, Когда выгоднее всего покупать новый катер?

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_3593 - копия.JPG boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg

Автор Тема: Когда выгоднее всего покупать новый катер?  (Прочитано 2316 раз)

Описание: Когда у дилеров самый низкий сезон?

Оффлайн Roman2708

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: С-Петербург
Собрался брать катер, всё готово - концептуально с покупкой определился, деньги лежат, карман жмут) - хоть сейчас можно брать. Но хочется-то ведь всегда купить что-то очень дорогое за очень дёшево!))

Поделитесь опытом, когда лучше всего покупать катер, когда у продавцов низкий сезон и они готовы отдаться за не совсем дорого, и напоследок ещё чем-нибудь осчастливить)

По логике, так же как в авто, должен быть ноябрь-декабрь: низкий сезон сам по себе + бонусные риски топ-менеджеров, которые регулярно недовыполняют план, искусственно подстёгивая потом продажи под конец года.

Сейчас, конечно, внешние факторы ещё появились. Портит всё слабеющий рубль с одной стороны. Но с другой, неясные совсем перспективы экономики нашей помогают - те дилеры, которые катера завезли уже, обратно их везти не будут, очевидно, для них это уже sunk cost, необратимые издержки. Их нужно продавать по-любому, чтобы хранение не замучило и устаревание - от покупки катеров люди в самую первую очередь начинают отказываться. И уж только во вторую от машин...). Плюс к этому кучей скоро вываливаться бу катера начнут, если так дальше дело пойдёт... Сегмент элитный не сильно пострадает, конечно, но я беру в среднем. Поэтому меня эти размышления касаются.

Гадать, который из факторов на рынок новых катеров сейчас давит больше - не берусь, со спецификой не знаком - самоустраняюсь. Но если кто в теме, в курсе того, что там с рынком происходит и перспективы - поделитесь, буду очень признателен за совет. В общем, поправьте мою логику левым боковым в печень, если я не прав).  А для простоты пока буду считать, что два фундаментальных внешних фактора друг друга компенсируют и их в расчёт не принимаю.

Поэтому, вопрос сводится к простому - на Ваш, уважаемые опытные коллеги, выпуклый морской глаз и по-опыту, поделитесь - когда дилеры начинают скидывать цены на новые катера, или коврики и вонючки что-ли хотя бы давать в придачу)

Заранее спасибо. Удачной всем рыбалки и скорого наступления лета!)

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Скидывать будут только если будет бизнес закрываться или в случае лохотрона. Конкретной такой даты в календаре водкомоторника нет.
 После НГ начнется помалу движуха, а к марту уже будет активная торговля на сезон 2015. Так что сейчас и до НГ у тебя время выбирать.
 Расстаться с деньгами всегда проще, нежели их вернуть назад, так что выбирай - показывай капусту и торгуйся...

Удачи в снижении цены!
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +146/-4
  • Награды Флаг сообщества на карте
А собственно, о каком катере идёт речь?

Оффлайн klerk

• водКомоторник
  • Спасибо +109/-0
  • Из: Сестрорецк
тут всё не поддаётся логике :o
у меня товарищЪ таскает катера с пендостана, обычно под заказ, но если что то интересное попадается, то и так.
стоит у него катерок за 2,5 мульта уже здесь,  заинтересовался им другой товарищЪ... пока думал ???, цена 2,6 мульта...
вот и думай...
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
Пока думаешь он станет 3 мульта, а как только купишь уже сразу 2,5 . Вот и задумаешься тут.

Это я про новый катер.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн Roman2708

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Покупать собираюсь quicksilver ACTIV 645 CABIN

А на рынок смотреть нужно всё-таки. Моё личное мнение. В непростое время живём) Рынок не по хотелкам чьим-то живёт, а по вполне поддающейся анализу логике. Другое дело, что взвесить всё, специфику всю его учесть в деталях могут только профи. Но они правду точно не скажут!) И будут правы!) Ибо бизнес)

На это я сильно и не рассчитываю. Вдруг кто в теме был, на всякий случай спросил. Вопрос к бывалым водкомоторникам был простой, может сформулировал неправильно.

Замечали может, что цены на новые катера падают в определённые месяцы? Зимой, в несезон, скажем? Если нет - тоже очень может быть. Значит в бизнес-модель сразу закладывается ожидаемый простой в мёртвое для продаж время. А это уже, в свою очередь, в цену, которую нам называют в сезон... Значит можно и не торопиться сильно..)

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Чего тут теоретизировать - найди продавца, засвети ему капусту, узнай его цену в "тихий сезон".
 До НГ все думают про елки и лыжи, и шанс продажи катера - низок.
 По аналогии с купальниками осенью или лыжами весной.
 Потом доложи общественности.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Anti Antilla

• Гость
А почему не PilotHouse  решил? На этих выходных рыбачил в районе Советского, понял, что следущая лодка будет только с теплой кабиной и постом управления в ней)))

Оффлайн Roman2708

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
> Anti Antilla

PH для рыбалки всё же больше, мне представляется, а active cabin для отдыха.
Я таки, наверное, больше 'водко-', чем '-моторник') - рыбак во мне теперь живёт лишь до первого стакана), а там уже фашистским крестом на островной мох - отсыпаться до ухи)

На 100% с выбором ещё не определился, но тебе спасибо, что подсказал, концепцию помогло сформировать. Покупать, думаю, буду в начале декабря, ноябрь оставляю на исследование - буду ползать по дилерским центрам, руками все возможные варианты щупать. А то я и active cabin ещё не трогал... выглядит на фото хорошо, но не самая дешёвая игрушка, взвешенно к покупке буду подходить.

Ещё посматриваю на Yamarin - тоже есть похожие модели.

Вот ищу сейчас, убиваюсь, где у официальных дилеров руками их все в ассортименте можно пощупать, как в Сильвере Питерском, по уму всё ребята сделали. Так что процесс идёт ещё, продолжение следует!)

Доложу по результатам! Ну и за советы буду благодарен!)

Anti Antilla

• Гость
Ну так глянь на parker660 weekend, и для рыбалки пойдет, и с коньячком в кабине не плохо будет, можно и на островной мох не выползать) отзывы хозяев все только положительные, на производителя мотора завязан не будешь. Хош мерка ставь, хош сузу или яму и т.д.  Хотя, если будешь поздно спускать лодку и рано поднимать - то без разницы, но в наших краях по осени уже лучше все-таки иметь лодку с закрытой отапливаемой каютой-рубкой, на открытом посту сейчас весьма неуютно даже в очень теплой одежде) Проверено буквально в эти выходные)) и предложения на них свежие бу годовалые сейчас у диллера есть очень неплохие.

Оффлайн Roman2708

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Спасибо. На вскидку не помнишь где у паркеров шоурумы в Москве-Питере есть? Вообще я всё посмотрю, паркеров тоже, конечно.

Anti Antilla

• Гость
а чего там на вскидку,  nordboat  в Питере на Крестовском базируется, у него и тестдрайв по Неве есть, и 660 три штуки есть мало бу укомплектованные , и weekend и ph.

Оффлайн triton

• рулевой
  • Спасибо +28/-0
  • Из: Москва
Продавцы катеров похоже не щедры на скидки в принципе. А вот мотор по осени точняк минус 10% выйдет. Очень правильно, что импортный корпус решил брать. И еще наблюдаю, что можно и бу рассматривать вполне. Но скомплектованный в РФ и с малым пробегом. Обычно на таком уже выловлены все косяки и он лучше чем новый часто бывает. Бу катер любой - редкостный неликвид, особенно осенью!
Александр

Оффлайн Roman2708

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Спасибо, в нордбоат собирался, прилечу на след. неделе, съезжу.

А с шоурумами беда - либо приезжайте мы на пальцах и каталогах Вам всё расскажем, либо приезжайте всё-всё есть. Приезжаешь - два ведра в углу.. Сильвера подход мне нравится в этом плане. У ямарина и квиксильвера другой, а жаль..

Бу-шные посмотрю, конечно, ребята Выборгские знающие в Финку повезут, но...
слез я психологически с бу-шного уже, поэтому это скорее так, для понимания и сравнения. Хотя... чем чёрт не шутит...
« Последнее редактирование: 24.10.2014, 08:45 от Roman2708 »

Оффлайн triton

• рулевой
  • Спасибо +28/-0
  • Из: Москва
Я вот тоже психологически слез, пока новый трайдент не купил. Сейчас по прошествии двух сезонов на многое пересмотрел взгляд. Если покупать не за границей, общаться с непосредственным владельцем единственным, то вполне нормально брать бу. Планирую менять катер на более комфортабельный по весне или через год, буду смотреть бу во все глаза. И если то, что надо попадется, возьму обязательно.
Потому что тот, кто купит мой трайдент сейчас, купит его в лучшем состоянии, чем я брал новый. Это же касается всех отечественных лодок. Про импортные ничего не скажу, но у приятеля финмастер 7050 спортс фэмили, брал новый, почему-то не переклеивал стекла, не переставлял двери и помпу, не переделывал дымоход у печки... И всего то 200 моточасов за 5 сезонов. А ведь кто-то его у него купит и будет радоваться еще не один сезон.
Взгляд в сторону паркера и квиксильвера кажется правильным, рассказывай, что увидишь и какое мнение составишь. Вот только сугубо мое мнение, начинать (если конечно совсем без опыта) лучше с алюмишки. Прощает неаккуратную швартовку, парковку и тд... Вот следующий возьму пластик без тени сомнения...
Александр

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм