, Выбор типа отопления для дачного дома

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
7.250.jpg 255_85R16.jpg 1444094884_moskva-2_tabl.jpg IMG_2887.JPG Женя Чернышев.jpg 15241269_1218546358204894_334818435660732909_n.jpg

Автор Тема: Выбор типа отопления для дачного дома  (Прочитано 365 раз)

Описание:

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
Виктор привет, наткнулся в инете на местного производителя тепловых насосов,  импортозамещение.  Почитай может заинтересует
Плюшка на лафете

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
  • Из: Москва
Всем доброго вечера!!! И со Старым Новым Годом!!!
gudzon39!!!! Спасибо огромное за совет!!!!
Что самое интересное))) Есть у меня один друг - он то же мне тепловой насос советует.... Причем не так просто, а имеет реальный опыт в постройке таких экзотических вещей.... Правда на Алтае и наружный контур там в Телецкое озеро погружают.... (есть фоты, но они не мои... не стоит наверное выкладывать))) Но смысл понятен....
Меня пока этот проект несколько пугает.... Как масштабами так и начальной ценой.... Но это "пока"....
Как и все нормальные люди желание одно - в старости меньше платить))))
Я пока остановился на газгольдере (3000 или 5000 литров).... На слове "пока" стоит сделать особый акцент)))) время есть - думаю.... читаю...

Ну а так, пока дела мои грешные (на день сегодняшний) - думаю вот оплатить (прямо на днях) блок контейнер с доставкой и установкой на сваи..... Потом к нему сделаю пристройку - дровник..... кровлю.... сайдинг....
Что - то ситуация с ценами настораживает..... Все о подорожании говорят и предупреждают....
Бытовка мне 100% нужна.... решил именно блок контейнер взять и сваи.... что бы за один день все установили....
Пока для рабочих (да и сам пожить там смогу))), в дальнейшем сарай и дровник, генераторная... что угодно....
Вначале думал деревянную бытовку.....НО!!!! Съездил посмотрел..... это дрова просто....(в чем плюс с одной стороны).... А блок контейнер дороже (немного) но на мой взгляд гораздо долговечнее....
Про цены писать смысла нет..... Это песня))))) Но отступать не куда......
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн kyrill

• капитан
  • Спасибо +33/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Мой немецкий друг поставил себе такой тепловой насос. Кажется Сименс производит. Он заплатил не полную стоимость - были субсидии от государства за использование экологически чистой энергии. У нас, думаю, такого не будет. Если на улице минус, а в берлине такое бывает, то он использует классическое отопление ибо это штука уже не эффективна.

P.S. Чтобы рабочие жили, бытовку можно и в аренду взять или снять домик у соседей. Сарай большой делай. У меня 5Х3, так нихрена не помещается.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
Кирилл, тепловой насос не эффективен в морозы, когда наружный контур использует воздух, как кондиционер.
Это самый простой, дешевой и в морозы, не эффективный способ.
У нас надо или бурить скважину, или закапывать контур в грунт поглубже, там в морозы земля имеет плюс, а если рядом большая вода (озеро/река), то я Виктору сразу написал, грех это не использовать, вода и подо льдом будет ноль или чуток выше, что достаточно для эффективной работы насоса.

Тепловой насос это тот же холодильник, только наоборот, или кондиционер с функцией обогрева.

Вить, цена газгольдера тоже не маленькая, и это только половина, установка и подвоДа его, фирмой имеющей лицензию, потом сдача в Горгазе, стоимость самого котла, все вместе будет стоить как чугунный мост.
 Надо считать, но мне почему то кажется, что тепловой насос, будет не сильно дороже, а то и одинаково.

Я считал, что отопление сжиженным газом при цене в 16р/литр, будет в 3 раза дороже, теплового насоса, тем более в сельской местности, цена за электроэнергию, дешевле городской, а газ везде стоит одинаково.

У меня на дом 315м/кв, за магистральный газ, сейчас уходит 7-8 тысяч рублей в месяц, в морозы все 10 тысяч.
А в 2007 году выходило 3000р, газ стоил в 3 раза дешевле.
А теперь представь, во сколько раз будет дороже газ еще через 10 лет? А через 20, когда на пенсии будешь?
И не трудно догадаться, что газ будет дорожать быстрее, чем рост пенсий.

Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Награды Квадрокоптерист
  • Корабль:
На сегодняшний день, при отсутствии возможности подвести к дому природный газ, оптимальная связка - газгольдер и настенный конденсационный котел. Если есть возможность подключить двойной тариф по эл-ву, то ночью топимся электричеством по 1 за кВт., а днем СУГ по 2,2-2,5 р./кВт......

Тепловые насосы в нашем климате дороги и неэффективны, если рядом с участком нет незамерзающего моря/озера или теплых источников типа гейзера... Дизель - дорого в обслуживании. Варианты с пелетами, твердотопливниками и прочей шнягой даже близко рассматривать не стоит - гемор страшный.....

Если нужна будет детальная консультация по газгольдерам, отоплению и прочей инженерке, обращайся, я уже лет 10 этим занимаюсь :-)
« Последнее редактирование: 18.01.2016, 12:52 от sltechno »
Phoenix 530ht + Yamaha f60cetl
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
Огромное спасибо за совет и ответ!!!
Обращусь обязательно!!!

Изучаю все эти темы (отопление, водоснабжение, канализация и пр.)))) месяца 3 уже......
Источники - форумы, интернет, друзья - знакомые.... Но чем больше и глубже изучаю - тем больше "темный лес"))))
Иной раз сижу всю ночь - что-то, где-то читаю...... а потом думаю..... а что я понял? Да ни чего)))))
Но это немного личное))))) Как в том анекдоте))))) Хотя и сам вроде "технарь"..... Но увы))))) Понимаю, что не всё так просто....

Ну а если про отопление, то:
- Пока о газгольдере все мысли....
- С соляркой точно нет!!!! (есть у друга хороший пример))))) Однозначно нет..... Он мне рассказал все ньюансы....
- твёрдое топливо (пилеты, брикеты, дрова) - сердцем чую и согласен.... муторно это..... Содержать прислугу - не факт, что смогу..... Жить там постоянно - пока точно не смогу.... И уезжать в город на неделю.... это точно придётся.... Кто будет топить??? Так что по дровам - это только печка - камин в гостиной и для души..... в глобальном смысле это проблему отопления не решает....
Хотя знаю много местных жителей, которые топятся только на дровах и живут так годами..... (дрова из леса, своими ручками)))) Но это не от хорошей жизни..... суровые реалии...... факт, но живут так.....
- тепловой насос пугает ..... как бы сказать.... "глобальностью" что ли))))) Просто пугает..... Участок в 30 метрах от реки ..... и вроде есть возможность разместить наружный контур в реке...... А там глубоко..... Но это же беззаконие.... На каком основании я имею право тащить какие-то трубы в реку? Ради своего тепла.... При любых связях и деньгах - думаю это не правильно..... С возрастом стал понимать - что природу надо беречь и уважать окружающих.....
Да и в тепловом насосе принципиально надо электричество..... (как я понимаю)... Оно там есть!!!! Вроде 10кВт на участок..... (на этой неделе планирую ехать "решать вопрос" - результаты - доложу развёрнуто)))) Но это электричество отключают, блин!!! И как говорят местные, а я там очень давно отдыхаю и знаю людей (очень добрых и хороших людей) около 20-ти лет..... Как они говорят - свет отключают на 8 часов - это периодически и "нормальное явление".... ремонт линии.... А бывает и на 10 дней (но редко)..... И что тогда????
Конечно и газовый котёл не понятно как будет без электричества..... (есть и энергонезависимые) а как циркуляционный насос тогда???
Понятно что нужен источник бесперебойного питания...... На 24 часа понятно.... а на 10 дней это генератор нужен.....

В общем вопросов очень много......
Но оптимизм не теряю....
Как-то так.....

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +150/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Корабль:
   Вить, для функциональной работы газового котла на время отключения электричества достаточно аккумулятора, как на моих котлах. Не знаю, хватит ли его на трое суток, но часов на 12 хватает точно. Хотя думаю, что должно хватить, т.к. потребление эл-ва минимальное.
   Или поставить отсечной клапан. При любой неисправности, в т.ч. отключении эл-ва, он перекрывает подачу газа в горелку.
   Существует энергонезависимые газовые котлы.    Внешняя ссылка  Но отзывов о них реальных пользователей я не слышал.
« Последнее редактирование: 19.01.2016, 02:12 от Moysha1968 »
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +150/-0
  • Корабль:
   Вить, на всякий случай почитай вот эту статейку об источниках бесперебойного питания для газовых котлов.  Внешняя ссылка
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
Спасибо Миша!!!!
Обязательно почитаю!!! (информации полно, мозг - алкоголь не перебалтывает))))
Но строится - буду!!!!!
Сам понимаешь, конечно есть много "НО"........ Но..... И их много.....
Но обратной дороги нет........
Жить в деревне - я мечтал лет 10 наверное....... да нет более.......
Надоел мне город.........
Выхожу и тошнит)))))) Чурок ненавижу... Короче - город - не моё........ Уехать решил - точно!!!!
Моя давняя родственница (Тетя Валя) всю жизнь (одна без мужа) жила в частном доме..... Всю войну прошла....... бабка......
Я к ней всю жизнь ездил.... А потом она умерла......
К 42=м годам....... меня к земле потянуло......
Надоела Москва))))))

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Корабль:
Любой современный газовый котел, после отключения/включения электричества, запускается автоматически. В режим блокировки котлы переходят только по: ошибке розжига и ошибке дымоудаления.
Энергонезависимый котел тащит за собой систему отопления с естественной циркуляцией, а это - толстые и страшные трубы по дому. Ну и КПД у этих котлов, как у паровоза.... На одном, постоянно горящем запальнике разоришься..... СУГ и гравитационка - это не разумно. Лучше бесперебойник поставить типа Inelt Monolit 1000 или 3000 модель....
« Последнее редактирование: 19.01.2016, 11:37 от sltechno »
«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»…

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
Повторяю:
Энергонезависимый котел тащит за собой систему отопления с естественной циркуляцией, а это - толстые и страшные трубы по дому
абсолютно не согласен .
у меня энергонезависимый котел-труба двадцатка и та под полом проложена.
вот дымоход ,это да
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Корабль:
У тебя полностью энергонезависимая система на 20-й трубе? И при этом с коллекторной разводкой труб? Не смеши :-))))

А энергонезависимый котел без системы с ЕЦ - это выброшенные деньги. Какой смысл ставить энергонезависимый котел, когда у тебя вся система на принудительной циркуляции теплоносителя (при помощи циркуляционных насосов), и все равно требует электропитания?
« Последнее редактирование: 19.01.2016, 17:28 от sltechno »

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:
плюс в энергонезависимом котле :
прост по конструкции,без всяких тонкостей с электроникой , зависящих от перепадов и скачков напряжения .
а насосы будут в любом случае ,если прятать трубы .
но насос не боится ни каких перепадов и скачков и продается в любой булочной , стоит недорого .
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !

Оффлайн sltechno

• рулевой
  • Спасибо +57/-1
  • Корабль:
Олег! В энергонезависимом котле только один "плюс" - его независимость от энергоснабжения. И проявляется этот плюс только тогда, когда вся система отопления энергонезависима, т.е. работает по принципу естественной циркуляции теплоносителя. Все остальные его качества (отсутствие автоматики, пьезорозжиг, постоянно горящая запальная горелка и дымоход под естественную тягу) - это сплошные "минусы", напрямую влияющие на энергоэффективность и комфорт пользователя. Если сравнить обычный напольный чугуниевый атмосферник с жигулями, то энергонезависимый котел - это запорожец, причем "горбатый" :-))

В данном случае говорю тебе это как специалист по котельному оборудованию с почти 10-летним стажем....

А если в электросети дома есть отклонения от нормы (перепады, скачки, отключения и т.д.), то в современном доме эта проблема лечится стабилизаторами напряжения и ИБП.

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:
я не спорю .
у нас не очень стабильное напряжение и частые отключения .
и чтоб не забивать себе голове всякой электроникой поставил себе энергонезависимый .
в свое время у нас многие ставили "умные" котлы но сейчас почти ни у кого не осталось ...

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Маленькое путешествие вокруг Европы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм