, Как грамотно отключить автомикс на Евинруде BE70TLEDA 1996, 2 такта 3 циллиндра

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: Как грамотно отключить автомикс на Евинруде BE70TLEDA 1996, 2 такта 3 циллиндра  (Прочитано 1279 раз)

Описание: Долго заводится, 10мин, иногда дымит или двоит пока не прогрется

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Саратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно отключить аутомикс на евинруде 2-х тактном  1996 года, летом заводился с полборота, а сейчас капризничает и работает как то нестабильно пока холодный и на малых оборотах, дымит как мотоцикл, подозреваю что сбился автодозатор масла ну или свечи может. По большому счету опыта у меня с лодочными моторами 1,5 месяца может кто чего подскажет.
« Последнее редактирование: 22.09.2014, 12:07 от ZiG »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Какое масло, какие свечи (когда менял)?

- У меня что-то сегодня заболел зуб - как мне его вырвать?
- Может для начала определить причину?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
  • Из: Калининград
То что вы описываете, нормально, для двухтактного мотора.
Летом жарко, заводиться лучше, просто похолодало, неустойчивая работа на холостых, пока мотор не прогрелся, это нормально.
То что дымит, особенно на холодную, это тоже нормально, когда я на стоянке свой завел, прибежал сторож, подумал пожар.
Автомикс проверить просто, записать сколько бензина сожрал мотор на один бачок масла, а потом калькулятор в руки и посчитать. Микс мешает на разных оборотах, по разному.
 Я у себя отключил так:
Снял бачок, шланг с бензобака напрямую в бензонасос, а шланчики на маслонасосе заглушил. Можно вытащить привод в маслонасосе, чтоб он не крутился, но у меня Мерк 50 сил, какая конструкция в Евинруде не знаю.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Спасибо за советы, свечи не знаю какие, купил с рук, в конце июля вместе с лодкой, работал на отлично, я и не лазил в него, масло какое то полусинтетическое для двухтактника, покупал в лодкахаусе сегодня приеду посмотрю на банке.  Я заметил один момент раньше масло быстро уходило из бачка, пол бачка  4 литра, на 4 в среднем выезда при расходе по 40 литров 95 бензина за один день, осталось два литра, сейчас езжу в основном на рыбалку тоже 4 раза с расходом примерно 10 - 15 литров на один выезд, масло как было примерно 2 литра так и осталось, возможно это связано с тем что как купил катал в основном знакомых с большой загрузкой и на высоких оборотах, а сейчас до места за 5 минут дохожу, а там на электродвигателе или на холостых по протокам хожу. Раздражает то, что  при спуске на воду в 5 утра, приходиться его по 10 минут крутить, а он не схватывается, а как схватиться, так 15 минут сидишь в облаке дыма, а он работает как то неустойчиво, все уже разъехались, а я сижу его кручу. 

в каких пропорциях для него масло мешать ? еще читал в холодную погоду масла надо больше ?

по обслуживанию ничего еще не делал, знаю надо фильтр бензиновый менять и масло в редукторе  мотора .

Думал сезон доезжу, а со следующего буду делать обслуживание.
« Последнее редактирование: 22.09.2014, 12:07 от ZiG »

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
Бензин 95 нежелательно, есть мнения, что даже вредно.
Под 95 бензин надо увеличивать степень сжатия, на крышке блока, на фрезерном станке снимать доли миллиметра.
Если сильно дымит, то значит много масла, что не сходиться с вашими наблюдениями что масло в бачке не убывает.
Я написал выше что микс мешает на разных оборотах, по разному.
Соответственно на максимальных оборотах с загрузкой расход больше, чем на холостых в одного.
То что долго не заводиться:
Какая там система ручной подсос или автомат?
Если автомат (электромагнитный клапан), то надо ключ зажигания при заводке утапливать.
Посмотри, сними калпак, включи зажигание, но не заводи, и утапливай ключ, должен быть шелчок (электромагнитный клапан шелкает)

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Кто то мне из диллеров говорил, что под евинруд нужно 95 бензин, хотя точной информации у меня нет, в мануале не нашел. (сейчас скачал 500 страниц с некроджонсон) куча каких то болтов которые надо выворачивать и забивать туда лубрикант евинрудовский специальный и.т.д. новичку сходу не разобраться.

По поводу системы, там 2 бака под сиденьем и аккумулятор, на шлангах обоих баков стоит по ручной груше, предполагается, что ими нагнетается первичное давление в системе, качаю пока груши бензина и масла не станут твердыми, далее видимо он автоматически посасывает.

Что бы завести, ключ приходиться топить, сначала топлю и делаю полоборота, проходит тест с сигналом по 4 датчикам на тахометре, я так понял что это уровень бензина, масла, температура двигателя, и состояние цепи токовой(?), потом доворачиваю и начинаю крутить стартер, раньше 1,5 секунды, сейчас 5-10 минут, сначала вообще не схватывает, потом начинает схватывать но при отпуске стартера сразу глохнет, поэтому кручу стартером и пока чихает иначе заглохнет.

Потом когда схватился, начинает "подтраивать" прогазовываю ручкой холостых, все конечно с матами и эвинрудовской матерью :)

Может быть надо сначала поворачивать полоборота, и не топить до прохода теста потом топить и доворачивать ?

« Последнее редактирование: 22.09.2014, 12:44 от ZiG »

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
В мануале обычно пишут, топливо с октановым числом 90 и выше.
Производитель допускает работу на 95, но есть мнения, что 95 снижет мощность.
Может в мануале в Эвине, изначально написано от 95, и степень сжатия изначально под 95, надо искат/читать мануал.
Если дилер Российский, то лучше не слушать, наговорить могут много ерунды.

Надо проверить реле подсоса по шелчкам, как я написал выше, похоже эта система автоматического подсоса неисправна.

Если есть датчик/контроль масло, отключить будет сложно, можно просто заливать в бензобак смесь бензина с маслом 1:50, и такую же смесь в бак вместо масла, обмануть контроль, и потом неважно в какой пропорции смешает автомикс, и там и там бензин с маслом. )))))

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Реле проверю сегодня, по поводу бензина с маслом туда и туда: "Чет мне сыкотно Михалыч"  ;D  эксперементы  стоимостью 3+ килобакса мне пока не по карману  >:(

Про 1:50  слышал, но как это коррелирует с  большим расходом масла на более высоких оборотах ? (я так понимаю что автомикс и дозировку масла в этот момент меняет ?)

По отключению, автомикса  как раз с электроникой я и вижу основную проблему, я конечно как и говорил уже в лодочных моторах не силен, но если заглушить маслопровод, а насос на масло будет качать и создавать вакум в  трубке подачи не приведет ли это к поломке насоса или выхода из строя электроники мотора в целом ?

Может есть у кого Евинруд или Джонсон двухтактный, отпишитесь пожалуйста, что вы туда льете и в каких пропорциях?
« Последнее редактирование: 22.09.2014, 13:37 от ZiG »

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
А может, тогда не рисковать, да записаться на ремонт в хороший лодочный сервис? >:D

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Я сервисам не особо доверяю, больше доверия у меня вызывают, так называемые Доки своего дела, с которыми можно по дружески поговорить, понять что тебе объясняют, заплатить за работу и мастер класс, и делать дальше все самому, поэтому я и ищу на форуме. Да и сервисов по эвинрудам у нас в Саратове нет.

Я человек к технике и электронике не равнодушный, хочется все сделать самому, это и дешевле и интересней.

Масло посмотрел Квиксильвер минеральное, вчера завел быстрее минуты за 3 и работал он как то, стабильнее что ли, я тут еще прочитал в рундуке что необходимо обеспечивать плавный переход между режимами оборотов двигателя, с малых на большие через средние.
« Последнее редактирование: 23.09.2014, 11:13 от ZiG »

Оффлайн Андюха

• матрос
  • **
  • Спасибо +2/-1
На этих моторах микс не такой как на мерках ! И стоит как самолет 32 штуки ! Масляный насос совмещен с топливным !
« Последнее редактирование: 23.09.2014, 19:44 от Андюха »

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Вы точно про этот мотор говорите ? BE70TLEDA ? он все таки преклонных лет  >:D ?

по расшифровке: страна производитель Бельгия , 70 сил, autotrim, mix, модель 1996 года, завод Ewinrude

сегодня ездил вечером побросать спиннинг, поставил троллинговый мотор moratty buddy 44 (по мануалу для лодки до 400 кг) сегодня конечно ветрено было, отходил от берега на электрическом (по спокойной воде километров 5-7 в час при моих 300 кг весу дает) заводил минут 5-7 в три захода пока не схватился на холостых, 2 раза к берегу сдуло на мелководье.
« Последнее редактирование: 23.09.2014, 22:09 от ZiG »

Оффлайн Андюха

• матрос
  • **
  • Спасибо +2/-1
Да!  Речь идет именно о нем.

Оффлайн ZiG

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0

Теги: Ewinrude automix