, выбор мотора

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_1181.JPG IMG_1180.JPG IMG_20161209_140229-787x1049.jpeg 13977926_1014638488654439_964388655_o.jpg image.jpeg экспедиция.JPG

Автор Тема: выбор мотора  (Прочитано 2530 раз)

Описание:

Оффлайн goldpups

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Санкт-Петербург
выбор мотора
« : 29.07.2014, 20:56 »
Ребята, помогите выбрать мотор для надувной лодки максимальный по мощности, но не требующий регистрации. Какой лучше 2 или 4 тактный и конечно хотелось бы надежный и простой в эксплуатации. Огромное спасибо всем. Ребята, права нужны только после 10 л.с? есть мнение что после 5??? и переделывается с 9.9 на 15 только сузуки?
« Последнее редактирование: 29.07.2014, 22:32 от goldpups »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
Re: выбор мотора
« Ответ #1 : 29.07.2014, 21:37 »
Тоха 9.8!
И без регистрации и без транспортного налога, но права нужны свыше 5 сил.

Один из самых популярных среди десяток.
Вес 27кг, простой и очень надежный, сборка в Японии.

Примерный рубеж, когда чаще берут моторы 4 такта, это свыше 30-50 сил.

Десятка для надувана, значит, без прицепа, значит таскать и вещать, чаще в одного, значит, важен малый вес.
Расход бензина мал, и на разницу между 2 такта и 4 такта можно забить.

Но если тролить, то лучше 4 такта, двухтактные, не любят работу на холостом ходу.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
« Ответ #2 : 29.07.2014, 22:02 »
Суза 9.9 и переделать в 15. Дилер переделывает без потери гарантии.
Т9.8 не советую брать.Она у меня есть.

Палыч, даже 20л.с. 2х. и 4х. тактные жрут уже ровно в два раза по количеству.
Даже 20 4х.т. жрёт меньше Т9.8.
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
  • Из: нерехта
« Ответ #3 : 29.07.2014, 22:18 »
Права нужны только тогда, когда нужна регистрация. т.е свыше 10лс. Я бы взял 9,9. Та же пятнашка. Новая суза весит 36 кг вроде. Или 33. Точно не помню. Самая легкая в классе. Переделывается в пятнашку заменой лепестков. Стоимость около 300р.
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Оффлайн goldpups

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #4 : 29.07.2014, 22:31 »
Ребята, права нужны только после 10 л.с? есть мнение что после 5??? и переделывается с 9.9 на 15 только сузуки?

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #5 : 29.07.2014, 22:42 »
Так, коллег, понесло………больше не наливать! >:D

Вань, разница между моторами 2 такта и 4 такта, в расходе топлива, около 30-40%
Если на практике у кого не так, значит проблема с замером/мотором/подсчетом и так далее…….

Neherta, право на управление, дает право управлять, и по закону, без прав, не более 5 сил.

А регистрация в ГИМСе, это другое.

Лодку с мотором можно иметь, но не регить, даже если более 10 сил, все равно можно не регить, хотя будет нарушение.

А управлять, лодкой с мотором более 5 сил, ты обязан иметь право на управление, можно управлять лодкой/катером друга, взять напрокат, и так далее.

С юридической точки зрения, право управления, и регистрация Т/С, ну совершено разные определения.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #6 : 29.07.2014, 22:56 »
Палыч,ты мне рассказывать можешь про теорию 30\40% сколько угодно.
Я не собираюсь ничего никому доказывать,есть определённый опыт пользования.
Маломощных моторов от 9.8 до 30 лично у меня в пользовании было больше десятка и знакомых с такими моторами очень много.
Если мы будем сравнивать расход когда 4х.т. 20 идёт на полном,да ещё и в грузу,а Т9.8 или 15 или 20 на чуть газа и пустой лодкой,то может быть и будут эти проценты,а вот если одинаково,то будет разница практически в два раза.

Далеко ходить не надо.
Я только что прошёл по Баренцеву морю 350км. и истратил 120л. смеси на Я20,а в прошлом году на С20 прошёл вокруг Ладоги чуть меньше 700км. и истратил 100л. В грузу и тогда и счас.

В реальности у владельцев лодок не подлежащих регистрации ГИМС права не спрашивает.Закон тоже обещали подредактировать.Хотя права нужны пока от 5л.с.,регистрация от 10л.с. или 200кг веса судна.
С15 самый лёгкий в классе(33кг.)
Довольно легко переделывается Я9.9 в 15,уже (36кг.)
Как переделать есть видяшки на ЮТубе.

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #7 : 29.07.2014, 23:15 »
Вань, это все ходовой расход в л/км, правильнее считать л/час.
Редукция и винты разные, волна, направление ветра………
Тем более на Ротане, который по своей сути катамаран, и в переходном глиссирующем режиме, расход резко возрастает.
У тебя есть данные, сколько ты прошел в км, в каком режиме, по отдельности, на этих разных моторах, и при каких погодных условий?

Моя практика:
Мерк 50 сил, 2 такта жрет 20л/час.
Ямаха 150 сил 4 такта  жрет 50л/час.

Тоха 9.8, питался святым духом, штатную канистру 12 л, выкатывал за пару выходов.

Вань, но ты сам знаешь, как он бывает на форумах, спорить можно, сколько угодно.

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
« Ответ #8 : 30.07.2014, 07:39 »
Уважаемый Валентин Павлович! Не буду здесь разводить флуд, но если интересно могу дать ссылку на другой форум,где я обмсуждал эту тему. Но повторюсь-права нужны на судно подлежашее регистрации. И мощность мотора здесь второстепенна, тк есть другие факторы. Письмо МЧС
нехерта крупный портовый город в костромской области. ока4 хонда20 хондаCB инфинитиQX.и прочий гуталин...

Оффлайн goldpups

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #9 : 30.07.2014, 09:37 »
Дайте пожалуйста ссылку - собираю информацию перед покупкой 0k<!

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
« Ответ #10 : 30.07.2014, 09:57 »
Вот здесь Только там очень много флуда, мягко сказать.
Вывод-на управление судном не подлежащим регистрации права не нужны.
Но скоро закон поправят и будет конкретно сказано.

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #11 : 30.07.2014, 10:06 »
Neherta, спасибо, конечно за оперативную информацию, законы так часто меняются, и у меня и других водномоторников по всей России, задача не стоит, постоянно мониторить, все изменения в законодательстве.

Дабы не вводить форумчан в заблуждение, нужно было сразу озвучить, что есть такое свежее письмо и временно, административная ответственность за управление без прав, отсутствует.

Ключевое слово: временно.
И важный момент: на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами.

Поэтому сильно расслабляться не стоит……………………………

Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.

Оффлайн neherta

• штурман
  • Спасибо +14/-0
« Ответ #12 : 30.07.2014, 10:52 »
Скоро закон примут,надеемся, по моему этот А уж там и правила отредактируют. Не раньше.
там все четко и понятно. Вечером посмотрю он ли. А то в моей базе его нет, а здесь токо в нерабочее время.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #13 : 30.07.2014, 14:01 »
Палыч,твоя практика конечно хороша.Но сравнивать несравнимое это не корректно.))))))))))))
Поставь свою Я150 на мой РИБ с весом 600кг. и удивишься,что мотор будет жрать меньше на той же скорости,что и у тебя.

Я сравнивал на одном корпусе разные моторы,тем более ту мощность,про которую говорим,от Т9.8 до Т\М 25\30,даже Т40 ставил.
Поэтому представляю о чём говорю.

Тебе важен спор ради спора? Мне нет.
Хочешь проверить,проверь,только давай без твоей теории...

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #14 : 30.07.2014, 17:30 »
Вань, поленился, считать и приводить цифры. Думал и так понятно, о чем я.

Если точно: Мерк 50 сил,  22л/час на полный газ, при максимальных 5500, независимо от корпуса/винта/загрузки и любых других условий.
22л делим на 50 сил, равно 0.44л на 1 силу.

Ямаха 150 сил,  50л/час на полный газ, при максимальных 6000 независимо от корпуса/винта/загрузки и любых других условий.
50л делим на 150 сил, равно 0.33л на 1 силу.

0,33+35%=0.445
То есть разница в 35%.

Вот это я хотел сказать. Сравнивать надувной кат с полтинником, и катер весом 2.5 тонны с 150 силами, я не собирался, это глупо и неразумно.

Это моя практика, без теории, спорить тоже не хочу, просто выкладываю свои практические данные.

Для корректного сравнения, нужно брать, не какой то определенный корпус и вешать на него разные моторы, а создавать необходимые условия, а именно:
Мотор развивает максимальные паспортные обороты, при полностью открытом дросселе, и далее делается часовой замер, литр/час, с помощью проверенной мерной посуды и точных часов.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм