, Теплица на участке водкомоторника - самый оптимальный вариант

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
15241269_1218546358204894_334818435660732909_n.jpg 15327405_1217158328343697_1535566747289447238_n.jpg 8CCSYC9iCc8.jpg IMG_2876.JPG BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg

Автор Тема: Теплица на участке водкомоторника - самый оптимальный вариант  (Прочитано 560 раз)

Описание:

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Крайне популярна стала теплица в результате импортозамещения и ответа на продовольственные санкции, т.к жрать помидоры и огурцы по 150-250 рублей за кг не всем по карману.
 Теплица - наш ответ Чемберлену.

В настоящее время можно купить в лабазе полукруглую, крытую поликарбонатом либо заколхозить самостоятельно с иными обводами.
 В продаже есть множество автоматических проветривателей.

Есть ли у нас реальные властелины тепличного хозяйства и могут ди они что-то поведать о своем детище?
 Форма, размер, материал каркаса, фундамент, покрытие, время использования, обогрев, проветривание, урожайность.

Тема собирательно - познавательная для тех, кто в будущем решит дать свой ответ Чемберлену.
« Последнее редактирование: 26.06.2016, 23:16 от Valery »
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +148/-0
  • Награды Рекорд форума
  • Из: Москва
  • Корабль:
  Ну, вот, как-то так. А рядом грядки водкомоторника.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Корабль:
 ТТХ не озвучены - не военная тайна?
 Снег на крыше собирается или снег не проблема для такой конструкции?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +148/-0
  • Награды Рекорд форума
  • Корабль:
   8х3 м, посередине есть перегородка с дверью, на крыше поднимающиеся люки (на фото видно).
   Каркас очень мощный, стекла толстые. Из-за приличного уклона крыши снег на ней не задерживается.
   Супружница теребит, чтобы провёл отопление для круглогодичного использования, но я пока в раздумьях.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
  • Из: нерехта
У меня 3,5х5 дуги из двухдюйвовой п.э. водопроводной трубы. Что в сарае валялась. Стяжки доска 25х100. Покрытие поликарбонат 4 мм. Недостаток один - у трубы очень сильное линейное расширение.Днем поликарбонат плотно, вечером появляется зазор около 20 мм по верху между ним и дугами. Зимой около 40мм.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Валер, заезжай в гости - похвастаю своей тепличкой. Лучше один раз увидеть.
Планов и задумок было мильон, в итоге остановился на заводском варианте с дугами и под поликарбонат 4мм.
Дуги кстати гнут в "Гленаре", остальное порежешь, просверлишь и сваришь сам.
Уже месяц как питаюсь огурцами из теплицы, хотя тепличник из меня малоопытный - первый сезон, и установка-посадка огурцов-помидоров была не по феншую.
На след. год всё будет иначе.
Замутил кстати уже капельный полив с автоматикой. От меня теперь требуется только бочку наполнять.
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 15:02 от RU2FJ »
безлошадный

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
Руфыч, про полив подробнее пожалуйста.

Лично у меня опыт с теплицами из поликарбаната весьма печальный:

Установил две теплицы под поликарбанат в Августе месяце, с надеждой эксплуатировать их на следующий сезон... Теплицы разных производителей и разного конструктива, одна 6м. другая 4.
Та что покороче была сборная, из кусочков не превышающих полтора метра в длину, из оцинкованного профиля типа "U" или "V" образного сечения, собираемого на болты М4 - скручивать этот сетчатый каркас это тот ещё гемор отдельная песня.
Ту что подлинней пришлось транспортировать на прицепе от снегохода, т.к. дуги у неё были цельно гнутые, в обычный прицеп не помещались. Весь её каркас был исполнен из профильной трубы 25Х25 мм., собирался путём втыкания штырьков меньшего сечения (заботливо варенных в места соединения производителем).
Обе теплицы были практически радиусные (полукруглые) без острого конька на крыше.
Поликарбонат крепил на вытяжные клёпки, сверлением отверстий под которые возможно дополнительно ослабив без того не прочную конструкцию каркаса.
Перед зимой усилил простенькими подпорками, подставив деревянные бруски 50Х50 под узловые точки. В каждую тепличку по четыре подпорки.
С чувством выполненного долга и с предвкушением раннего урожая - оставил теплицы зимовать.

Случилось так  :), что та зима началась с "ледяного дождя" и следом обильного снегопада...
Теплички сложило почти у всех у кого они стояли  :'(
Остались стоять только с цельно сварными каркасами, с усиленными двойными дугами или те в которых на зиму был сколочен капитальный подпорный каркас...

Возможно что у вас снега выпадает чютка поменьше чем на Урале, или теплица рядом с домом и под постоянным надзором, но опыт мой прошу учесть  ->|.

Фотки где то были, сейчас не нашёл.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +148/-0
  • Награды Рекорд форума
  • Корабль:
    Антон, поликарбонат здесь не при чем.  У меня вторая теплица из поликарбоната, стоит на ленточном фундаменте, все элементы каркаса подкреплены "косынками". Жива-здорова уже лет восемь. Ураганные ветра с Истринского ВДХР бывают по несколько раз в год.
   Ты правильно оценил- всё дело в слабом каркасе.

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Привет Тоха! У меня теплица рядом с домом, каркас из цельной гнутой трубы 25х25.
Эта конструкция самая внушающая доверие из того что удалось найти в Калининграде. Вродь "Усадьба" называется.
Поликарбонат крепится термошайбами, в принципе надёжно.
Были уже ветра приличные, град 10мм, вроде всё целое и на месте стоит. Снега бывает наваливает мокрого, но есть возможность его оперативно счищать.
Полив капельный "Жук" на 60 растений прикупил. В наших краях цена комплекта 1600 рэ с копейками.
Бочка установлена на высоте 1 метр, вода течёт самотёком через китайский автомат-таймер полива с моторизованным шаровым клапаном, и питанием от двух ААА батареек (1215 рэ).
Хотел изначально на ардуинке автомат полива замутить, но увидел цены на механизированные шаровые краны, и купил готовую конструкцию.
Расход в моём случае 60 литров за 25 минут на 46 капельниц при полностью открытых кранах.
Можно установить дополнительно шаровый кран и отрегулировать подачу так, чтобы вода расходовалась медленнее. 
Тогда можно будет качать воду напрямую из скважины или колодца в бочку, и она будет успевать нагреваться в трубках пока дойдёт до капельниц.

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
Миша, я про то и говорю - печальный опыт связан с плохими каркасами. Особенно сборный, это полная туфта!
После того прошло уж два года как собираюсь сделать теплички с нормальным цельно сварным каркасом, а пока китайские парнички на проволочном каркасе с укрывным материалом рулят  0k<!

Руыфч, благодарю. Самооткрывающиеся вентиляционные форточки и такой полив решают почти все проблемы!
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн Саня Большой

• рулевой
  • Спасибо +47/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Лет 7 назад в пoиск е как бы заработать денег, разработал конструкцию теплицы под поликарбонат. Сколько-то их произвел,  но тема не пошла, т.к. требовала большей концентрации и больших вложений. В результате практически у всех  дачных соседей стоят мои теплицы. Особенностью их конструкции является то, что несущие арки выполнены из трубы 20х20 в виде ферм, стянутых между собой профильными трубами. Общий вес металлокаркаса 3х6м -165 кг. Монтаж каркаса занимает минут сорок, прочность -на высоте (случаев складывания не было) В качестве фундамента в целях экономии и дальнейшей мобильности рекомендую 3 доски 120х50х6000, обработанных ХМ11 (стоит прямо на грунте уже 7 лет) Фото теста на прочность прилагаю.

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +148/-0
  • Награды Рекорд форума
  • Корабль:
   Саша, ты не перестаёшь удивлять.  0k<!

Оффлайн Саня Большой

• рулевой
  • Спасибо +47/-0
Даже не знаю, что ответить в свое оправдание...Главное у меня самого теплица совсем другая (фотки под рукой нет). Собрана из алюминиевых рам с витринным стеклом 6мм - приятель подогнал, меняя на стеклопакеты. Общее в обоих конструкциях - арочные фермы кровли. Во время урагана шестилетней давности крышу сняло всю целиком и отнесло в сторону. На следующий день ее так же целиком посадили обратно.  Теплица была затеяна, чтобы сделать приятное жене и теще, без непосредственного расчета на помидоры, и такого рода постройки рассматриваю только как блажь, хоть и приятную.
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 23:27 от Саня Большой »
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Саня Большой, ты метро в Питере строил?

Оффлайн Саня Большой

• рулевой
  • Спасибо +47/-0
Не, не строил. Я лишь изготавливал какие-то арки из нержи для музея метрополитена и рейлинги для вагонов. Хотя мы столько просто прокатали трубы...
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Теги: теплица 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Маленькое путешествие вокруг Европы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм