, Пол из ОСБ - как сделать обрешетку на лагах?

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG

Автор Тема: Пол из ОСБ - как сделать обрешетку на лагах?  (Прочитано 235 раз)

Описание:

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Лаги на чердаке 150х150мм, между лагами пролет 900мм. ОСБ максимальной толщины есть в продаже 22 и 25мм.

Как понимаю - нужно поперек лаг настелить доску, чтобы стыковать ОСБ - какой толщины нужна доска и какой шаг ее укладки?
 Какова взаимосвязь?

Есть такая таблица:
  из которой я понимаю, что доска под осб должна быть 50мм?
« Последнее редактирование: 31.10.2016, 16:52 от Valery »
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
  • Из: нерехта
На хрена 50ка? Или ты туда авто загонять будешь?
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
 Как я пока понимаю - расстояние между лагами у меня достаточно большое, поэтому исхожу из найденных мной расчетов.
 Вообще я склоняюсь к мысли - бросить еще одну лагу, оперев ее на мет. трубу.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
У меня в гараже расстояние между лагами метр. Пол из 50ки. Авто 2 тонны спокойно. В доме расстояние полтора метра. Пол пятидесятка, а у соседа сороковка. Без проблем и прогибов. Я бы настелил сплошной пол из шпунтованой дюймовки. И никакой ОСБ. Думаю не дороже будет. И экологичнее. Можно не из шпунтованой, а просто обрезная дюймовка. У меня в гараже яма смотровая шириной 85 см закрыта дюймовкой. Дак хожу по ней и ничего не прогибается. А если думаешь что слабовато пусти по низу брусок 20х50 на саморезах по центру лаг.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Оффлайн Саня Большой

• рулевой
  • Спасибо +46/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Левая часть таблицы не очень показательна, т.к. в ней речь идет, скорее всего, о шпунтованной доске, т.е. о щите. Лаги, даже связанные OSB и балками, будут слабее. Но все зависит от того, что тебе не доставляет дискомфорта. OSB 25мм и на лагах из полтинника через 800 мм хрен проломишь, но гулять и вибрировать будет покруче, чем Зенит-арена. Я лично привык, чтобы твердь ощущалась твердью. Сейчас делаю горизонтальную кровлю над крыльцом с возможностью в дальнейшем устройства террасы на втором уровне. Лаги установил через 300мм в осях -доска 100х40 мм на ребро по балкам с просветом 1000 мм (тоже планировал OSB 15 мм). Хотя, в твоем случае доска 120х50 плашмя через 400 мм на просвет, может быть компромиссом. На самом деле разница в цене будет незначительна. 
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 У тебя визуально все нормально получается - внушает доверие сразу.

Мне сложновато представить, т.к. у меня сейчас перекрытия из Ж/Б плит, но наверное типо такой тверди и надо иметь.
 Мыслю - пустить между имеющихся лаг еще один брус 100х50, который опереть на трубу квадрат 50х50 (которую закреплю между имеющихся лаг), а затем уже ложить обрешетку под ОСБ.
 В таком раскладе как определить толшину доски для обрешетки и ее шаг и какая толщина ОСБ?

Оффлайн Саня Большой

• рулевой
  • Спасибо +46/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Жесткость перекрытия определяется в первую очередь правильным выбором балок и их расстановкой. Я посмотрел у себя в доме - пятиметровые балки сечением 145х200 мм с шагом 1м по осям - соответствует правой части таблицы. Дом строил не сам, его проектировали изначально для какого-то шведа. У балок есть незначительный провис, оформившийся при сушке. Обрешетник я сделал из доски 50х100 плашмя с шагом 250 мм на просвет и постелил на него 22-миллиметровый дубовый шпунт. Стоит мертво. OSB, конечно не дубовая доска, но все же (лист совершенно не имеет люфтов).  Если тебя не лимитируют 50мм по высоте - поставь 100-миллиметровую сороковку или пятидесятку на ребро с шагом 300 мм и все будет нормально, Установка ригелей из стальной трубы сильно усложняет монтаж - нарезать и приварить фланцы четко в размер, выставить, крепить, по идее, лучше на шпильку, а не саморезом вдоль волокон (иначе возникнут люфты), опять же шаг между ригелями...Я этот гемморой затевал бы только, если бы боролся за каждый сантим по высоте. На стоимости материалов в задуманной тобой схеме почти наверняка проиграешь, да, впрочем разница не существенна, а работы точно больше. На истину не претендую, расчетами никогда не занимался.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
Объясните мне неумному - зачем весь этот гемор с ОСБ и усилением между лаг???? Положите пол из шпунтованой 30ки ... И дешевле и проще и никуда он не прогнется. Купите три доски и попробуйте. Или там станки стоять будут? Или гараж? Кстати про гараж. Перекрывал сыну гараж в Хабаровске. Дак вот. Ширина пролета 4 метра. Просто положил брус 50х100 на ребро через 40 см и поверх профнастил с-21. Все. А нагрузки снеговые там не как у нас.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Я что-то зациклился на ОСБ ну и хотел выровнять лаги обрешеткой (наверняка там есть перепады по высоте).

Значения шага для настила из доски различной толщины:

Если планируемая толщина настила равна 20 миллиметрам, максимальный шаг не превышает 30 сантиметров.
    Для 25-миллиметровой доски он равен уже 40 см.
    30 мм – 50 см.
    35 – 60.
    40 – 70.
    45 – 80.
    50 – 100 сантиметров. мой вариант

Для фанеры или ОСП инструкция несколько иная.
Эти материалы обладают большей жесткостью на изгиб, но производятся в меньшем диапазоне толщины.
    При толщине настила в 15 – 18 миллиметров можно ориентироваться на шаг в 40 сантиметров.
    При толщине 22 – 24 мм его допустимо увеличить до 60 см.

Для расчета материала, в общем-то, несложно найти в сети калькулятор лаг пола. При заданной длине пролета он позволит вычислить необходимое сечение бруса из произвольной породы древесины и укажет максимально допустимую нагрузку.

Т.е. мне нужна доска 50мм 9500 руб/м3 т.е. 475р./кв. метр
ОСБ 18х1250х2500 мм    900 руб/лист т.е. 288р. кв. метр.
« Последнее редактирование: 05.11.2016, 10:56 от Valery »

Онлайн! viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +46/-2
  • Из: Москва
Мой скромный опыт в данном вопросе (изучал почти 1 год))))
Вот немного соображений:
- 600 мм шаг между половыми лагами наиболее распространён как из-за жесткости, так и из за ширины утеплителя (почти все маты, плиты и т.д. имеют ширину 600 мм.)
- при шаге лаг 900-1000 мм, делать (как изначально думал ТС) поперечную обрешётку из доски допустим 40-50 и сверху ОСБ и т.д. - хороший вариант, но в верхнем помещении теряется высота..... и с учетом 40-50 (доска) + 16 ОСБ + 10 ламинат (допустим) = выходит +/- 80-100 мм, что достаточно много....

Я в маленьком домике (каркасная бытовка по сути) стены и полы сделал из влагостойкого и шпунтованного ДСП Quick Deck (производят где-то в Питере), по цене Quick Deck  почти как ОСБ, толщина до 22 мм, за счёт того, что он шпунтованный поверхность получается почти идеальная!!!! Рекомендую посмотреть Quick Deck, но эта фигня не везде продаётся.... работать с ней очень приятно....

Ещё мнение от моих строителей (у них всё таки опыт и масса построенных домов) - они говорят, что сейчас народ стал экономить и считают деньги.... и самый распространённый вариант (бюджетного пола) - это лаги шаг 900 мм, по ним черновой пол из обрезной доски (не шпунтованной, что дороже) 40-50 мм., а на доску ОСБ или фанеру 18-22 мм, сверху что угодно от линолеума до паркета.... Как говорят не скрипит и вполне жестко....

У меня сделали полы в бытовке - шаг лаг - 1000 мм, сверху обрезная доска (сплошной слой) 25 мм, сверху подложка (фольгоизол 5 мм) и шпунтованный Quick Deck 16 мм с покрытием под ламинат 33кл. (но он дорогой), вышло вполне неплохо.... Если не прыгать, пол не ходит ходуном и ни каких скрипов нет!!! Но пока всё новое, так что может и заскрипит в последствии....
Несколько фото...
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
А какое назначение помещения в котором пол надо сделать? Если просто чердак-это одно. А если летняя комната на чердаке-это совсем другое.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Это комната на чердаке, около 40 кв.м.
 Quick Deck посмотрел - дороже ОСБ.
 Так что склоняюсь к версии добавить одну лагу - тогда ширина лаг будет штатной (45см).

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
Ну если комната, типа летней, то я бы просто настелил из шпунтованой половой доски, 35 которая. Доску не приколачивать. Просто прижать по краям типа плинтусами. Когда вылежится год-полтора сплотить. Домкратами типа жигулевских старых. И под лак. Пол будет ровный , прочный и красивый. Дешевле и лучше вряд ли получится. А на ОСБ покрытие надо.

Онлайн! viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +46/-2
  • Из: Москва
Хозяин - барин!!!)))) 40 кв.м. это хорошая комната, зал... Такую площадь грех не сделать для себя!)
Quick Deck - да он подороже, но при такой площади стоит сопоставить не только цену, но и труд....
Конечно участить несущие лаги до 450мм это в плане жесткости самое лучшее решение, но по трудозатратам..... Это частный случай.
Quick Deck как показала практика (я в первые в жизни с ним имел дело) очень ровный материал, форма и размеры почти близки к заявленным.... швы минимальны, поверхность очень радует.... Но что с ним будет дальше, сказать сложно...
Тот же ОСБ, как известно более старый и проверенный материал....
Как говорят : - собирай информацию, всё равно сделаешь по своему))))

P.S.  У знакомого кафе и магазин (не большой сельский вариант) отделаны изнутри ОСБ и покрашены хорошим бесцветным лаком.... Смотрится очень прилично!!! Года 3 стены и потолки - как новые.....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 У меня на эллинге пол из ОСБ покра шен 5 слоев лака - все равно он шершавый, можно еще 10 слоев нанести - все впитывается...
 Я думаю ламинат стелить.
 Из темы понял, что меня наставили на правильный путь.
 Бросить дополнительных 6 лаг - не проблема, тем более труба 50х50 есть, болгарка и сварка тоже.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм