, консервация на зиму ямаха F 115 AET

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: консервация на зиму ямаха F 115 AET  (Прочитано 4880 раз)

Описание:

Оффлайн Ilya kolesnikov

• юнга
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: комсомольск
доброго времени суток! расскажите пожалуйста как правильно подготовить четырех тактный мотор ямаха 115 к зимовью на улице, что и как надо правильно сделать, морозы у нас лютые бывает и -45 ((( буду очень признателен!!

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Re: консервация на зиму ямаха F 115 AET
« Ответ #1 : 28.10.2013, 20:11 »
 Повесь мотор вертикально, продуй воздухом систему охлаждения  и заверни его полиэтиленовой пленкой. Можно через уши прогнать через систему  антифриз.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
« Ответ #2 : 28.10.2013, 21:48 »
На редукторе  мотора , сливную масленную пробку, чютка ослабь и страви немножко масла. Если оно светло мутное (водянная эмульсия, взвесь) или в нём различимые капли воды - сливай ено нафик. В цылиндры можеш брызнуть консервант (фирмовый в болончиках) или масло и прокрутить. Я в Хонду и в снежик (на лето) брызгал селиконовую смазку для прессформ. После этой процедуры не забудь ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКРУТИТЬ СВЕЧИ назад. Не оставляй мотор с выкручеными свечами.
Вообще эту процедуру (смазывание цилиндров) последние пару лет не делаю, разници не заметил  ->| ИМХО
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Онлайн! Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +146/-4
« Ответ #3 : 28.10.2013, 21:58 »
Валера(Боцитан) после закрытия, дыхнул на свою соточку,накрыл чехлом, и уехал. По весне, приехал снял чехол, спустил лодку на воду, повернул ключик, и поехал sm53Консервация,расконсервация прошли именно так ;#_

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #4 : 28.10.2013, 21:59 »
Я вообще не консервирую ничего,только в редукторе  мотора масло меняю перед зимой.
В движке меняю масло\фильтра за неделю\две перед началом конца сезона.

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : 28.10.2013, 22:06 »
Я и чехлом не накрываю, и пленкой не обматываю, может не правильно мыслю, но мне кажется под чехлом/пленкой, окисление сильнее будет.
Просто перед новым годом и ранней весной, приезжаю, ставлю аккум и завожу без воды на 60 сек. Ну чтоб масло разогнать по жилам.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +43/-1
  • Из: Пермь
« Ответ #6 : 28.10.2013, 22:08 »
Вот это правильный подход 0k<! Вода из подвесника сама вытекает, не разморозиш! А сменив масло гарантировано, что её точно ни где не останется.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #7 : 28.10.2013, 22:26 »
 Палычь, это у вас в анклаве не особо снежно, а у нас  бывает наваливает и по кокушки, да и не так влажно как у вас. Так, что  пленочка не вредит.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #8 : 28.10.2013, 22:33 »
Мне Дима(Tracker) подарил киздатый чехол пару лет назад,вот его и одеваю... 0k<!
И тепло моторчеГу и дождь со снегом не дует...

Оффлайн Alexc

• водНомоторник
  • Спасибо +15/-3
  • Из: С.Посад
« Ответ #9 : 31.10.2013, 20:11 »
а у меня традиция  >:( каждый год в декабре латаю то киль то антикавитационную плиту  автогеном а потому редуктор зимует дома  ;D
« Последнее редактирование: 31.10.2013, 20:18 от Alexc »
Не ври-Третий не всегда лишний!!!

Оффлайн АЛЕКС999

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #10 : 15.11.2013, 16:33 »

Валентин Павлович  писал---

Просто перед новым годом и ранней весной, приезжаю, ставлю аккум и завожу без воды на 60 сек. Ну чтоб масло разогнать по жилам.

Палыч,ты это серьезно или как?
т. 8 9272 609 850

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
« Ответ #11 : 15.11.2013, 17:06 »
Алекс, хватит умничать, пиши по делу. Если есть какие доводы/возражения, надо выкладывать сразу, тебе уже Тоха сделал замечание, по этому поводу.
У нас не принято общаться загадками и ломаться как...........................
Про вредность работы крыльчатки на сухую, меня лечит не надо, могу сам вылечить кого угодно >:D

Оффлайн АЛЕКС999

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #12 : 15.11.2013, 17:34 »

НИ РАЗУ НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ,НО----
 Палыч ,в том то и дело,что читая твои посты считал тебя технически грамотным человеком ,но тут ты выдал ,что хоть стой хоть падай.

Про  работу крыльчатки на сухую ,да еще  при минусовой температуре  -  ну полечи меня ,может я чего не знаю.  А про то что зимой  пару раз заводить двигатель - ну я даже не знаю что сказать,читать лекции про мах.износ  двигателя при работе на холодную ,думаю сам знаешь. 
   Палыч ,еще прочитай мой ответ про вентилируемые винты ( кстати там текст не мой,а производителя винтов)

т. 8 9272 609 850

• водКомоторник
  • Спасибо +205/-0
« Ответ #13 : 15.11.2013, 17:49 »
Алекс, я каждый день завожу свое авто и зимой тоже. Причем здесь механический износ на холодную, если мотор работал на холостых без нагрузки.
Это газовать и ездить без прогрева вредно, если завести при минус 20, и сразу врубил скорость, и тапкой в пол.

А прогнать масло по жилам, чтоб внутри не было коррозии, и не залегли кольца, для меня важнее.
А повышенный износ от пары пусков мотора в 60 сек зимой, на фоне общего огромного моторессурса, будет составлять ничтожно малую величину, которой можно пренебречь.

И это, у нас в Калининграде, зимой чаще плюс, чем минус, и при сильных морозах я дома сижу и по клаве стучу. >:D

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
« Ответ #14 : 15.11.2013, 17:53 »
АЛЕКС999 может у вас минусовые температуры, а у нас на новый год дождь периодически идет. посмотри видео Админ Валера было дело в 2011 году чтоли сезон открыл в начале января. а ты морозы  ->|
Плюшка на лафете

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Переход водкомоторников через Альпы»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм