, Крепление мотора к транцу надувной лодки

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: Крепление мотора к транцу надувной лодки  (Прочитано 3046 раз)

Описание:

Оффлайн денис 1982

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: гомель
здравствуйте,прямо не знаю как быть!Приобрел мотор хонда 20-румпельная,почитав инструкцию ,оказалось что надо сверлить транец для прочной фиксации мотора,до хонды были только ветерок8-12 и ямаха 5,поэтому таких вопросов не возникало.Лодка пвх -400,как то жалко. что посоветуете!? ...

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Сверлить не обязательно! Но  нужно установить рым за который Вы будете крепить мотор страховочным шкертом. На тот случай если при резком повороте мотор слетит с транца   он не утонет.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +49/-2
  • Из: Москва
Сверлить т р а н е ц под такой мотор совершенно не обязательно!
Просто каждый раз проверять силу затяжки струбцин и подтягивать их при необходимости... т.к. струбцины эти имеют особенность ослабляться (раскручиваться) при эксплуатации... Затягивать не трубой (можно и сорвать), а просто руками, достаточно сильно....
Страховочный трос или цепь - обязательно!
А с другой стороны (если мотор не часто будет сниматься) можно и просверлить пару дырок для болтов или шпилек с гайками... так надёжнее... и украсть мотор будет сложнее и дольше, всякое бывает...
Всё зависит от условий эксплуатации...
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн денис 1982

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: гомель
спасибо . рым это такой крюк на транце?он у меня есть, так же, как и лафет,А как насчет ужасов про залет мотора в лодку. или при такой мощности мне это не грозит?

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +49/-2
Рым - это кольцо или полукольцо, жестко прикреплённое к транцу (что бы можно было к нему что-то привязать... страховочный трос или ватрушку на буксир, если потянет)))
С дуру может и мотор влететь, но это надо постараться.... совершенно ни чего не понимать, не закрепить мотор, быть при этом сильно пьяным и пр.
Таких случаев лично я не встречал, а вот случай когда мотор просто открутился и утонул за секунду был у отца моего друга.... мотор 3,5л/с был утоплен с лёгкостью((( - причина - отсутствие контроля за затяжкой струбцин, отсутствие страховочного троса, алкогольное опьянение, лёгкий шторм на водоёме....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн Папа Гарик

• юнга
  • *
  • Спасибо +13/-0
На 18-сильном моторе, я отверстия струбцин, фиксировал обычным навесным замком.

Теги: транец 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм