, помогите выбрать тип катера

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
15241269_1218546358204894_334818435660732909_n.jpg 15327405_1217158328343697_1535566747289447238_n.jpg 8CCSYC9iCc8.jpg IMG_2876.JPG BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg

Автор Тема: помогите выбрать тип катера  (Прочитано 791 раз)

Описание:

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: spb
хочу купить катер для отдыха и туризма, планирую плавать вдвоём, но иметь возможность 4 (больше не надо). плыть хочу так: загорать и рулить, глазея по сторонам.
плавать хочу по очень многим водоёмам, куда буду привозить катер на машине: ладога и онега (вдоль берега), озёра финляндии, реки двина, мезень, волга, в прибрежной зоне кольского, крыма и азовского моря, куча маленьких живописных речек по всей россии.
важна наибольшая дальность хода в плане мощности мотора, тк хочу поплыть из спб в крым например, или вокруг крыма вдоль берега -  поэтому не вариант брать 10-метровый катер, чтобы ему требовался бы >150 лс мотор.
катер хочу целиком железный - чтобы не церемониться с причалами.
оптимальную длину вижу 5-6 метров, чтобы он был в меру мобильным и не слишком тяжёлым (тягач у меня с минимальной тягой, 2 тонны не утяну). спать в катере необязательно-вполне могу и в палатке поспать на берегу.
плыть планирую на небольшой скорости типа 30 кмч, чтобы смотреть по сторонам и безопаснее (поэтому мотора хватит минимального).

соответственно два главным вопроса:
1) какую примерно массу катера иметь в виду, чтобы при требуемом моторе была наибольшая дальность хода на возможном взять на борт запасе топлива? (типа на 5 метровую лодку всего можно залить 150л бенза).
один доп метр катера весит в среднем 200 кг, и требует больше мотора, но позволяет побольше бенза нагрузить.

2) форм-фактор. я пока рассматриваю сильвер 520м,  но смотрю у пластиковых катеров более шикарные кресла могут быть. можно целый день высидеть в обычных невысоких креслах? стоит ли в таких размерах брать катер с полурубкой или этот компромисс не стоит того? качественного  тента может от дождя и ветра вполне достаточно, всё же для отдыха буду выбирать хорошую погоду в основном.

тк очень нравится эстетически сильвер про  (из того, что реально удалось рассмотреть и залезть внутрь, а не в окошко заглянуть в магазине. базовая часть сделана добротно, но мало допов-подстаканников, подлокотников,трансформации салона,откидные спинки и тд), смотрю в основном на 5 и 6 метровые модели. между ними разница в весе в 200 кг, и в моторе в 20-30 лс. стоит ли брать 6 метров вместо 5 или это просто кормить эти доп 20 сил, бензин на которые всё место и займёт?

бюджет около миллиона руб +/- 100 с мотором, готов и слегка бу варианты брать, прицеп уже есть.
« Последнее редактирование: 16.12.2015, 22:15 от saarem4 »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн triton

• рулевой
  • Спасибо +28/-0
  • Из: Москва
Re: помогите выбрать тип катера
« Ответ #1 : 16.12.2015, 22:49 »
Рекомендую внести коррективу в концепцию - для туристических целей гораздо сподручнее хардтоп с диваном в носу, очень часто в походе случается ситуация, когда невозможно поставить палатку и удобно спать в лодке. Кроме того лодка, оставленная без присмотра, уплывает от хозяина практически беззвучно.
Александр

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #2 : 16.12.2015, 23:07 »
пока спишь ночью то есть? и реально это носит массовый характер? я думаю в обязательном порядке в лодку пару gps gsm меток поставить. может быть даже сирену с реакцией на большое движение? неохота быть прикованным к лодке, а тем более собой её защищать.

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +141/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
« Ответ #3 : 17.12.2015, 00:18 »
Создаётся впечатление, что либо в эстрадном училище, юмористы экзамен сдают, либо в дурдоме каникулы начались :o ТС ты точно из Питера? Или может ты тётенька? Или ещё хуже :) не совсем Русский?
« Последнее редактирование: 17.12.2015, 00:23 от Vovan123 »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
« Ответ #4 : 17.12.2015, 01:16 »
 30км/ч - переходной режим, т.е. скорость или 5-8 или 40-45км/ч.
 Лодку для походов смотри полностью закрываемую тентом, и спать удобнее в лодке, нежели на берегу.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #5 : 17.12.2015, 10:04 »
а чем удобнее спать в маленькой лодке (типа 5 метров), чем на берегу? она либо на воде болтается, что в туалет или костру надо по воде шлёпать, либо вытащена на берег под уклоном, что спать придётся тоже не на горизонтальной поверхности. разве что кажется спокойнее за лодку.

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
  • Из: Дзержинск
« Ответ #6 : 17.12.2015, 10:14 »
Сергей (sltechno) свой продавал  Phoenix 530HT + Yamaha F60CETL   за 800 р, с телегой, у проверенного человека, 60 л.с. -экономно достаточно  0k<! отличный вариант...может конечно продал, но вроде информации не было. Свяжись                                   
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #7 : 17.12.2015, 10:17 »
ой спасибо! я хотел металл корпус, чтобы к нему можно было бы приварить доп ушки для цепей, и чтобы вытаскивать волоком катер на берег, и в целом не париться по поводу состояния днища.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
« Ответ #8 : 17.12.2015, 10:50 »
 Состояние днища - как состояние кожи лица у женщины.
 Либо бери совдеповскую Казанку/Прогресс за 3 копейки, чтобы не жалко было угробить, либо меняй подход.
 Так никто не делает.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн Moysha1968

• водНомоторник
  • Спасибо +148/-0
  • Награды Рекорд форума
  • Из: Москва
  • Корабль:
« Ответ #9 : 17.12.2015, 10:59 »
   saarem4. Просвети меня, необразованного. Ну, допустим, машиной "волоком" ты лодку на берег затащишь. А спускать обратно на воду ты её как будешь? Это ж не Казанка, вес то у 5- 6м лодки "неподъемный".
   По поводу перехода СПб- Крым ты, походу, погорячился. Теоретически это возможно, но то количество шлюзов, озёр, морей и рек, которое предстоит преодолеть отобьёт все желание к такому переходу. Ежели все же надумаешь, то такой поход в целях элементарной безопасности (заглох мотор вдалеке от берега, упорол винт о камень и т.п.) надо совершать минимум на двух лодках.
   Мой совет- сузь круг задач для лодки. Тогда выбрать будет намного проще.
« Последнее редактирование: 17.12.2015, 13:04 от Moysha1968 »
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #10 : 17.12.2015, 11:07 »
едиинственное чего я опасаюсь - так это кражи, тк собираюсь в разных городах оставлять лодку на причале, пока гуляю. поэтому и хочу кучу цепей под водой нагородить, чтобы болгаркой не отпилить их было (под водой), а ножницами не перекусить (20мм цепь)

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
« Ответ #11 : 17.12.2015, 11:09 »
 У спецназа морского есть резаки, которые работают и под водой, так что цепи - не вариант.
 Может подумать о затоплении лодки у причала, пока ты по городу гуляешь, чтобы глаз не мозолила ворам?

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #12 : 17.12.2015, 11:13 »
ну стащить попрошу кого-то на худой конец, больше всего я о воровстве волнуюсь. а на счёт похода в крым, я на скутере 50 см3 ездил из спб в сочи и там 3000 км накрутил, и на маленькой машинке vw beetle по 50 ткм в год езжу в путешествиях, так что пару недель поплыть позагорать на лодке меня не смущает ни разу, тем более что мне очень интересно смотреть все города по пути. и такой маршрут я скорее всего разобью на несколько частей - оставлю лодку в промежутке, вернусь домой, потом обратно за лодкой. ну и это так, программа-максимум.

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
  • Из: Дзержинск
« Ответ #13 : 17.12.2015, 12:15 »
Не о том беспокоишься...сейчас практически во всех городах на воде есть стоянки.
А с таким подходом (волоком) ни кто не выживет в итоге  :'(
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн saarem4

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #14 : 17.12.2015, 14:42 »
ну стоянки-то есть, но гостевое стояние я так понимаю как правило без договора, платишь за пару дней сторожу и всё?

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм