, Покупка нового катера. Прошу помощи в выборе. Феникс 530 НТ vs Новая Ладога М

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG

• Покупка нового катера. Прошу помощи в выборе. Феникс 530 НТ vs Новая Ладога М 3 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Покупка нового катера. Прошу помощи в выборе. Феникс 530 НТ vs Новая Ладога М  (Прочитано 1635 раз)

Описание:

Оффлайн Полковник Кудасов

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Приветствую всех. Задался целью приобретения небольшого "катера" (моторной лодки, если по классификации ГИМС). Полазив по просторам интернета, выбрал для себя 2 варианта: Феникс 530НТ и Новая Ладога М. Так как до этого пользовался только ПВХ, и сравнивать особо не с чем, возник вопрос что из данных вариантов посоветуете? Может отговорите и от одного и другого и посоветуете что-то лучшее. Основые данные для выбора:
1. район плавания - Ладога, северная часть (со стороны Карелии) с возможностью дохода до Валаама (по прямой 30 км).   
2. Под мотор 90 сил. Хочу взять Сузуки 90 АТL
3. Основное назначение - рыбалка, троллинг. В хорошую погоду с возможностью покатушек семьей.
4. Бюджет 1м-1,3 м. (стоимость должна включать саму лодку, мотор, прицеп, и т.д., т.е. "под ключ")
5. Длина 5-6,5 м (больше на x-traile не увезу)
6. Ограничение по весу : до 800 кг (общий вес)
7. количество пассажиров : рыбалка 2-3 человека, покатушки 4-5.
Прошу помощи в выборе).

P.S.Рассматриваю варианты покупки в Питере нового катера или бу но не очень древнего года, поскольку пока без опыта и ремонт пока сам не осилю)
« Последнее редактирование: 12.06.2016, 14:41 от Полковник Кудасов »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн MaxoncheG

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
  • Из: Нижний Новгород
Как владелец феникса 530нт могу сказать, что ожидал от катера больше. Второй сезон на воде. неудобно выходить на нос. Особенно если нет лебёдки пляски с якорем занятие не для слабонервных. Швартовка когда один не удобна. Устойчивость слабая. Постоянная борьба с кренами. Для рыбалки не лучший вариант. Носовой рундук бесполезная вещь. Что либо крепить к кроме проблема так как нет доступа к болтам крепления. Второй транец мудрил так что пришлось ставить два. Один на горизонтальную поверхность а второй на него. Нет проходов на нос по бокам. Крепление роульса тоже проблема. Вообщем доводил я его до ума долго

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Награды Квадрокоптерист
  • Из: Москва
  • Корабль:
Полный бред от максончика - неумеешь управлять лодкой, нечего хаять ее. Учись швартоваться и работать с якорем. За два года плотной эксплуатации Феникса 530НТ (в т.ч. на Рыбинке, на Ладоге и на Волге - от Старицы до Бармино) могу сделать вывод, что катер отличный и для походов, и для рыбалки. По швартовке - постоянно ходил один и через шлюзы и просто по воде, и никаких проблем со швартовкой не испытывал, выход на нос неудобен только очень полным людям - в люк не пролезают, но тут лодка не виновата :-)))). По рыбалке - ловили и взаброс (джигом) втроем - двое с кормы и один на носу, и троллингом (в т.ч. и с планерами) опять таки без каких либо проблем, причем с планерами лодка очень уверено держит курс и не рыскает по сторонам. Ну и по вместимости рундуков - когда разгружал свой феникс перед продажей, то еле-еле запихнул все барахло (распиханное по рундукам) в Паджерик. Ходовой тент ставится одним человеком меньше чем за 30 сек. на ходу. Обводы полностью скопированы с финской лодки, а фины в лодкостроении знают толк. Что касается кренов, то этим грешит любая лодка в размере до 8-9 метров и надо просто грамотно распределить нагрузку. А такие вещи как доп. т р а н е ц надо заказывать сразу на заводе, как и предупреждают диллеры, а не экономить на спичках, а потом кусать локти (если этот доп. т р а н е ц конечно нужен). Если соберешься брать БУ лодку, то там наверняка уже все стоит, что необходимо. Кстати, вроде Миша (Akun) собирался свой феникс продавать (почти новый - этого года) с 90-й Ямахой, прицепом и навигацией за 1,2м.  - у него семья большая (и на удивление всем понравилось ходить по воде) и вся не помещается, хочет что-нибудь побольше... Так что можешь стукнуться к нему в личку...
Ну а после того как на Ладоге врюхались в небольшой штормик с 1,5м. волной (когда лодку накрывало по крышу, а мы только намочили вещи чуток), и выбрались из этой колбасни, то об этой лодке один позитив, причем управляется изумительно как на ровной воде так и в волну, и все очень прогнозируемо!!!!
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 06:33 от sltechno »
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Оффлайн MaxoncheG

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
  • Из: Нижний Новгород
Полный бред это решать за меня удобно мне или нет. Вы знаете условия моей пристани? Или может вы считаете, что мне кажется что мне не удобно бегать на нос и обратно при постановке на якорь. Мне НЕ УДОБНО!!! Это моё мнение от моей эксплуатации. Я не рекламный буклет писал, а свою точку зрения. Кому то и на жигулях удобно, а кто то на Лексус жалуется. У каждого свои предпочтения и понимание комфорта. Мне вот теперь чтобы встать на якорь бежать не надо. Я поставил Лебедку

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Корабль:
*****Вы знаете условия моей пристани?

При чем тут условия пристани и характеристики лодки? Если пристань хреновая, то лодка то при чем? Да и и другие факторы иногда мешают "танцорам" при швартовке...
Обычно когда людям лодка не нравится, они не покупают ее. И все (из моих коллег), кому Феникс не подходил из-за конструктивных особенностей, сразу говорили об этом, после первого же посещения - одному на водительском кресле тесновато, для другого лючок узковат....

****мне не удобно бегать на нос и обратно при постановке на якорь... Я поставил Лебедку...

Так может дело не в лодке, а в отсутствии лебедки было? Или на другой лодке без лебедки вытаскивать якорь сплошное удовольствие?

А то интересная фигня - лодка не нравится, рыбачить неудобно, крен замучал, на нос не вылезешь, но второй сезон уже эксплуатируешь, вместо того, чтобы поменять....
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
Sltechno, я так понял, полазив по форуму, что свой феникс продали... А если не секрет, из-за чего? Вроде не старый крейсер был....

Про феникс много тем на форуме, примерное представление со слов пользователей получил, а вот что насчет Новой Ладоги М? Кто нибудь пользуется данной лодкой? Вопрос по ней таков, сильно ли поведение ее на волне будет отличаться от феникса 530. В нете почитал про тримаран, вроде хвалят, а в реальности как? Спрашиваю неспроста, Ладога она требует к себе особого внимания.... На резинке был попавшись один раз, после чего быстренько побежал права получать).

[Вложение удалено - Правила вложений]
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 15:19 от Полковник Кудасов »

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Корабль:
Я вроде писал - у меня пополнение в экипаже осенью образовалось, и для мелкого юнги хочется уже каютник, чтобы и переодеть (перепеленать) в тепле, и спать в тишине уложить. А с учетом прибившегося по весне собакена, стало совсем тесно - уходим мы обычно на воду на 5-7 дней, живем в лодке, и 4 человека + собака + шмурдяк для этой лодки - это уже перебор. Про Н. Ладогу ничего не скажу, но о Фениксе только позитивные воспоминания....

Думаю, что при сильной волне ты разницы от обводов в таком размере не почувствуешь. Если не стоит на Фениксе выходить на воду из-за погоды, то и на НЛ не пойдешь. На небольшой волне тоже большой разницы не будет - волну до 0,4-0,5м. Феникс отлично проходит. У Феникса большой плюс (с моей стороны) - это хардтоп, т.е. ты можешь быть и в каюте с экипажем (если тент поставишь), и наслаждаться природой с собранным тентом при хорошей погоде. При этом ты видишь всю каюту не отвлекаясь от управления (нужно если с детьми идешь). Да и ощущение простора внутри хардтопа с тентом присутствует, по сравнению с закрытой конурой на каютной лодке. Здесь одна большая и светлая каюта получается, а там - два закутка. Даже на 560-м Фениксе в каюте очень тесно и некомфортно, особенно летней ночью. Я например на последнем выходе поставил фумигатор на заднюю банку и спал всю ночь как у христа за пазухой, а ребята рядом на 56-м Фениксе пол ночи чесались - в каюту фумигатор не поставишь - тесно и задохнешься, а в кокпите от него никакого толка нет :-))))
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 17:52 от sltechno »

Онлайн! Alexc

• водНомоторник
  • Спасибо +15/-3
  • Из: С.Посад
есть ещё одна моделька тримарин-500 cabin (производство в Н.Новгороде,полурубка),у моего друга самая первая из этой серии,недоделок как везде хватало потому как была самой первой лодкой,по волне идёт как ладога которая чуть лучше феникса,но в штиляк все выше изложенные оставить с заду,великолепная остойчивость,огромная для этого размера грузоподъёмность,под Я-100 4т с Алюминь Павортек-21шаг 12 3/4дюйма летом в 4 чел(по 80кг) +шмотки и бензин(два бака 60+60=120л),на тахе 5750 об/мин, выдаёт по ЖПС 72,4 км/ч,за спиннингом три чел по борту крен ноль,старт мгновенный,из за малой осадки подойти в плотную к берегу носом не проблема в отличие от меня,посмотри и если будет интересно то нафоткую в эти выходные 
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 18:26 от Alexc »
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

Оффлайн dimbuh

• юнга
  • *
  • Спасибо +4/-0
  • Из: Сергиев-Посад
  • Корабль:
Как обладатель Феникса 530 могу сказать, что лодка вполне удобная. Покатать мулаток - легко, грузоподъемность 600 кг. Порыбачить тоже не вопрос. Проблема только сомов на квок ловить, борта высокие  >:D.  Переночевать в хардтопе двое взрослых + ребёнок запросто. Я за 2 года владения забыл как палатку ставить.  Через люк в носу прохожу легко, очень удобно. Парковать даже в одну харю - не вопрос.
Есть минусы. Скорость, заявленная производителем, завышена. У меня неудобно стоит машинка, чтобы дать задний ход надо кресло слегка налево повернуть, неудобно.  Через волну проходит жестковато, но терпимо.  Данные о килеватости на транце до сих пор для меня тайна. :o
Мотор 60 л/с слаб для этой лодки. Оптимальный двигун - 80 л/с.  0k<!
В совокупности плюсов и минусов лодкой я доволен, продавать не собираюсь.  8)
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 21:10 от dimbuh »
Phoenix 530HT+Honda BF 90 LRTU+Lowrance Elite-7 HDI
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.

Онлайн! Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +141/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
 Скажи мне друг полковник, а зачем тебе рыбаку, нужны лодки с полурубкой?
  Да хорошая должна была получиться тема, с диспутом, обменом мнениями, но прочитав её полностью, с уважением ко всем выступившим не понял, одного:- Почему, чел. не участвовавший в разговоре, вдруг решил, что кто-то, кому-то нахамил, мне кажется, что это какая то мерзопакостная мелкая мстишка, за достойную оценку своей гражданской позиции, не????
 Считаю, что Сергей прав, Феникс лодка не плохая, но для своих целей, так же, как и Ладога, и если лодка не подходит, то её нужно продавать, или дарить, и брать такую, чтобы на ум не приходила очередная пословица:- " Не хочешь срать, не мучай жопу"!
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 20:38 от Vovan123 »

Онлайн! Alexc

• водНомоторник
  • Спасибо +15/-3
ну человек по ходу просто голову с выбором сломал  :) вот ему уже и подвохи мерещится  :'(,мол не спроста  ???  ещё чутка савсем плохой станет sm58,его спасать а не ругать надо  ::) подкинем ещё несколько вариантиков O0 

Онлайн! Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +141/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
Подкидываю:- Мой SPRINTER, с " Волшебной" 80-ой Ямой, на прицепе "Дельфин-6", всё это только, только умещается в бюджет джентельмена, но чего не сделаешь ради брата рыбака!
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 22:21 от Vovan123 »

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
На вопрос: зачем полурубка рыбаку, отвечу: хочется крыши над головой иногда в перерыве между вытаскиванием рыбы, да и прилечь чтоб было где))). Плюс с женой и ребенком есть мысли об относительно длительных походах по шхерам. До последнего времени был на самом деле нацелен на Феникс, даже в Спэв ездил, смотрел вживую. А вот на прошлой неделе полез за каким-то в нет и на НЛ наткнулся, вот тут то голову и начал ломать))). РИБы, как таковые не рассматривал, хочется почему то какую-никакую но каютку))). Возможно через сезон мнение свое изменю))).

Ну, в целом, вроде как определился))). Если более интересных вариантов в ближайшее время не появится, попробую феникс взять)))).
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 23:01 от Полковник Кудасов »

Онлайн! Alexc

• водНомоторник
  • Спасибо +15/-3
ну вот уже что то  O0  у моих хороших знакомых братьев фениксов этих аж семь штук,четыре 530 и и три 560,все служат верой и правдой,каждый доволен и счастлив  0k<!,а вообще всё просто,чем больше корыто тем больше проблем,но намного больше комфорта с позитивом
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 23:15 от Alexc »

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
sltechno, надеюсь вопросом не обидел?. Просто судя по себе, реально машины менял до последнего времени часто, год-два и на продажу, то одно не нравилось, то другое, последняя только понравилась во всем, надеюсь еще года 3 откатаюсь на ней, вот и подумал, может и тут какие есть подводные камни в фениксе.... Поэтому и спросил, почему продали..

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм