, самдельный небольшой спортивный катер на двигателе ваз 2108турбо

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG IMG_0449.JPG _DSC4638.JPG IMG_5835.jpg

Автор Тема: самдельный небольшой спортивный катер на двигателе ваз 2108турбо  (Прочитано 7158 раз)

Описание:

Оффлайн александр екб

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: екатеринбург
Нужен совет! Есть мотор 1.8турбо от ваз 2108 и маленькая кучка опыта по изготовлению стеклопластика (8лет). Появилось непреодолимое желание сделать катер миниракету:-).
Длиной примерно 5-6метров максимум облегченный без всяких рубок итд. Предполагаемый вес катера 250кг без мотора с ним +130кг и бак 30литров 40кг и того около 400кг, это без пассажиров.пассажиры 4чел+я это максимум, но в основном погонять в вдвоем с женой.
Хватит ли 160л.с. примерно 1л.с. на 3 кг? Куда лучше поставить мотор (думаю в перед)
Как форму начать проектировать? Есть какие либо пропорции? Опыт в судостроении 0 :-). Да скорость хочется около 120км. Запас денег на проект 250т.р.+мотор. Хочу использовать кевларовое волокон при строении и полиэфирную магнеевую смолу .

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Что-то какие то "сказочные" условия, при полном отсутствии опыта проектирования и постройки судов. ->|
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Сначала надо литературу почитать профильную, а потом хотеть лодку, которая за сотку бегает с такой энерговооружённостью.
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Смотри чертежи готовых проектов, и как правило все проекты под подвесник. Как ты будешь с мотора передавать упор на воду? Нужна колонка или ЧПВ или водомет - проще поставить подвесник, а про жигулевский забыть...
 Имхо.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн александр екб

• пассажир
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: екатеринбург
Подвесной мотор свыше 100л.с. немало стоит, а бодрое двигало есть в наличии, да почему про ваз забыть чем он плох? С айродинамикой немного знаком сам рассчитал свой предыдущий шедевр ламбоваз при строении240км стоял устойчиво довольно на росельбане
Есть какие либо ведь законы и формулы или путем эксперементного доведения до идеала?

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Как ты планируешь передавать упор на воду и как будет работать охлаждение?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
Напиши в личку hallucinogen.
Влад такой глиссер строит, привод прямой, типа Арнесона

15.12.2013, 23:26 добавил:
Еще на КиЯ есть Dobermann, он тоже подобное строит.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Дело все в том,  что трение воды больше трения в воздухе аж в восемьсот раз! У нас тут человек с двухсот силным мотором не может этот рубеж пока перескочить, а ты с каким то вазовским хочешь летать. Ты и в правду почитай теорию и много сразу иллюзий пропадет.

15.12.2013, 23:30 добавил:
 Палыч, чего ты ему предлагаешь лодку на которой гоняются на коленкай, ему девушек надо "танцевать" а не призовые места занимать.
« Последнее редактирование: 16.12.2013, 00:02 от shkiper »

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
 Лёш, ему надо куда то пристроить двигатель Ваз. Не получиться катер, сделает буер, это не выдет, сделает вертолёт ->| Ключевое слово двигатель Ваз, да ещё и турбо ->|

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
 Ваня, вчера Матушке отпраздновали, 84-й год рождения, сегодня немного поправился, но и то, этот бред без содрогания прочесть не мог: Маленький- это 5-6 метров :o Надо впихнуть туда 4-х, но с женой лучше, двигатель это злосчастный куда теперь деть, только вперёд, больше некуда, там ему самое место :o А после нескольких попыток узнать, как 160 откормленных, я даже не побоюсь сказать бройлерных тольяттинских коней будут двигать этот катер, паренёк видно вообще впал в ступор :) Оказывается кроме кучки опыта, работы с пластиком и сверхмощного двигателя, нужно ещё что то. Вот я сижу и думаю, может у паренька вчера тоже вечер удался, даже больше чем у меня?

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
Мне вот спросить у человека хотелось,что за заморская такая
Повторяю:
полиэфирную магнЕевую смолу
штука?

Вов,вот я например не отмечал вчера ничего,просто бухаю уже больше недели,но ничё,молчу же.))
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн hallucinogen

• матрос
  • **
  • Спасибо +1/-0
Моя лодка с ВАЗом ждет жидкой воды, в этом году был пробный пуск в мультипликатором, хотелось проверить ход, но так как двигатель (ВАЗ 2108) абсолютно новый, удалось проверить только работу систем и выявить некоторые недочеты.  Короткий ролик есть у меня на канале. dizdecpizaynu

Для справки, лодка фанерная, сейчас вес в районе 80-90 кг, плюс двигатель (8кл. карб. сток).
Лодка проектировалась для кольцевых гонок, класс R-1500. Расчетная скорость 120-130 км.ч. (это гонки)
Рассчитана на 1пилота (67кг) + 12л бензина. Арнесон скорее у Саши (Добермана), у нас гибридная схема (2 вида) с коротким валом и поворотным костылем.
К испытаниям будет готово 2двигателя и несколько вариантов приводов и соответствующих винтов.
Пока весь спек лист озвучивать не буду, задумок очень много...  >:D
Должно быть интересно.

У меня вопрос к ТС, зачем такие скорости?
Мотор должен подхватывать с низов, иначе не выйти на режим... 
Даже на 70-80 км.ч. на маленькой лодке 4-5м уже не скучно и не нужно щелкать клювом. 
Дальше уже не комфортно, перестаешь отдыхать, начинаешь работать.
Если есть небольшая волна, становится еще веселее. :)

2 shkiper
У Олега другая проблема. Мотор позволяет ехать хоть 150, нужно работать с корпусом., ставить редуктор SM.
В некоторых классах высокая скорость запрещена, в целях безопасности. 
« Последнее редактирование: 16.12.2013, 00:48 от hallucinogen »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
hallucinogen какие проблемы у Олега, мне достаточно хорошо известны и что необходимо делать, там другая проблема недостаток финансирования т.к. в преоретете  более важные дела.
 А тут человек вообще не понимает, что такое лодка и какие силы нужны для ее разгона. А самое главное, что буде или может произойти на заявленной скорости!!! ->| 

Оффлайн hallucinogen

• матрос
  • **
  • Спасибо +1/-0
Тут нет ничего страшного, ТС нужно всего лишь начать.
Любой теме нужно уделить чуточку времени, порядка 10 000 часов и все само встанет на свои места.

У Олега лодка валит, но если хочется дальше другой уровень.  0k<!
Не хочется обсуждать недостаток финансирования и другие важные дела, я вообще без привязки к каким-либо обстоятельствам написал. 
Мы же здесь лодководкомоторы пытаемся обсуждать...

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
hallucinogen ты верно заметил в своей последней строке, а в этой теме пытаются сказку сделать былью. Как-то вышел я из подобного возраста.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Маленькое путешествие вокруг Европы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм