, Калитка для запаски Land Rover Defender - колхозсамострой

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG IMG_0449.JPG _DSC4638.JPG IMG_5835.jpg

Автор Тема: Калитка для запаски Land Rover Defender - колхозсамострой  (Прочитано 4262 раз)

Описание: Советы по реализации

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Запаска - в багажнике, весит - дохренища, места занимает много.
 Серьезные джипперы сказали, что правильно - запаска ложится на багажник, а калитки эти отрываются и отваливаются, т.к. корпус во время движения играет.
 Но тем не менее их продают, ваяют и ставят.

Узел верхней петли мне видится как-то так (по типу реактивной тяги) с использованием сайлентблока какой-нибудь Газели - Жигуля... (хз). Если металлическая втулка будет выпрессовываться - это будет наверное лучше, т.к. у нее будет больше площать контакта (и соответственно меньше нагрузка).
 Может быть нижний узел реализовать на рулевом наконечнике?
 Угол поворота вокруг пальца ок 90 град (как на авто) ну и нагрузка наверное похожая.

Какие мысли?
« Последнее редактирование: 10.02.2015, 01:06 от Valery »
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
На самом деле весь вопрос в сайлентблоке. У меня когда то на ниссане он был пластиковый и стерся, а втулка кронштейна была не разборная, так вот я заколебался резиночки подбирать чтоб от вибраций мозг не выносило.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн ГАЛЛ

• штурман
  • Спасибо +12/-0
  • Из: питер
У меня "калитка" штатная,на гребенке жутко стучит,2 замка-открывать лениво,чаще через двери гружу багажник...на крышу не приладить-некчему,так и живем...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
 Tracker, у тебя похожая конструкция была?
 Он был синхронизирован с дверью?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
Нет. На дверь никаких нагрузок не передавалось.
Два угловых кронштейна на правую заднюю стойку и слева под дверью крюк- замок для калитки.
Вот картинка аналогичной калитки из интернета
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Так у тебя багажник открывался вверх, а у меня вправо.
 Наверное снизу (а может и сверху) сделать на рулевой тяге или шаровой опоре (выточить конус и вварить его)?

Вот самый конструктив кажись:
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 20:50 от Valery »

Оффлайн klerk

• водКомоторник
  • Спасибо +105/-0
  • Из: Сестрорецк
И чтож ты Валера УАЗик не купил...  :o
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Валер на Дефах запаска висит на своем скользящем кронштейне чтобы дверь и запаска открывались одновременно, но не была загружена дверь. Может тебе к Дефоводам сходить посмотреть как сделано и просто скопировать нежели что-то выдумывать, если оно уже есть.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Дядя Сережа

• капитан
  • Спасибо +60/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Москва
Валер, запаска конечно может понадобиться и завтра, но мне как то везёт, пять лет обхожусь без неё, будет она тебе только мешать открывать задок ... и зачем огород городить, у тебя багажник на крыше, для чего кронштейн - обьясни ?
Кайман 360 + Сузука 15 + два весла
Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью ...

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Валер, вот ссылочка  по обвесу на Деф

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Смущает меня этот узел:
По идее втулка от вибраций должна разбиваться под весом тяжелой запаски R16

Вот интересный вариант - не могу понять что-то типа подшипника там что ли:

« Последнее редактирование: 21.12.2014, 21:43 от Valery »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Праздники новогодние - долгие....
 Тут вдруг потеплело - аж дождь пошел, посему чтобы не терять время даром...
 Чтобы примерно представить конструкцию и оценить размерность - была сделана 3D модель в SketchUp. Покрутил - повертел, изменил кой-какие размеры и пошел в гараж (благо идти 5 метров).
 В качестве донора использована бывшая труба отопления 3/4. Инструмент: турбинка + сварка + коленка.
 По ходу дела после сварки изменилась геометрия - замудохался исправлять на коленке.
 Завтра ее как-то зафиксирую на плоскости и заварю.
 Собственно пока вот:

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Валер, мне кажется ты ошибся с длинной дуги при открытии она будет упираться в левый - ближний на фотке уголок. ->|

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Леха, я же не даром сидючи в тепле сделал модель в 3D пока на улице были морозы - там все покрутил и посмотрел (2 зеленых сектора на 1 чертеже).
 В закрытом положении она не доходит до левого уголка 10мм. На уголках (не сделано) будет крепиться шарнир, соединяющий дверь с запаской.

Думаю, что надо бы наверное между уголками сделать типо полки, на что опирать калитку в закрытом состоянии.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
Калитка обязательно должна иметь третью опору.
"хорошие" люди не тонут...

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Авто - фото в галерее

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм