, что делать, если надувная лодка перевернулась?

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: что делать, если надувная лодка перевернулась?  (Прочитано 2956 раз)

Описание:

Оффлайн letbur

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Артем
В общем, купил месяц назад свою первую надувную лодку. Небольшую весельную , длинна 2,8 метра, ширина 1,31м, диаметр баллонов - 0,37м, пол - надувной матрац.

В общем, вопрос в названии темы. Что делать, если лодка перевернется, реально ли её восстановить обратно, и насколько сильно надо этого опасаться? Не то, что я сильно боюсь, хорошо бы знать, что может случиться и быть к этому морально готовым.

Честно говоря, на выходных я решил провести эксперимент с опрокидыванием лодки, её последующей "постановки на ровный киль", и залезания в нее. Последнее оказалось для меня самым трудным. Проверял на море, в 20 метрах от берега, когда ветер дул в сторону берега. До дна ногами можно было достать, но я всю операцию выполнял без касания со дном. Для облегчения задачи привязал к лодке со внешней стороны борта лодки веревку длинной около 1,5 метра. Чтобы восстановить лодку после опрокидывания, обплывал вокруг нее, пропускал веревку над днищем, и тянул с противоположной стороны. Лодка переворачивалась в нормальное положение, правда накрывала меня (благо, дно надувное и по голове бьет не больно).

Лично мне показалось, что без такой веревки восстановить лодку после переворачивания самому не получится.

Затем подбирался с кормы и потягивая за веревку, забирался внутрь.

Все ли я правильно сделал? Нужны ли вообще подобные тренировки, и что вы об этом думаете?

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
Молодец. Примерно такое упражнение со спасательным плотом, должен выполнять экипаж яхты перед трансатлантическим переходом  >:D
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
Если ты попробуешь забраться в лодку с борта или с носа, то ты сам без веревок поймешь как ее перевернуть и как в нее забираться.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн letbur

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Артем
>>Если ты попробуешь забраться в лодку с борта или с носа, то ты сам без веревок поймешь как ее перевернуть и как в нее забираться.

У меня возникла проблема, что не касаясь дна водоема забраться в лодку без веревок не получалось. Руки тупо соскальзывали, а тело все время хотело расположиться лежа под лодкой. Может я что-то неправильно делал... Поэтому я и начал с веревками мутить.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
На лодке должны быть правильно приклеены леера.
С внешней стороны они в принципе не очень удобны.Надо клеить либо с верху,либо внутри,чтоб можно было с воды дотянуться рукой.
Переворачивал правильно.
Верёвка привязывается либо к уключине,либо в лееру,перекидывается через киль и с другой стороны тянется.Если лодка уже побольше,то придётся залезть на днище и стоя тянуть отклячивая своим весом.
До 4 метров перевернуть одному вполне реально.
Правда я вешу 120кг. и переворачивал так спокойно лодку в 380 размере не один раз.
520 с 50л.с. движком в одно лицо было не перевернуть,пробовал.
Пришлось оттаскивать второй лодкой к берегу и втроём переворачивать.
Твою малышку легко вертануть.

Залезать конечно лучше с транца наступая на АКП мотора,если в нормальном положении.
На маленькие с борта залезать не очень удобно,хотя возможно.Лучше конечно с носа или кормы.
Опять два варианта,либо за леер взяться и подтянуться,либо положить руки сверху баллона,вытянуться на поверхности в горизонт и резким движением(как выход силой на турнике) заползти\затянуть ся в лодку.

Такой технике в принципе учат на курсах спасателей.
В мокрой одежде тяжеловато,раздетым в лёгкую.

На фотке как правильно приклеен леер.
[/spoiler]
« Последнее редактирование: 13.08.2014, 17:29 от Savage »

Оффлайн Grandis

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Москва
Я бы на твоем месте задумался бы о покупке новой лодки. С такой лодкой может быть много неприятностей.

Оффлайн sigurdodin

• юнга
  • *
  • Спасибо +0/-1
  • Из: тамбов
поздней  осенью  в нашей области   на одном из прудов ночью   на резиновой  лодке  рыбака выбросило из лодки , когда налетел на льдину , в одежде он так и не смог забраться в лодку( спас жилета не было ), наматал леер на руку из за этого не утонул  ( так его тело  и нашли  утром ). из этого можно сделать вывод : когда и при каких условиях  выходить на воду .

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«В Исландию к хренвыговоришь Эйяфьятлайокудль»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм