, Выбор аккумулятора, подключение электрики и прочая прочая

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG

• Выбор аккумулятора, подключение электрики и прочая прочая 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Выбор аккумулятора, подключение электрики и прочая прочая  (Прочитано 2415 раз)

Описание:

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
  • Из: Москва
Уважаемые друзья,
наконец то подошло время подключения мотора и всего электрического в катере (правда с опозданием),
есть катер прогресс 4, мотор мерк 50 елпто, все троса, машинка управления, редуктор рулевой и пара рук не из оттуда откуда ноги растут, подскажите вот такие моменты, плиз:
1. какой необходим аккумулятор?
2. провода для подключения мотора и (+) клемы, какого сечения, и на прямую подключать?
3. с минусовой клемы можно ли на корпус кинуть, или не надо (думаю не надо, но?)
4. я понимаю что необходимо гребенку ставить для разводы электрики, на гребенку на прямую с АКБ или с мотора из генератора, или ставить надо выпрямитель тока и тогда гребенку подключать, если выпрямитель, то какой?
5. какие провода использовать для разводы по катеру (подойдут ли из автомагазина)
6. гребеночку лучше гдето в районе рулевого поста ставить?
7. С машинки ДУ выходит длинный провод (его понятно втыкаем в мотор) и в раоне машинки короткий, судя повсему для подключения приборов (машинка Marine 881170A 15) не смог найти что куда какой цвет.
Наверное много вопросов, но буду очень признателен за ответы или ссылки, если что упустил поправте

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Часть ответов тут - Особенности установки АКБ на катере
В Рундуке смотри эл. схему - найдешь свой одинокий провод.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
Подключение помпы и выпрямителя
« Ответ #2 : 10.07.2015, 14:19 »
Уважаемые друзья,
куда лучше всего вывести шланг от помпы на сброс воды в прогрессе 4?
какой лучше выпрямитель тока на 12 вольт купить? Я правильно понимаю, что схема такая, от генератора мотора провод на вход подключаем к выпрямителю, из выпрямителя выхода подключаем гребенку на развод проводов по приборам.
Спасибо за ответ

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
Re: Подключение помпы и выпрямителя
« Ответ #3 : 10.07.2015, 14:57 »
 Шланг выводи для сброса воды за борт, в удобном месте.
 Ток в амперах, и его на сколько я знаю - не выпрямляют.
 Если про напряжение - то в принципе верно, но как правило блок уже встроен в мотор.

Ну и не надо один и тот же вопрос задавать повторно путем создания новой темы.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
Спасибо за ответ, по замечанию учту. если не затруднит еще вопрос, развоДу электрики обычно где делают, рядом с АКБ под сиденьем или в рулевом посту, так что бы видно не было. Может какие то принципы есть. Рундук весь облазил, информацию по подключению мерка 50 елпто не нашел, или не понял что это она :'(

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
ДимДимычМск, у мерка 50 елпто выпрямитель уже должен быть (если его не сняли специально после продажи мотора).
1. От мотора (или на мотор), на стартер от АКБ идет + провод, так что все по нему: и зарядка и разрядка. Т.е. покупать тебе ничего не надо.
2. К машинке идет шлейф (толстый кабель с кучей проводов) - в нем есть +, но слаботочный - т.е. можно использовать для питания приборов (навигатор, подсветка приборов, эхолот), но не кипятильник или электрообогреватель.

3. Я бы провод протянул от АКБ до панели, а там сделал бы разводу по потребителям. Около АКБ поставил бы в цепь предохранитель на 30-50А, и на каждого потребителя по его потребности в токе.

Оффлайн klerk

• водКомоторник
  • Спасибо +105/-0
  • Из: Сестрорецк
Повторяю:
.разводу электрики обычно где делают,
Там где посуше ->|
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
И снова появились вопросы.
Внизу прикреплена схема подключения двух АКБ. Покритикуйте пожалуйста.
В связи с этим вопросы:
1. при данной схеме два одинаковых АКБ будут заряжаться? а если один просел больше чем другой, оба наберут полный заряд или просевший доберет до не просевшего.
2. в этой схеме куда необходимо вставить предохранители на 30-50 Ам и на потребителей?
Прочитал что в алюминиевых катерах нельзя массу на корпус замыкать, т. к. если не ошибаюсь будет гальваническая пара, короче плохо очень, в связи с этим вопрос, весь минус собирать на отдельную гребенку и к каждому потребителю вести два провода (+/-)?
Спасибо за внимание, за ответы буду признателен

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Представь, что у тебя не железная лодка, а пластиковая.
 УРА200 твоя разомкнута - второй АКБ будет заряжаться когда замкнешь контакт.
 Я бы не распределял потребителей на 2 АКБ, т.к. они все малоточные, и постоянно не работают - вторй АКБ типо запасного получился бы.
 Предохранителей 30-50A нужно в цепи 2, при твоем раскладе. (Хотя на твоих потребителей хватит и 10-15А)
 Слово "Генератор" надо понимать так же как и Стартер.
« Последнее редактирование: 15.07.2015, 13:54 от Valery »

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
Так с минусовыми проводами все понял, надо отдельную гребенку делать.
Вот в нете описание работы УРА200, цитирую:"Основное достоинство УРА-200 в том, что устройство позволяет с помощью доп. кнопки использовать два аккумулятора в параллели для пуска двигателя зимой, устройство подключит доп, аккумулятор после заряда основного до 13.2 В и не дает разрядить основной аккумулятор ниже 12.8 В" конец цитаты.
Я так понял что второй АКБ можно подключить с кнопки, но в случае падения зарядки УРА200 автоматически соединяет цепь. Или я ошибаюсь?
На основной АКБ приборку и габориты, так как они не будут так сильно разряжать основной АКБ, а на второю АКБ всех остальных потребителей и забыл написать что будет усилитель с музыкой, который будет потреблять много энергии, ну и освещение там всякое. Но это при условии что вторая АКБ будет заряжаться автоматически(при условии что двигатель работает).
про предохранители спасибо, учту, амперы расчитаю. Да еще забыл выключатели массы нарисовать. Генератор и и стартер имел ввиду.
Короче работы еще не початый край.

Оффлайн Alexc

• водНомоторник
  • Спасибо +15/-3
  • Из: С.Посад
всё верно,только второй автоматически подключается когда напряжение на первом АКБ будет выше 13,2В а как упадёт ниже 12,8В отключит дополнительный,если включить кнопку зарядка будет на два АКБ пока не отключишь,четыре года пользую и горя не знаю  0k<!,АКБ(90 и 105) не разу не заряжал и на зиму не снимал
« Последнее редактирование: 17.07.2015, 17:43 от Alexc »
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
Уважаемые друзья помогите,
совершенно не хватает знаний, уровень: могу спаять два провода.
Суть проблемы. Есть трюмная помпа 12 вольт с двумя режимами работы: 1. принудительное включение тумблером; 2. автоматический режим (в помпе датчик воды, при наличии определенного уровня воды помпа включается автоматически).
Надо собрать пульт управления помпой, так чтобы был тумблер с тремя положениям (вкл. выкл. вкл.) предохранитель на 2 ампера, лампочка зеленая (включается когда работает помпа ручное включение/автомат), звуковой сигнал (включается только когда помпа включается автоматически) и лампа красная (включается когда перегорает предохранитель).
Из помпы выходит три провода (один минус и 2 плюса (руч. вкл. и авто. вкл).
Электросеть 12 вольт.
Было бы здорово если бы кто подсказал схему, название всех необходимых радиодеталей.

Спасибо огромное, буду очень благодарен.

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
ДимДимыч, техзадание избыточно по функционалу ненужному. Мож ещё впендюрить в схему оповещение по sms o режимах работы помпы, и управление по блютуз? 0k<!
Красная лампочка не нужна, ибо если не горит зелёная, значит предохранитель того. Звуковой сигнал под вопросом. Для реализации необходима пищалка, и лишний провод от помпы.
безлошадный

Оффлайн ДимДимычМск

• юнга
  • *
  • Спасибо +1/-1
Хочется блок который прикреплен, но больно дороговато за него хотят, да и самому хочется сделать что то  подобное

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Самому думаешь дешевле сделать подобное?
Схему нарисовать могу, не вопрос, но вот нахуа эта балалайка?
безлошадный

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм