, Обь-1. Хонда 20.

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
Финал.jpg Шкворень.jpg Втулки_подрезаны.jpg ГАЗ-53-522905486_и_NRC5593.jpg left-amort.jpg rightt-amort.jpg

• Обь-1. Хонда 20. 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Обь-1. Хонда 20.  (Прочитано 1347 раз)

Описание: Переделка и восстановление отцовской лодки!

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
  • Из: Котлас
Обь-1. Хонда 20.
« : 14.04.2016, 12:32 »
Привет,всем форумчанам! Прошу принять в ряды водкомоторников и несудить строго! Начну с огромной благодарности вашему сайту и форумчанам за выложенные на всеобщее обозрение фото своих работ! Очень многое почерпнул для себя именно здесь, после чего и приступил к работе. Особенно помогла тема по переделке румпельной хонды под дистанцию!
Все началось с приобретения мотора, выбор пал на хонду 20 из за экономичности и надежности, лодку мне отдал отец, т.к сам уже практически не ездит под мотором, а на крайняк есть казанка М.
Еще не знаю на сколько длинные можно составлять сообщения, поэтому буду все добавлять постепенно!
вот такой была моя лодочкаОбь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.
после подготовки были окрашены дно и бортаОбь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.
палубу пока не красил, т.к еще много слесарки по ней и измененийОбь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.здесь я уже усилил транец и подготовил основание для крышки бензоотсека. Транцевая плита думаю будет неубиваемая, т.к сделана из текстолита толщиной 16мм!
« Последнее редактирование: 14.04.2016, 13:39 от Uftuganin »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
Re: Обь-1. Хонда 20.
« Ответ #1 : 14.04.2016, 15:06 »
Все выглядит культурно , молодец !
Плюшка на лафете

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
« Ответ #2 : 14.04.2016, 16:30 »
 Что-то текстолит сильно смахивает на фанеру бакелизированную. Текстолит весит как чугун и пилится почти как сталь...
 В целом очень аккуратно выглядит - без тиковых излишеств. 0k<!
 Молодца!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
« Ответ #3 : 14.04.2016, 17:46 »
Спасибо за одобрение! На счет фанера это или нет скажу - это 100%ый текстолит, тяжелый и пилил я его дисковой пилой по металлу. На фото не видно, но транец поднят на тощину текстолита, может маловато, ну ипытания покажут.

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
« Ответ #4 : 15.04.2016, 13:33 »
Uftuganin, молодец  0k<!, только в терминах немножко подразберись... Накладка на транец и транцевые  плиты (транцевая плита) - это вещи немного разные.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн kyrill

• капитан
  • Спасибо +33/-0
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : 15.04.2016, 14:36 »
Хорошо получается у тебя!
У нас сосед что-то подобно делал. Как бы не просто и время требует.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Оффлайн sig011

• штурман
  • Спасибо +12/-0
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #6 : 16.04.2016, 04:52 »
До того как "испытания покажут", при навеске мотора смотри что бы АКП (это горизонтальная площадка такая на редукторе  мотора     мотора) была на чуть ниже уровня  линии киля, в пределах 5- 15 мм. Проверить можно приложив рейку, длинную линейку к килю лодки.
Да мотор не обязательно должен касаться верхней полки транца, его можно выставить подкладывая любые подложки, когда выставишь сверлишь отверстия под крепежные болты и крепишь мотор, после чего подложки убираешь.
Амур В (RD28) Алексей

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
« Ответ #7 : 23.04.2016, 16:25 »
Всем большой привет и благодарю за отзывы и поправки! Извиняюсь за нечастые пополнения темы, хотя информации более чем предостаточно, которой хочется поделиться (похвастаться)! Сначала отвечу всем принявшим участие в текущей теме.  Тоха, спасибо за поправку, но я думаю все поняли, что я имел ввиду. : kyrill, да времени очень много уходит, темболее что его даже нету, второй год уже продолжается стадия восстановления.  sig011, мерял я это расстояние, получается где то 25-30 мм, но когда крепил накладку на т р а н е ц мотора рядом небыло, о чем жалею, поднять выше думаю после испытаний, если конечно потребуется, но тогда придется делать еще накладку со стороны рецесса, т.к струбцыны мотора будут упираться в верхнюю балку транца корпуса самой лодки(незнаю как иначе ее назвать). Вот здесь видно Обь-1. Хонда 20.
Сейчас еще жалею, что в самом начале не постарался достать бакелитку, у нас в городе ее просто нет, а заказывать я посчитал дорого, но в итоге то на то и вышло по вложениям - купил обычную фанеру 10мм и покрыл водоотталкивающей пропиткой и яхтным палубным лаком, таким образом получились пайолы.
Обь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.
Немного о том как делал основание для крышки бензоотсека, хотелось по красивее , но как получилось.
Обь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.
Хотел по началу сделать стекло сам, но посчитав деньги и время (как с бакелиткой) решил и заказал в Великом Новгороде, фирма думаю сами догадаетесь какая.
Вот такой девайс!Обь-1. Хонда 20.
Пока, думаю, на этом остановлюсь, и так сообщение получилось очень растянутым! Жду обсуждения и поправки,   может что то не так сделал.
Хотел все оформить ссылками на фото в облако майл ру ,но они почему то не открываются и пришлось редактировать и вставлять фото так как есть, также пришлось сократить их количество!(
« Последнее редактирование: 23.04.2016, 17:35 от Uftuganin »

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
« Ответ #8 : 23.04.2016, 18:40 »
Ставьте все на место подключайте и на воду. Эксплуатация покажет что нужно.  Тента еще у вас не заметил в комплекте а тент очень нужен.как дождь на голову польет сразу про негт вспомните
Плюшка на лафете

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
« Ответ #9 : 23.04.2016, 19:11 »
Самому охота быстрее на воде опробовать, но есть еще много недоделок которые хочу устранить сразу, а не откладывать на потом, т.к у нас что ни временно, то постоянно!)) Да и тента пока еще, как gudzon39 заметили ,у меня нет. Продолжу делиться переделками и поймете почему не тороплюсь с тентом, пока не до него! Вот например после примерки стекла и установки под него направляющих стал кроить ступеньку и бардачки Обь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20.
После чего приступил к изготовлению и установке рулевой консолиОбь-1. Хонда 20.
Еще врезал второй люк под я к о р ь с концом Обь-1. Хонда 20.Обь-1. Хонда 20. и приклепал дорожку из рифленки. Сегодня утром после ночной смены отдал токарю на изготовление материалы для опоры рулевого троса, уключины на весла и проточку подъуключин, через сколько будет все готово сказать немогу, да и токарь своей работой загружен. Так что пока буду заниматься сиденьями! Кстати отсеки у обоих люков раздельные!

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #10 : 23.04.2016, 22:00 »
 Слежу за темой, любопытно, пока все очень аккуратно. Хочу напомнить про рулевую консоль не забудь наименьший радиус гиба   рулевого боудена  200мм. Дальше может сломаться.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
« Ответ #11 : 23.04.2016, 23:56 »
shkiper, спасибо за совет! Какраз сейчас вожусь с подключением рулевки, про радиус читал при подборе длины троса. Думаю с опорой токарь справится, только я не определился как эту опору закрепить на транце?! Ведь испытаний еще небыло, а лишних отверстий делать неохота, т.к  надо или нет поднимать транец.
Еще ползаю по темам про т а х о м е т р ы, есть у меня прибор орион БК-03 думаю его пока приколхозить, пока инфы конкретно про него и подключение к Х-20 ненашел!
« Последнее редактирование: 24.04.2016, 00:04 от Uftuganin »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #12 : 24.04.2016, 00:16 »
 Я делал лодку Вятбот и туда ставил не стандартный  тахометр. Он подключался  (+) - (-) и третий конец вокруг высоковольтного провода.
 Сигнал на тахометр идет по Жолто-синему проводу. Это на больших моторах, как у тебя не знаю.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Uftuganin

• салага
  • *
  • Спасибо +4/-0
« Ответ #13 : 24.04.2016, 00:29 »
Вот тоже пока не знаю! Но прибор хороший показывает и время и обороты и время в пути, заряд, нагрузку. Я им на ваз 2108 пользовался, мне нравился. А так еще замутил от 2106 прибор и датчик уровня топлива, бак от иж ода тоненький компактный, дядька подогнал!

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
« Ответ #14 : 24.04.2016, 09:41 »
Я БК-03 пробовал к х20 подключать - работает. Но в итоге купил стрелочный показометр со встроенным счётчиком моточасов. Покупал в польше, не самый дорогой, аналогичные видел в инетмагазе 1000 размеров. Вроде фирма кус производитель. Почему поменял - на бк нихрена не видно показания, а стрелочный, он и в космосе стрелочный. Так что рекомендую сразу купить и установить "правильный" прибор.
безлошадный

Теги: Обь-1 Honda BF20D 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм