, Осмос завёлся,по-моему...

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG

• Осмос завёлся,по-моему... 4 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Осмос завёлся,по-моему...  (Прочитано 6406 раз)

Описание:

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
Добрый вечер. Вчера вытащил посудину на берег. Начал мыть и увидел на правой стороне сзади какие-то пузырьки. МНОГО!!! Четыре "стаи" штук по 30 в каждой. На ощупь твёрдые. Как потёки при покраске. Диаметром миллиметра 2-2.5.  В прошлом году не видел. Обратил внимание что в нише кокпита с этой стороны постоянно сыро. Даже велюр плесневеть начал. Видимо,после дождей. Где-то подтекает тент. (Я сфоткал. Завтра выложу. Лень идти за фотиком в гараж)
Хочу завтра содрать один посмотреть ЧТО ТАМ? Чем потом заделывать?
Добраться изнутри никак,наверное? Хочу поставить печку просушить каюту.
Что ещё нужно сделать СЕЙЧАС? Или-до весны?

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
Re: Осмос завёлся,по-моему...
« Ответ #1 : 06.11.2013, 22:22 »
Щас...

06.11.2013, 22:25 добавил:

Онлайн! Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
« Ответ #2 : 06.11.2013, 22:35 »
Вскрывать турбинкой сейчас, чтоб до весны просохло, а весной, эпоксидными материалами заделывать, и сверху все днище в 4 слоя эпоксидной грунтовкой.
Спроси на мотолодке.ру, там есть Андрей/Лакировка, он спец по этим делам.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
« Ответ #3 : 06.11.2013, 22:39 »
Это на такой большой площади?  :o
По какой причине?
Осмос (само явление) это следствие, причина его появления - повреждение гелкоата ИМХО.

06.11.2013, 22:46 добавил:
Странник, совет - отмывай корпус Адриланом, мне очень понравилось  0k<!
« Последнее редактирование: 06.11.2013, 22:46 от Тоха »
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #4 : 06.11.2013, 22:57 »
Честно,сам не знаю. Осмос ли это? Хочу расковырять один бугорок, там вроде запах должен быть.
Причина появления осмоса не повреждение гель-коата. Это изнутри может пропитаться пластик,потом там какая-то реакция образуется, ну и гель-коат вспучивается. Честно,не помню были ли эти пятна в прошлом году... Люди советуют ничего не делать. Просушить изнутри катер и всё остановится... Х.З...

Оффлайн ОлегА

• рулевой
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #5 : 07.11.2013, 00:33 »
Это не осмос!
Модной страшилкой уже притомили.
У Вас обычный производственный брак.
Если надавить на это увидите полость (воздушный пузырек).
Ремонтировать надо!

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #6 : 07.11.2013, 00:34 »
Это осмос!  Надо лечить, потому как повреждения гелькоута с последующем повреждением смолы и  пропитки ткани водой, что приведет к разрушению монолита пластика.
 Что надо сделать:
1 поместить лодку в отапливаемое помещение.
2 разделать место осмоса, то есть счистить весь гелькоут в районе поражения. Лепестковым кругом с зерном №№ 36 - 40
3 дать просохнуть пластику (не меньше двух - трех недель)  или сушить пушками, но не нагревать выше  50 градусов в течении недели.
4 Обработать специальным  противоосмотическим составом ( название уточню чуть позже)
5 зашпаклевать шпаклевкой фирмы HEMPEL Epoxy Filler . Автомобильными нельзя, много мела, гигроскопична и не эластичные.
6 после этого загрунтовать грунтами для подводных частей корпуса  и окрасить.
« Последнее редактирование: 07.11.2013, 00:53 от shkiper »
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #7 : 07.11.2013, 00:48 »
 Сань, к сожалению зеленка тут не поможет. :'( Процесс устранения осмоса не быстрый и трудоемкий.

07.11.2013, 00:51 добавил:
 Вот интересно всем ознакомьтесь
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн ОлегА

• рулевой
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #8 : 07.11.2013, 01:14 »
Леш, привет дорогой. Не согласен с тобой. Проверить очень легко. Если расковырять и там глянцевое углубление от того, что не успели выгнать воздух при формовке значит брак. Осмос лезит не мелкими кратерами, а пластами (слоями) рвет.

Оффлайн klerk

• водКомоторник
  • Спасибо +105/-0
  • Из: Сестрорецк
« Ответ #9 : 07.11.2013, 01:25 »
И ещё, вопрос возраста пациента :o
Судя по всему, врядли это брак...
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #10 : 07.11.2013, 01:39 »
Вот с КиЯ:
Осмос, осмосу рознь, несколько прыщей ни на что не влияют кроме внешнего вида. но если они с кулак размером - ламинат уже в этом месте ослаблен, надо делать ремонт.
Его признаками являются вздутия и пузыри на днище, из которых, если их проткнуть, вытекает желтоватая жидкость с запахом кислоты.

Алексей/ shkiper, все правильно написал, единственно, что турбинкой вскрывать в 10 раз быстрее и качественнее, вскрытие глубже и более локально.
А  лепестковый круг при такой частоте пузырей, обдерет слишком много вокруг прыща, и эти зачищенные круги просто сольются между собой, тогда проще и лучше ободрать всю бочину, чтобы ремонтный слой был целый, одним большим куском по площади.

Турбинкой,  вскрытие будет точечное/локальное, и самое главное глубокое, чтобы удалить корень осмоса (как корень у чирея на коже)
И адгезия эпоксидной шпаклевки в глубокой воронке с рваными краями (после турбинки)
Будет выше, чем в полости после лепестковый круга, где шпаклевка сойдет на нет и по краям заплатки шпаклевка сошкуриться, до очень тонкого слоя.

Не знаю как объяснить, могу нарисовать.

Оффлайн ОлегА

• рулевой
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #11 : 07.11.2013, 01:40 »
Леш, пока не получается своей лодочкой заняться, но настроение уже оптимистическое.
Думаю мы человеку заочно не поможем. Необходимо определиться, отдифектовать и потом уже выбрать метод устранения. Ему  все равно к спецам.
Кстати о возрасте лодки хотелось бы услышать.

07.11.2013, 01:54 добавил:
Уважаемые господа, куда Вас понесло? Какие турбинки, лепестковые круги? Остановитесь! Так к утру у человека от лодки ни хрена не останется.
Берется обычная стоматологическая бор машина с набором буров и аккуратно расчищается каждая дырочка, затем по аналогии пломбируется и все.
Повторюсь я вижу пузыри воздушные, а не осмос.
« Последнее редактирование: 07.11.2013, 01:54 от ОлегА »

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #12 : 07.11.2013, 02:06 »
Олег, привет!
Ты прав, бор машина, это круто! 0k<!
Только где ее взять?
Человек, наверное, уже спит, я мы его катер распилили. >:D
Но я бы, чем бегать, искать бор машину, поставил бы сильно сточенный кружок по металлу, с малым диаметром, и крест на крест, вскрыл пузыри. Выйдет почти, как бор машиной.

А воздушные пузыри все равно надо вскрывать, и заделывать, я прав Олег?
Может не так глубоко, как осмос.

Короче, вскрытие покажет, как выше инфу давал, проткнуть пузырь, и посмотреть есть там жидкость с запахом кислоты.

Оффлайн ОлегА

• рулевой
  • Спасибо +8/-0
« Ответ #13 : 07.11.2013, 02:25 »
А если нет соответствующего инструмента, зачем за ремонт браться? Вскрыть просто, а потом в товарный вид привести сколько времени и бабла для человека?
У меня две бормашины. Стоматологическая с набором разных фрез, сверл, буров (200 - 300штук) и обычная для гравировке, но с переходником под стоматологический размер. Наличие данного инструмента обусловлено необходимость его применением при ремонте сколов и воздушных пузырей.
Так что нашему Страннику все равно к спецам.

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #14 : 07.11.2013, 12:55 »
Спасибо всем. Когда началось, х.з. При спуске на воду чистил корпус. Но не видел этого. Вряд ли я пропустил бы. Слишком много. Диаметр миллиметра 1.5-2. Высота где-то 0.3-05 мм. Попробую расковырять один. Я понял так,что если там есть вонючая жидкость-то это ОСМОС. А если там вообще нет полости, значит заводской брак. Турбинки нету. Потом приобрету,если понадобится. (Кстати,можно ссылку, какую турбинку взять?) Расковыряю надфилем заточенным. Позже отпишу.

Теги: осмос Ремонт 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«В гости к норвежским троллям»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм