на твоей ПВХ. И т.д. Не думаю, что тебе это надо на самом деле. Тем более на Рыбинке. Использовать там мощные даунриггеры с грузами по 8 кг. и длиной троса в глубину 70 м ?! Там хоть пескари-то ещё остались ?
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 19:55 от sort-jklub »

Оффлайн Иваныч

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #4 : 25.10.2009, 20:16 »
sort-jklub!
Насчёт избыточности может ты и прав. Но мне кажется что нормально. С товарищем ловил пару сезонов на Lund 1700, посмотрел что и как. На себя мысленно примерил.
Картплоттер/эхолот видел какой у тебя стоит, цену его знаю. Единственно с даунриггером сам никогда не ловил и очевидно, что длина троса в 70 метров там не нужна.  А по поводу рыбы на Рыбинке – да рыба есть – судак, щука, сом, окунь,  наверно не как у вас, но для меня вполне достаточно. Да и вообще на Рыбинке свет клином не сошёлся, может в ваши края как-нибудь попаду и залипну  :(

sort-jklub

• Гость
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #5 : 25.10.2009, 20:33 »
sort-jklub!
Насчёт избыточности может ты и прав. Но мне кажется что нормально. С товарищем ловил пару сезонов на Lund 1700, посмотрел что и как. На себя мысленно примерил.
Картплоттер/эхолот видел какой у тебя стоит, цену его знаю. Единственно с даунриггером сам никогда не ловил и очевидно, что длина троса в 70 метров там не нужна.  А по поводу рыбы на Рыбинке – да рыба есть – судак, щука, сом, окунь,  наверно не как у вас, но для меня вполне достаточно. Да и вообще на Рыбинке свет клином не сошёлся, может в ваши края как-нибудь попаду и залипну  :(

Что ты уже правильно понял, то это корпус АМг. Надёжность, неприхотливость и долговечность в условиях нашего "мягкого" климата. Т.к. через пару лет ты её будешь продавать, чтобы купить побольше ( примерно 80% людей поступают именно так, я в т.ч. ). А корпус АМг в цене всегда падает незначительно. Посмотри, например, этот вариант :
- хоть лодке и 4-5 лет, а цена примерно на 10% меньше, чем новая с аналогичными моторами. И уверяю, что эта лодка будет обязательно куплена.
А дальше :
- какая у тебя машина и категория прав, чтобы таскать лодку по весу/длине
- возможность хранения на воде/берегу
- частота выхода на воду, ночлеги
- женщины, дети, пассажиры ( компания ) - чтобы определить с кабиной/каютой или без, а также размерение
- как будет преимуществено использоваться
- толщина кошелька ( финансовые возможности )
Примерно так...

А что касается лодок б/у, то достаточно правильно осмотреть лодку и услышать ответы на профессионально поставленные вопросы. Бывает часто, что у дилетанта, выходящего на воду пару раз в году состояние мотора через год значительно хуже, чем у профессионала, эксплуатрущего лодку много лет. Как не странно, моторы и корпуса ( пластиковые )  зачастую гробят не сколько эксплуатация, сколько наша зима.Количество моточасов ещё не главное. "Всего" 50 моточасов  за несколько лет эксплуатации ( без замены масла, естественно ) значительно хуже, чем по 100 моточасов в год за несколько лет, но со сменой масла...
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 21:06 от sort-jklub »

Оффлайн Иваныч

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #6 : 25.10.2009, 21:46 »
sort-jklub!
Итак по порядку:
- Честно говоря, если катеру 4-5 лет, и стоит он только на 10% аналогичного нового, то смысла покупать б/у я не вижу. Потеря стоимости в таком случае составляет 2% в год.
Лучше тогда купить новый и через 4-5 лет потерять самому 10% цены. Ведь эксплуатация точно не делает катер лучше  O0. Автомобиль для примера в первый год теряет порядка 18-20 % цены. Дальше ежегодно меньше. Мне кажется это справедливо.
-   Не хочется думать, что через пару лет захочу такой катер продавать и покупать больше. Именно поэтому и хочу сразу купить после ПВХ катер относительно большой. Может года на 4-ре хватит  O0.
-   Машина – Ленд Краузер. Права В и С, учусь сейчас на Е к B. 10 декабря должен быть экзамен в ГАИ; А что за ограничения по тасканию по длине? Я что-то не в курсе.
-   Хранить весь сезон планирую на какой-нибудь базе на Рыбинке;
-   Выходить на воду на нём планирую не часто – так как живу не на воде. Раза 4-ре за сезон по неделе каждый раз. В ПВХ ночевал не раз, причалив к берегу. На этом катере не знаю – толи буду ночевать, то ли нет. Читал, люди пишут, что лучше не на катере. В общем пробовать надо. Я вообще хотел бы, чтоб мне понравилось в нём спать.
-   Тип использования – рыбалка в 2-3 – ем, либо с семьёй – жена и дочка 4-х лет;
-   Бюджет думаю до 1,8 млн.руб;

По поводу у кого быстрее гробятся лодки/моторы согласен – ситуации бывают разные. Убить и лодку и мотор можно на обкатке. А чтоб задать профессиональные вопросы, их нужно для начала знать, а не быть чайником как я  O0

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Re: Выбор катера для Рыбинки
« Ответ #7 : 25.10.2009, 22:26 »
 На любой акватории можно затонуть хоть на Красине, а можно выплыть на простой водкомоторке - все от умения и понимания обстановки.
 Стационар места занимает больше, нежели подвесник - аксиома.
 Смысл в том, чтобы не ломиться в любую погоду напрямую, а при возможности укрыться и проскочить - таково наше водкомоторное правило.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

sort-jklub

• Гость
« Ответ #8 : 26.10.2009, 18:03 »
Валера !
Хорошо, что на Рыбинке Балтфллот не проводит учения и не стреляет...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
« Ответ #9 : 26.10.2009, 18:07 »
 Это +, но тем не менее пишут, что там штормит сильно и вдруг, ну и волна уж больно крутая  sm51. Надобно у знающих те места спрашивать.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

sort-jklub

• Гость
« Ответ #10 : 26.10.2009, 18:49 »
Иваныч !
Посмотри-ка этот вариант :
или этот :
Весьма и весьма достойные аппараты.

А я такой хочу. Новый российский АМг "американец" с гидролыжей и успокоителями бортовой качки ( кренов )
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 19:51 от sort-jklub »

Оффлайн Иваныч

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #11 : 26.10.2009, 21:07 »
Valery !
Понятно, что с дуру можно и ….  сломать. И что лезть на рожон специально смысла нет. А насчёт стационара, так вроде в этой лодке он меньше места занимает, чем подвесник. За счёт того, что площадка более длинная сзади для людей.  Не нужно место для подвесника оставлять. Стационар располагается прямо в кокпите и сверху него получается стол.
                     sort-jklub!
                    Ну вроде ничего с виду катера. Только стремновато б\у . Так что, ты значит не советуешь мне SSC(Silver Star Cabin), раз советуешь на другие средства передвижения посмотреть ?  А на фото и есть NordSilver Pro 695 Cabin, который ты хочешь ?

sort-jklub

• Гость
« Ответ #12 : 26.10.2009, 21:43 »
Наоборот, считаю, что SSC это исключительно удачная универсальная лодка. Не без недостатков, конечно, но плюсов значительно больше. Почитай здесь мои отзывы об этом, если хочешь :

А на фото NS Pro. Это уже на целый порядок крепче, надёжней и МОРЕХОДНЕЙ ! 

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
« Ответ #13 : 26.10.2009, 21:52 »
А еще лчше - возьми чего-нибудь попроще, походи, и поймешь чего надо. А про б/у - так у нас полроссии б/у... смотреть надо на б/у, оно и дешевле на 30-40%, а в настоящее время, можно сказать трудное время, эти прОценты не лишне сэкономить. Новое спусти на воду, вернешься на базу - а оно уже стало б/у ... >:(

sort-jklub

• Гость
« Ответ #14 : 26.10.2009, 21:54 »
Новое спусти на воду, вернешься на базу - а оно уже стало б/у ... >:(

Хорошо сказано  0k<!

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>