, Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG

• Санкт- Петербург , Белое море, Соловки. 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.  (Прочитано 8656 раз)

Описание: Водный поход из Питера до Белого Моря.

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
  • Из: Санкт-петербург
Всем привет!   Сегодня вернулся из водного похода , цель которого была выйти из Санкт Петербурга , дойти до Белого моря и вернуться назад.   Может поторопился создать новую тему,  но эмоции от свершения задуманного прут через край.   Написать отчет за один раз не готов так как лузер я в этом деле , буду по частям писать здесь.    Прошу простить за граматические и прочие ошибки,  а они обязательно будут.     Коротко о команде и технике :    катер Галиа 5,6 м  мотор сузука 100 л.с  Команда :    Я  и еще один член экипажа :Александр .      Продолжение следует     ,   будут и фото и видео.....

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
Пройти от Питера до северо-западной окрнечности Онеги - ерунда!

Вопросов несколько.
Удался ли поход?
Где заправлялся кроме Мандрог?
Какие особенности прохождения шлюзов Беломоро-Балтийского канала?

Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
И так начну....    Выход из Питера был назначен на 9 июня,  ближе к вечеру,  так как надо было с утра появиться на работе.  Пока притащили катер  в яхт клуб на Петровской косе ,пока перегнали машину с прицепом назад, время было уже к десяти вечера.  Но нас это совсем не смущает ( мы же в отпуске  :()  и мы отчаливаем.    Идем по Неве , глазеем на красоты Питера ,  и ни какие городские пробки нам не страшны,  настроение  на 5+.   Сашка за штурвалом, я рядом,  оба крутим головами по сторонам , и тут я смотрю в перед:  четко по курсу плывет здоровое бревно,  ору ему : БРЕВНООО .....   Саня успевает уйти от катастрофы , и мы расходимся в паре метров с таким вот подарком .    Путешествие могло закончится не успев начаться.                                   Но все обошлось , идем дальше.   За пару часов проходим Неву,  так как это был понедельник ,  движения по Неве почти нет.                                    Первоначальный план был пройти Неву и заночевать в Ладожском канале,  но погода отличная, настроение приподнятое, и поступает предложение:  А может махнем через Ладогу до свири?     Долго не обсуждалось,  и мы решили махнуть.....               Вышли в Ладогу,  там штиль,  летим в сторону Свири , скорость 40-43 км.ч  .  Но кайфовать получилось не долго , ночью появился ветер и как следствие волна.    Не то чтобы волна была большой , но неприятной скорость пришлось подскинуть.   Южный берег Ладоги мелкий и волна получается короткая и крутая,  когда бьет в борт брызгается сильно.   По началу нас это даже забавляло:  Идем такие, брызги летят, впереди целый отпуск ЛЯПОТА.....    но ближе к утру , когда мы окончательно промокли , романтики поубавилось .  Благо к этому моменту мы уже достигли Свири.  Заходим в Свирь бросаем я к о р ь ,  и ныряем в каюту.  Включаем автономку Валас:   в каюте становится тепло и уютно и мы тут же вырубаемся.....
« Последнее редактирование: 30.06.2014, 20:12 от Lex978 »

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
Малацы!!! Фото парахода покажите
Плюшка на лафете

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
 Проснулись  уже ближе к обеду,  попили чаю и двинули в путь.  Погода солнечная идем по Свири ,  изредка попадаются большие корабли, видно иногда как с пассажирских кораблей на нас  наводят объективы  фототехники , мы в ответ машем туристам рукой , а они машут нам в ответ.  Доходим до Нижнесвирского шлюза,  достаем рацию вега ,  которая уже не раз применялась для прохождения через шлюзы ,  делаем запрос:  Нижнесвирский, вызывает катер Кобра.. В ответ женский голос :  слушаю вас  Кобра..   Добрый день хотим отшлюзоваться..  После уточнения наших размеров , владельца , и капитана,  звучит вопрос: от куда куда идете?   И я так с гордостью заявляю :   Санкт-Петербург  -  Беломорск,,      В ответ   
:  Заходите,  швартуйтесь правым бортом , третий рым  . Кобра принял говорю.                Вобщем щлюзование прошло штатно, причем в камере мы были единственным кораблем,  раньше нас всегда ставили с кем нибудь большим,  Так что на все про все ушло минут двадцать.  И мы идем дальше.     Доходим до Верхних Мандрог,  там есть плав заправка,  запраляемся по полной ,  ценник гуманный не дороже чем на обычной заправке,  но на колонке все равно выскакивает сумма 8 тыс руб с копейками  :o                                                                                                                                                                         Дошли до Верхнесвирского ,  опять запрос по рации,  в ответ говорят надо подождать минут сорок.     Я даже догадываюсь кого:   обгоняли  мы там один кораблик не большой...     Решаем не терять время в пустую  , выходим на берег накопать червей , с целью половить вечерком на удочку.   У берега  вьются тучи поденки , на фото будет видно...     

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
  • Из: Дзержинск
Сколько "гадов" (поденок)...мама рОдная  :) вся лодка наверное трупами была забита?
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
  Вобщем прошли Вернесвирский ,  долетели до Вознесенья  это уже выход с Свири в Онежское озеро.  Решаем что надо где то дозаправиться , так как Онега это самый большой этап в нашем походе без возможности дозаправки около 300 км .  Смотрим на берегу мужики ковыряются в казанке,  давай подойдем спросим.....     ( забыл сказать , что всю поездку эхолот компасировал нам мозги, как к берегу подходишь его начинает глючит: то зависает, то неимоверные глубины показывает)   ну так вот ,  не доходя до берега метров 35  (а эхолот уже глюканул)   цепляем винтом каменюгу  ,  но шли медленно.....  Естественно поднимаю мотор,  Саня берет плоскогубцы , лезет рихтовать винт.  Тем временем смотрю мужик на берегу взбодрился , и на казанке к нам на веслах чешет.  Подходит ближе :  е мое да у него же форма гимсовская......    И правда , подошел ,  ткнул ксиву  :  Наблюдаю говорит страшную картину , как двое  неадекватов летят на отмель....   ну мы ему мол эхолот глючит ,    а он нам истину прописную :  Так не зная броду нелезьте в воду.                                Проверил потом наличие аптечки  , трос александрова ,  еще там че то...  и толкает такую речь :  Ну к чему бы докапаться , за что бы протокольчик составить?     Ну вобщем поржали вместе ,  он нас отпустил  без протокольчика.   Да ничего , нормальный мужик оказался , рассказал нам где человека найти чтоб за топливом съездить:  Возле переправы домик стоит яркий такой,  там еще  деревянная скульптура рыбины .....     Дейсвительно  нашли быстро не перепутаешь...   Там такой интузиаст , у него даже собственные "Алые Паруса" забацаны.     Интузиаста зовут Николай , он докинул нас до заправки за 300 руб  ,  сказал , что у него можно и жилье снять , отдохнуть. Мы вежливо отказались,  не так еще мы сильно устали ,  всего второй день в пути.            Заправились и вышли в Онегу.  Погода хорошая светит солнышко.    попробовали "потролить"   рыбу , но это рыба нас протролила и мы нисчем  дошли до поселка Кварцитный  и остановились на ночлег.                                                                                                                                                                            Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.                                                                                                                                                                                                       На следующий день пошли в сторону Климиницкого маяка,  мы там прошлой осенью окуней хорошо по таскали,  попробовали и сейчас, но успех гораздо скромней, хотя окушков съедобного размера поймали на обед.   Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.         Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.                                                                                                                                                                                          На Онеге воцарился полный штиль, решаем пройти мимо Кижей для разнообразия   .   Тут уже появляются метеоры и всякие туристические параходы...Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.Санкт- Петербург , Белое море, Соловки. [ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 01.07.2014, 13:03 от Lex978 »

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
Вобщем , полюбовались Кижами и пошли дальше .  Как я и говорил , был полный штиль и яркое солнце, казалось бы лучше не бывает, но вот прикол:  по мимо того что мы обгорели на солнце ( но это хоть ожидаемо было)  так у нас от солнца глаза стали к вечеру болеть .  Вода свет отражает , катер тоже белый и отражает свет солнца . Сначала думал со мной какая то проблема , потом смотрю и Саня тоже плачет  , вот так и плакали , хоть глаза не открывай.    В перед наука , надо будет укомплектовать катер солнцезащитными очками.                  Вечером добрались до поселка Повенец  там как раз и начинается Беломоро Балтийскй Канал ( ББК)   Но перед заходом в него нам надо было заправиться , да и на ночь глядя чего в него лезть ?  по этому решили дойти до Медвежегорска   около 20 км , пoиск ать заправку.                                                                               Медвежегорск конечно оставил у нас странное впечатление..........       Вобщем  подходим ., смотрим два мужика от берега отплывают от берега на надувнухе типа нырок,  спрашиваем : Мужики а где можно заправиться?  в ответ пьяный голос:  А вы откуда?                     Мы из Питера говорю.   В ответ : Хороший город,  у меня там друг был ,  застрелился потом...   Вобщем разговор глухого с немым,  так и не смог узнать где заправиться.     Ну смотрим пляж на пляже стоит кафешка шатер  ,  пошли туда  , подход хороший подошли прямо к берегу на против кафешки.   Смотрю вызвали интерес у присутствующих.  Сначала подошла парочка с сынишкой лет пяти,  папаша на хорошей кочерге  : пракатите  ребенка говорит.  Ну ладно давай , запихали все семейство, сделали кружок.   Только этих выгрузили,  еще один :  прокатите,  я заплачу .  Да не надо нам денег садись говорим.                                                                                                                         Я спросил у "катальщиков"   где взять бензин,   они на перебой :   да мы тебя щас отвезем брат,   сначала чуть не передрались кто из них повезет,  потом когда решили, выяснилось , что все они бухие и за руль сесть не могут,  вобщем  весь этот балаган меня достал , я узнал номер такси и поехал с канистрами на заправку .       Таксист   тоже еще тот перец,   если помните фильм Брат-2  вот там такой же  был .                                Приезжаю с заправки , а Саня опять кого то катает...    смотрю высадил компанию из пяти человек.    Они ему фигак и штуку заплатили,  ну на этот раз мы отказываться не стали.    Катер наш вызвал полный фурор .  Спросил у молодежи , которая каталась: вы че как дикие , вы же на берегу такого озера живете?   Не говорят к нам такие катера редко заходят, а чтобы покатать ????.......                                 Мы заправились , и поспешили от туда свалить,   что то утомил нас этот город.       Дошли обратно до Повенца   и  легли спать.

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
Лех какой средний расход получился. сколько топлива сожгли и на сколько км в сумме??
Плюшка на лафете

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
 А что такое - ФИГАК? Конфеты что ли?  :(
Повторяю:
Они ему фигак и штуку заплатили
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
Фигак,это тоже самое,что и еблысь...

А так,если непонятно какое то слово,то вводишь его в пoиск овик и смотришь.
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн vcmma

• водКомоторник
  • Спасибо +33/-4
Иван, моге быть я и тупой. Но тогда после Ф надо было запятую или вместо "и"-"тире". А то получилось как с фразой "Казнить, нельзя помиловать". Потому и спросил  O0

Оффлайн Lex978

• юнга
  • *
  • Спасибо +61/-0
Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.gudzon39 Расход  топлива в среднем 0.7 л на 1 км.                                                                                                                             Ну продолжу....     Проснулись не рано так как и легли тоже не рано,  искупались в бодрящих водах Онеги,  и такие делаши подходим к первому шлюзу, вызываем его как обычно по рации:  нам бы типа отшлюзоваться  , а он такой : это не ко мне вопрос , это вам к диспетчеру надо......     тут на связь сам диспетчер появился: а вы кто ? от куда ? куда?       Лоция у вас есть?    Нет говорю лоции .     Ну тогда приобрести надо в канторе , стоит 4300 руб.    Пешочком здесь не далеко до канторы . Ну мы причалили с права от шлюза ,  у волнореза.   Идем ,идем   уже до второго шлюза дошли, нет ни какой канторы,  начали мучить прохожих вопросами.  Объяснили как дойти , но все как один говорят , что сегодня выходной и кантора закрыта . С горем пополам нашли эту контору (это мы потом узнали что надо было с лева от шлюза причаливать, там действительно не далеко идти пешком)     а она и правда закрыта, ни фига думаю праздники же три выходных в переди, стоим в недоумении.   Хорошо Саня  рацию с собой взял,  запросил диспетчера :  закрыто говорю...     Так вы с черного входа войдите.    Зашли ,  оказалось , что этот диспетчер и сидит в конторе.    Вобщем купили мы лоцию,  Диспетчер рассказал нам историю про то как , на днях  компания  бухая , обогнала волгобалт,  в узком месте канала ,  прилетели к шлюзу и  типа открывай орут по рации,  так их поставили  в отстойник на сутки,  сказал при участии автоматчиков  .                                                                                                                                                                                                         Ну мы типа перцы тертые лоцию закинули в каюту, у нас типа в электронном виде , так удобней.                                           В итоге пока все эти расходы, походы в первый шлюз зашли часа в четыре.    Санкт- Петербург , Белое море, Соловки.  Раньше когда  шлюзовались , всегда говорили, на какой рым швартоваться , а здесь на любой .    Ну мы такие "опытные жлюзовальщики"   пошли на первый , посмотрим как наполнятся будет.  Посмотрели..... там как начало бурлить  ,  швартов тоже наотъе....ись  накинули,  нас развернуло по перек камеры, колбасит , а мы и сделать ни чего не можем сил не хватает что бы за швартов подтянуться.   Смотрю с верху начальник шлюза наблюдает  ( поржал наверно над придурками, больше мы на первый рым не вставали).   Потом уже вышел когда камера наполнилась,  но  ничего не сказал по поводу наших кривляний,   попросил только утят во второй камере не задавить , заплыли говорит как то, иногда мамаша прилетает                                                                                 шлюзы  в ББК в большинстве двухкамерные ,  однокамерных мало  , и многие идут друг за другом из , первые шесть вобще : из одного выходишь , входишь в другой.  И видно в далеке  Онежское озеро , сразу понятно  что реально поднимаешься в верх [ Указанное вложение недоступно ]      Между шестым и седьмым ,  колометров   7 пробег, и на подходе к седьмому узкий канал.  [ Указанное вложение недоступно ]     Ну мы то че на глисс  и вперед , подошли к седьмому  , все как всегда : хотим отшлюзоваться .  В ответ: да откуда вы беретесь такие?  одних сутки промариновали , и вас по ходу надо ,  запрашивать надо разрешение на прохождение этого канала,  вам на хрена лоция дана?      Мы с Саней переглянулись:   Так ее еще и читать надо???             Так это оказался тот канал про который диспетчер рассказывал.     После этого стали читать лоцию,  действительно все для дураков как мы расписано, а в этом месте расхождение и обгон всех судов запрещено,  и скорость ограниченна.                                                                                      vcmma     Я в первом посте попросил прощение за свою неграмотность.                                                        Блин  не получается написать подряд несколько сообщений  , пока кто ни будь не ответит.                   
« Последнее редактирование: 02.07.2014, 22:09 от Lex978 »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Чего так много жрет? У Трекера на 300л/с при 2,5 тн веса расход 37л/100км.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн kyrill

• капитан
  • Спасибо +33/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Это как это так у Трекера мало получилось?
На моем 250 верадо и весе 2 тонны порядка 0,8 литра на километр на 4500 оборотах. Больше не давал - мотор на обкатке еще.
Silver 690, Verado 250, Ладога.

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Переход водкомоторников через Альпы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм