, Смонтировал фильм - критикуйте

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

• Смонтировал фильм - критикуйте 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Смонтировал фильм - критикуйте  (Прочитано 1053 раз)

Описание:

Оффлайн Serkap

• салага
  • *
  • Спасибо +8/-0
  • Из: Питер
Недавно дошли руки до монтажа фильма о походе по северной Ладоге. Так серьезно заморочился впервые. До этого в лучшем случае обрезал и компоновал отрезки своего видео ну и накладывал музыку. Обычно все это делал с помощью штатной виндовской программы, но на этот раз решил подойти более серьезно и стал осваивать Вегас. Процесс оказался настолько увлекательным и интересным, что решил не останавливаться на достигнутом, а осваивать все тонкости и секреты этого дела и дальше. Хочется научиться снимать и монтировать ролики, которые было бы интересно смотреть не только мне или участникам действа, но и посторонним людям, а так как вижу, что на данном форуме есть настоящие профессионалы этого дела, то прошу указать на допущенные мною ошибки, дать какие-то советы на будущее ну и т.д. и т.п. В общем здоровая критика только приветствуется

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
Re: Смонтировал фильм - критикуйте
« Ответ #1 : 19.12.2014, 22:31 »
Надо не забыть добавить, РИБ построен полностью собственноручно, от начала до конца, кроме клейки баллонов...

Оффлайн Serkap

• салага
  • *
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #2 : 19.12.2014, 22:41 »
Иван, тут это не главное. Пока мне кажется, что получилось очень затянуто, но как этого избежать - не знаю. Вроде бы и то, и это хочется показать и для меня кажется важным, а в итоге почти 18 минут - не у каждого хватит терпения столько смотреть на воду и скалы, а вот чтобы хватило и нужно знать эти секреты, чтобы было не оторваться или уметь делать из этих 18 минут 5 не теряя при этом информативности

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +146/-4
  • Награды Флаг сообщества на карте
« Ответ #3 : 19.12.2014, 23:21 »
А мне понравились все 18-ь минут, молодец!

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
« Ответ #4 : 19.12.2014, 23:24 »
 Технику освоил - наложение, маски и кое-что еще - это большой плюс. Начинается бодренько, но как сам сказал - 18 минут смотреть на берега.... лично я ниасилил.
 Разноцветные титры - то белые, то синие, ну а красные вообще... Титров такое количество - устаешь читать. Это все же видео, а не рассказ о походе. Лучше бы закадрово рассказал что на экране происходит.
 Переходы - 1 раз перелистывание карты и хватит.
 Трек по карте - освоил - молодец, но он ничего не говорит на этой карте среди обилия островов.
 Цветокоррекция (ББ) - отсутствует. В камере стоит АВТО - в начале съемки синит, потом выравнивается.
 Уровни (Levels) тоже не правил.
 Внимание всегда приковывают крупные планы - их нет.
 Резать - резать и еще раз резать, по живому. 2-3 минуты - вот к чему надо стремиться.

В общем - молодец, все аккуратно и корректно!
 Удачи в творчестве!

Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн водомут

• водКомоторник
  • Спасибо +111/-1
  • Из: Шереметьевка
« Ответ #5 : 19.12.2014, 23:31 »
Ну , если позволишь ->|
Очень много движущейся воды.
Понятно что , если хочешь передать красоту островов,
лучше их снимать с не движущейся лодки, и планами. Лучше потом разбавить движухой,
брызги там след кильваторный и т.д.
Но если пришлось , обрезай возврат.
Тоже самое с увеличением. Например : нерпу показал с увеличенного
плана и не спеша удалил её в даль , пять , десять секунд.
Ну и ещё одно, попробуй наложить фильм на музыку, а не на оборот.
Тогда с затяжками будет легче разобраться.
 К стати Карты не напрягли ,даже интересно,
а вот титры разных цветов это перебор, глаз не успевает перестроится.
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 00:46 от водомут »
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
« Ответ #6 : 20.12.2014, 00:05 »
А мне все понравилось. Спасибо. Посмотрел с удовольствием!
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +49/-2
  • Из: Москва
« Ответ #7 : 20.12.2014, 00:37 »
И мне понравилось! Отличный сюжет! Спасибо автору за несколько минут, которые позволили отвлечься от повседневной суеты! Смотрел с удовольствием!

Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн Serkap

• салага
  • *
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #8 : 20.12.2014, 10:30 »
По титрам согласен полностью - их и много и разноцветные (не нашёл как сделать в Вегасе их однотипными и такими как мне нужно, например добавить обводку с тенью в прокручиваемые титры, поэтому пришлось подбирать цвет каждый раз новый с целью максимального контраста с фоном), по поводу голосовых комментариев тоже была такая мысль, но она боролась с другой - не хотелось портить музыку своим голосом, хотя нужно было попробовать и сравнить результаты.
Цветокоррекцией тоже не занимался, т.к. пока до таких высот просто не дошёл, а вот по уровням немного не понял - если имеется ввиду громкость каждого ролика (собственный звук), то его немного корректировал, причём у меня было два варианта: первый, где его вообще убрал, и второй, где убрал, но не полностью (его и выложил в конце-концов), единственно нужно было разъеденить звук с видео и сделать плавные переходы в местах, где идёт вставка карты.
Потом ещё несовсем мне нравится переходы между композициями музыкального сопровождения, кажется как-то грубо одна музыка меняет другую, а как добиться нормального перехода не знаю.
Не совсем понятно замечание про слабую информативность карт? Нужно было что-то ещё добавлять к маршруту движения? Что например?
Ещё вопрос по крупным планам - тоже не совсем понятно, что имеется ввиду, например если я хочу показать всю местность в совокупности (мне кажется, что именно в целом красиво такое обилие островков и прочего, а каждый остров по отдельности уже не так впечатляет), то как это сделать с помощью крупных планов?
Есть ещё кое-какие вопросы, но спрошу позже (на работе сейчас, голова немного не о том думает)

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
« Ответ #9 : 20.12.2014, 10:47 »
 Мне кажется, что карту можно было просто показать 1 раз как фон - чтобы было понятно, что это водное путешествие. То. что ты там показываешь какие-то треки от одного островка к другому - ну убей меня - ниочем это не говорит зрителю. метр лево - метр право и трек, трек, трек...
 Мызыка выполняет второстепенную роль - дополняет видео, так что голос ее не попортит. Можно было наговорить на камеру где высаживался, показать веточки, листики, воду, шишки - камни и пр. Ты же поливаешь камерой туда-сюда. Себя, проходящего на катере снять со стороны. То, что ты кустов и берегов наснимал с борта - устаешь от их однообразия.

1. Внешняя ссылка
 2. Внешняя ссылка
 3. Внешняя ссылка
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн Дядя Сережа

• капитан
  • Спасибо +60/-0
  • Из: Москва
« Ответ #10 : 20.12.2014, 11:12 »
В целом - понравилось, интересное путешествие  0k<! Места красивейшие, мечтаю побывать, все никак не сложиться ... может в будущем году ? Длинновато конечно получилось, надо минут в 5-10 укладываться, "вода и камни", хотелось бы движухи походной, путешественника тоже посмотреть хотелось... а вообще зимой такие фильмы особенно бередят, смотришь и начинаешь медитировать, мысленно мечтать о новых походах ... Эх, зацепил  ->|
Кайман 360 + Сузука 15 + два весла
Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью ...

Оффлайн водомут

• водКомоторник
  • Спасибо +111/-1
  • Из: Шереметьевка
« Ответ #11 : 20.12.2014, 12:30 »
По планам,попробую объяснить, как я это понимаю:
На любой картине существует доминанта, а уже вокруг неё
выстраивается фон,но фон зачастую является основным передатчиком информации.
В потоке однообразных сцен,человек уже не в состоянии
увидеть разницы между той или другой бухтой.
Поэтому нужна мезансцена. Вот вставка карт это и есть мезансцена.
А панораму бухты разделить и привязать внимание можно так:
Предположим понравился какой то утёс.
Значит сразу показываешь крупно утёс ,как бы привязывая взгляд к доминанте и уводишь его в даль,
тем самым привязываешь его к панораме.
В мозгу ещё остаётся видиние этой скалы ,но уже в общей панораме сцены.
Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Корабль:
« Ответ #12 : 07.01.2015, 10:16 »
 Кажись закритиковали афтара....
 Не видать второй версии Ладоги.

Оффлайн Serkap

• салага
  • *
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #13 : 07.01.2015, 17:37 »
Да нет, все нормально, вторая версия появится после следующего заплыва, в ней постараюсь уже не допускать указанных ошибок, хотя чисто для себя пытаюсь переделать это видео в основном с целью сжать (правда пока существенно сократить фильм, при этом не уменьшая смысловую нагрузку, особо не получается, пока только на 3 минуты удалось), поэкспериментировать с другими эффектами и голосовой озвучкой.
А вообще недавно натолкнулся в ютубе на видео, снятое с помощью дрона - понравилось до ужаса, сам хочу попробовать, но пока очень дорого для меня такое удовольствие (минимальный комплект потянет на 60-80 рублей)

Оффлайн V.K.

• водКомоторник
  • Спасибо +43/-0
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #14 : 07.01.2015, 18:19 »
Надо готовить в 2015 году слёт водкомоторников на Ладоге!  0k<! sm63 sm64
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD