, За Ярославца замолвите слово!

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG IMG_0449.JPG _DSC4638.JPG IMG_5835.jpg

• За Ярославца замолвите слово! 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: За Ярославца замолвите слово!  (Прочитано 937 раз)

Описание:

Оффлайн old Salt

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Одесса
Прошу совета. У товарища простаивает лодка в Киеве, насколько я понимаю, типа Ярославец. Есть мысль перегнать ее в Одессу для использования в коммерческих целях(рыбалка на банке и т.д.). Ну и для себя любимого тоже, конечно!
Какие особенности? Какие слабые места? На что обратить внимание в первую очередь? И в конце концов, стоит ли вообще этим заниматься?))

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн TOPOR

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-0
  • Награды Фотограф За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: Калининград
Re: За Ярославца замолвите слово!
« Ответ #1 : 12.08.2015, 12:22 »
А замены корпуса он не требует?
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
  • Из: Дзержинск
« Ответ #2 : 12.08.2015, 12:35 »
Да, по корпусу смотри (фотки только интерьера, а экстерьер где?  :(), Игорь правильно сказал. Катера древние...у нас парочка катается у знакомых, оба корпуса ремонтировали, не бюджетно получается (на судоремонтном предприятии)
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн old Salt

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #3 : 12.08.2015, 13:02 »
Хочу в эти выходные посмотреть. Говорят, что корпус нормальны, он вроде там как двойной и бывший хозяин залил его бетоном. Заодно и палубу забетонировал вроде-как. O0 Вроде хотел зимой на Днепре лед колоть! O0 Двигатель 3Д6 после ремонта. Расход называют большой, около 50 л/ч. Может из-за веса бетона?
С корпусом по-любому предстоит возиться. Пароход 6 лет стоял, оброс весь ракушкой.

Оффлайн TOPOR

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-0
  • Награды Фотограф За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: Калининград
« Ответ #4 : 12.08.2015, 13:09 »
Армоцементный Ярославец? Что-то новенькое))) В общем контрольных сверлений я бы наделал...
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
« Ответ #5 : 12.08.2015, 13:20 »
выглядит не плохо  0k<!, интерьер с душой сделан, наши-местные гораздо скромней, заточены на гулянье на палубе, помосты полностью сделаны от рубки. Интересно доп фотки посмотреть корпуса, палубы, двиг и т.п.
зы: если за 6 лет на воде не утонул-будет жить  :(
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн old Salt

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #6 : 12.08.2015, 13:24 »
 :( "Армоцементный Ярославец? Что-то новенькое)))"
К сожалению в контроле материала корпуса ничего не понимаю. Визуально посмотрю, а потом буду приглашать специалистов.)) В Одессе было бы проще это сделать. У товарища яхт-клуб, он бы помог, но для перегонки эти работы, наверное, придется сделать в Киеве. Да и сама перегонка вещь не дешевая, думаю минимум в 5 тыс. дол. станет.
Буду в Киеве, еще наделаю фоток.
« Последнее редактирование: 12.08.2015, 13:41 от old Salt »

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
« Ответ #7 : 12.08.2015, 13:54 »
Цемент заливают обычно в двух случаях, либо для балласта, когда облегчают корпус, или утяжеляют надстройку, но судя по фото здесь всё нормально, значит первый вариант отпадает! Во втором случае, если днище вот- вот сгниёт, а поменять нет возможности, тогда да можно и залить цементом! Ну и есть третий про который чуть не забыл, это если хозяин му@ак! Отколупываешь с помощью кувалды и перфоратора кусок бетона и прибором( как называется х.з.) измеряешь толщину обшивки, предварительно отшкрябов всё до чистого металла. Засада бывает в рулёвке, если штуртросовая, то на поной перекладке вправо частенько соскакивает- менять либо на гидравлику, либо на валопроводную! Рыбачить с бортов не очень удобно потопчины узкие, с носа высоко, на корме, если сделать площадку поверх машинного фонаря, то будет футбольное поле! Корабь аккуенный, в хороших руках прослужит долго! Да забыл, толщина обшивки на днище должна быть не менее 4 мм., тогда годика на 2-з её хватит, если меньше, то менять, тем паче в море! Посидел, покумекал, если палубу тоже залили цементом :), то здесь однозначно вариант №3, и он потянул за собой вариант№1. В любом случае с палубы цемент убирать, ЕСЛИ там конечно не опилочно- цементная смесь, которой иногда в СССРе, покрывали палубы рефрежераторных судов, как теплоизоляцию! Если слой не большой и опрятно выглядит, то можно и оставить, она весу много не прибавляет!
« Последнее редактирование: 12.08.2015, 14:14 от Vovan123 »

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
« Ответ #8 : 12.08.2015, 14:14 »
Вот Владимир Борисычу-респект  0k<!, подробней может только врач, но на не понятном языке. думаю, что в данном случае вариант номер 2
Помню кто-то из владельцев Ярославца, упомянутые мной выше рассказал, что замена обшивки выше ватерлинии, но не до палубы, обошлась в районе 500 тыр руб. Это было лет 5-7 назад, соответственно около 20 тыр амер.рублей Но кораблик на ремонт и с ремонта своим ходом сходил.

Оффлайн old Salt

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #9 : 12.08.2015, 14:53 »
Спасибо Vovan 123 и vcmma за полезную информацию! 0k<!
Еще бы знать примерную стоимость замены штуртросовой рулевки и двигателя 3Д6 на ЯМЗ. O0

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
« Ответ #10 : 12.08.2015, 15:32 »
 Обшивка, выше ватерлинии меняется в основном для " эстетики", ну не нравятся людям вмятины, не красиво, не по феншую, а самое главное " Не солидно", если нет пробоин, считаю деньги на ветер, если и менять то ниже, и то можно выборочно( в критических местах)! Так же и замена 3Д6, на ямз по моему субъективному мнению шило-на мыло, движок при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации, довольно экономичен и надёжен, для экономии топлива не обязательно жать на всю гашетку! если память не изменяет, то Ярославец "под горку" можно раскочегарить до 25-и км/ч., но обычно ходят 18-22, а это уже меньше обороты- меньше жрёт топлива! По поводу рулёвки:- Ты сначала узнай какая стоит, а то может и менять ничего не надо, а если и менять то уже сразу на гидравлику! В валовой много угловых редукторов и крестовин, которые требуют к себе пристального внимания, да и если найдёшь будет сильно б/у возможно с сильным износом, да и в монтаже, потрудней будет, чем гидравлика!

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Из: Пермь
« Ответ #11 : 12.08.2015, 18:18 »
Кораблик, явно удлинён (белая вставка, ближе к корме) - нужно смотреть на сколько "кустарно" это сделано. Да и комплект втулок Гудрича сразу в И-нете присмотри.
Внешне, кораблик весьма неплохо смотрится  0k<!.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
« Ответ #12 : 12.08.2015, 21:08 »
Я так понимаю модификаций и просто вариантов изготовления Ярославца-была уйма, а вот по длине смотрится пропорционально Я-цу, мне кацца он не удлинялся

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
« Ответ #13 : 12.08.2015, 21:18 »
Первый раз посмотрел на фото, и подумал, что ярославцем там и не пахнет, и сейчас не уверен, что это он, посмотреть бы фото поближе, но суть дела это не меняет.

Оффлайн old Salt

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #14 : 12.08.2015, 22:33 »
По документам пр. 376, Сосновка, 1980 г. Длина 23.27, ширина 3.8, осадка 1.18., скорость хода 10 узлов.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Переход водкомоторников через Альпы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм