, Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450"

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

• Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450" 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Хочу установить датчик эхолота в днищевую часть лодки "Нептун 450"  (Прочитано 7284 раз)

Описание:

Оффлайн ARTYR

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Нариманов
Уважаемые форумчане, подскажите как прикрепить датчик эхолота к днищу лодки "Нептун 450", крепить на т р а н е ц не хочу, согласно инструкции к эхолоту данный датчик может крепится к днищу пластиковой лодки, вопрос как и чем? С клеем  и эпоксидной смолой ни разу в жизни не работал, поэтому прошу доходчево описать весь процесс "чайнику". За любую помощь буду очень признателен. 

Здесь: Эхолот - выбор датчика и установка на катер
« Последнее редактирование: 16.04.2015, 11:21 от Valery »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
Во первых, искать место установки датчика внутри корпуса нужно на воде и на ходу.
Ищем место которое остаётся в воде на любых режимах движения, место в которое как можно реже попадают струи воды насыщенные воздушной взвесью (пузырьками и пеной).
В идеале чтобы это место днища было горизонтальным, например гидролыжа.
Наша главная задача, чтобы между датчиком и водой не оказалось воздушных прослоек (ни в связующем элементе-клее, ни в самом корпусе)!
Удобно экспериментировать с установкой датчика при помощи обыкновенной жевательной резинки. Разжёвываем несколько подушечек жвачки и крепим полученной массой датчик в различных местах, проверяя показания эхолота на скорости. С пластилином эта операция получается намного хуже.
Таким способом находим оптимальное место расположения датчика. Закрепляем его стационарно – есть несколько способов. Незабываем обработать поверхность перед приклеиванием мелкой шкуркой и обязательно обезжириваем!
«Щадящий» метод: на силиконовый, полиуритановый герметик или на термоклей (это допустимо в недоступных местах, где датчик гарантировано защищён от внешних воздействий иначе его сто процентов оторвут!) можно в дальнейшем снять датчик и отчистить его от остатков клея.
«Насмерть»: покупаем хороший двух компонентный эпоксидный клей (в тюбиках-шприцах) и заливаем им место под датчик. Если слишком «кривое» место или большой уклон, предварительно вылепляем буртик из пластилина, получая небольшую ванночку.
В слегка начавшую застывать эпоксидку погружаем трансдьюсер, выравнивая его параллельно дну водоёма. После затвердевания нижнего слоя удаляем пластилин, повторно обезжириваем и обклеиваем датчик с боков при помощи того же клея (можно использовать любую синтетическую ткань для армирования – в идеале стекломат)
При эксплуатации не забываем в эхолот вводить поправку на глубину установки датчика.
Удачи.
P/S Трансдьюсер обычно совмещён с датчиком температуры - при такой установке он будет показывать температуду в вашем подпалубном пространстве или в трюме, не забывайте про это (например при купании)
« Последнее редактирование: 24.04.2014, 08:29 от Тоха »
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн ARTYR

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Спасибо большое за такой развернутый ответ 0k<!, но вот еще вопрос от "чайника" O0 где находится гидролыжа?

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
Гидролыжа это конструктивное решение обводов днища глиссера. Спремление киля до плоскости. Может быть, а может и не быть на твоей лодке  >:D Вообще погугли найдёш очень много инфы по данному вопросу.
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн ARTYR

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Тоха спасибо, да действительно у меня ее нету,в общем я правильно тебя понял крепить лучше в районе киля в корме.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
Тоха,от куда копирнул? :(

На эпоксидку или полиэфирку ставить жесть....

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
Вань, почему "копирнул", это множество букоф - плод личных соображений, мыслей и частично собственного опыта  ->|, если в чём неправ, с удовольствием выслушаю возражения и особенно - конструктивные дополнения. Ты же знаешь, что я легко признаю если в чём то не прав.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
Т.е. ты это сам писал ? А читал название темы?  ;D

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
Да Иван, строго её придерживаюсь, я же под колпаком   :-[! Вот и рассказываю человеку, как и куда установить датчик эхолота внутри пластикого корпуса.
Артур (наверное так зовут?), не обязательно у транца в киль, в этом месте скорее всего будут какие нибудь закладные-усилители внутри пластика и толщина всего этого сендвича будет максимальной, посему поищи, поэкспериментируй!
Я ставил прибор, называется эхолот с лагом «Клипер Дуэт» (глубиномер спидометр по русски). У этого прибора два датчика. Один трансдьюсер - именно такой который можно устанавливать снаружи или внутри корпуса. Второй лаг (крыльчатка в круглом корпусе) – устанавливается методом «варварского» прорезания отверстия в днище, некислого такого диаметра 40 или 50мм. и последующего вкручивания в эту дыру (с герметиком). К стати, подобным способом («в колодец») ставятся датчики вперёдсмотрящего эхолота.
В итоге датчики КлиперДуэта были поставлены симметрично, на нижние продольные реданы (в их нижнюю плоскость), один врезным способом, второй вклеен внутри корпуса, как я описывал выше. Установлены были примерно в одном метре от транца при длинне корпуса 6.5м.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
Дык какая гидролыжа на Нептуне? ))

Советом с эпоксидкой просто убил.))

Ставят обычно на полеуретановый герметик.И не факт,что будет работать через пластиковый корпус.Работает не у всех..

Ладно,молчу...

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
Зачем МОЛЧУ, какрас и требуются пояснения и дополнения, а ты молчу... Обидно Вань  8)
"Клипер" был вклеен именно на эпоксидку, работает исправно посей день, но надо сказать что это именно глубиномер (не рыбо пoиск овой эхолот) - показывает только числовые значения глубины, скорости и пройденного пути относительно воды. Вполне возможно что рыбо пoиск овой эхолот на эпаксидку и полиэфирку сажать нельзя?
Возможно не работает на корпусах где в составе сендвича входят вспененные материалы, идеально чтобы пластик был максимально плотный и однородный по структуре.
« Последнее редактирование: 23.04.2014, 15:43 от Тоха »

Оффлайн ARTYR

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Тоха да мое имя Артур, вот фото про что я подумал но еще не сделал просто в нете нашел , что думаешь про это место??? Как думаешь в этом месте будут пузырьковые завихрения ???

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
Ну чтото типо того, но я бы лично отступил немного от транца, заметь под помпой явно видно какое то усиление в структуре днища, вот оно нам под датчиком ни к чему!
А насчёт пузырьков, то это зависит от внешней формы корпуса, может там какие желобки по которым эти пузырьки и шастают ;-)
« Последнее редактирование: 23.04.2014, 16:05 от Тоха »

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
Тох,какой сендвич на днище? Ты о чём?
Пластик теоретически плотный,но один маленький пузырик всё может испортить.
Разницы в принципе нет,сонар это или рыбо пoиск овый эхолот.
Я разговаривал с Мобиле Групп,они ставят на пластиковые корпуса,не на всех работает.
У меня не стал работать.Щёлкает,а не кажет ничего.
Площадка под помпой,это или бакелитовая фанера заформована или просто накидано стекломата для закрутки в него саморезов.

Нормально поставил.Только герметик надо было не силиконовый,а полеуретановый,он держит лучше.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
У меня сверху планкой притянут, т.к. отрывался при ходе по волне.
Ну и силикон санитарный разъест бензин, если будет проливание.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Теги: датчик эхолот 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм