, Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
7.250.jpg ккк120.jpg кк71.jpg к00.jpg ккк120.jpg 255_85R16.jpg

Автор Тема: Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м  (Прочитано 3966 раз)

Описание: смена лодки

Оффлайн kashin9123

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Салават
Доброе время суток мужики. В семье остро встал вопрос о смене лодки, причиной которого стал нептун (вейтбоат) 3DC open. Сейчас владею лодкой прогрес 2М с мотором меркури F 40 ELPT EFI, на которой отходил 3 сезона по водохранилищу. Прогресс хорош, не поведен, не течет, скорость около 45-50 км. Для себя как минус выделяю боязнь волны, резкого поворота. Катер эксплуатирую как средство отдыха и передвижения по водохранилищу. Но все же мысли посещают о том что лодка советского строения да и внешний вид, хоть как ее не крась уже не тот. Так вот (внимание вопрос знатокам   ;) ) стоит ли заморачиваться сменой лодки , оставив мотор. будет ли у нептуна лучшая управляемость и ход по волне чем у прогресса??? Перечитал все отзывы на форуме и еще сильнее запутался, некоторые статьи пугают о нептуне, его качестве. по поводу того что 40 маловато, думаю мне хватит вес лодок на 50-60 кг тяжелее в сторону нептуна, особо на скорость не повлияет, так что думаю моего 40 хватит =) главное Мужики скажите, стоит игра свеч? получу ли я более современную лодку с лучшими мореходными своиствами на фоне прогресса? sm53

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Re: Нептун 3Dc open VS Прогрес 2м
« Ответ #1 : 10.10.2013, 12:35 »
 По поводу Нептуна и его современности, обводы этой лодки не менялись с 1976 года.  50-60кг это практически вес статистического человека который надо тоже вести и тратить энергию мотора. Это я к тому что массой пренебрегать не стоит. Для Непуна  40 сил маловато это практически эксплуатация в одиночку, а у тебя семья, что влечет за собой подбор грузового винта и не факт, что он тебя удовлетворит. Новый комплект новая энерго-вооруженность. Это мое мнение.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн kashin9123

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Салават
« Ответ #2 : 10.10.2013, 15:51 »
солгасен с Вами, но все же вес увеличется на 50-60 кг, как раз вес одного человека, соответственно скорость упадет на вес этого человека, то есть не намного, а скорость на прогрессе меня вполне устраевает. Вопрос впринципе не стоит хватит ли моей сороковки, вопрос в том лучше ли нептун в мореходности (волна, повороты итд)  чем прогресс? Если да, то я куплю 3ДС Open если он ходит также или хуже чем прогресс то я думаю и заморачиваться не стоит. И так уважаемые знатоки, Ваше мнение =)))))))

Онлайн! Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +141/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
« Ответ #3 : 10.10.2013, 17:48 »
 Ты хочешь, что бы мы тебя убалтали купить Нептун, или отговорили?Ни кто не знает твоего ВОДОХРАНИЛИЩА- это раз, и твоей загрузки- это два, а в третьих, как мне кажется, оставь Прогресс и тебе привычно, и людям спокойней. Да и горячо любимую сороковку менять не надо, ведь в местности, где нет других лодок и моторов, любые перемены чреваты :'(
« Последнее редактирование: 10.10.2013, 21:38 от Vovan123 »

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Пермь
« Ответ #4 : 10.10.2013, 21:02 »
По моему мнению Нептун на сороковке - скучновато, ему бы 50 кобыл - это уже чтото.
kashin9123 ты весьма загадочно ставиш задачу, мы не экстросенсы, не знаем где твоё водохранилище, хотябы заполни город проживания в своём профиле.
Сравнивать эти лодки это сравнивать пластик с алюминием, их +/- почитай про это много написано.
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
  • Из: Москва
« Ответ #5 : 10.10.2013, 22:43 »
Я бы задумался о материале, одна лодка, хоть и старая но дюралевая и "не убиваемая", а другая пластиковая и конечно красивая (когда новая), при таких размерах и мощности мотора ожидать каких-то чудес нет смысла, другое дело практичность и надёжность.
Моё мнение:  - лучше старый металл, чем новый пластик (в таком сегменте), внешний вид не главное....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
« Ответ #6 : 10.10.2013, 22:56 »
на вкус и цвет... так говориться...  ->|
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #7 : 10.10.2013, 22:57 »
 Вить, ты немного не прав, дело все в том, что дюраль в отличии от АМг подвержен коррозии. Ну так мысли в слух. По поводу пластика и алюминия  много было дебатов и кто-то правильно сказал - это дело "религии", с чем я сильно согласен. Дело все в том, что Нептун глиссировал и под 30 вихрем, но как.?  По эксплуатационным качествам ( то как себя лодка ведет в повороте, на волне, ветре) Нептун конечно мягче Прогресса, но не настолько чтобы сказать "небо и земля".

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
« Ответ #8 : 10.10.2013, 23:21 »
Вот вот Алексей, правильно ты говоришь! Небо и земля тут на втором плане. Ожидать чудес от таких размеров и мощности мотора я бы не стал, как и говорить об управляемости, мягкости и пр., всё примерно одинаковое. А вот практичность вопрос другой, прогрессы служат десятилетиями, в них можно кирпичи возить и брёвна, а новый Нептун хорошо смотрится на картинке, но представляю, что с ним будет, если взяться за рамку стекла (поликарбоната) на ходу и как всё это сломается в один прекрасный момент, не говоря уже об проблемах с царапинами, камнями и пр. Но это уже скорее религия (как ты говоришь)... Я за практику, в таких размерах внешний вид - ерунда (моё мнение), главное удовольствие с минимумом затрат на не нужные мелочи....

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #9 : 10.10.2013, 23:38 »
 Вить, по поводу долговечности лодок вопрос не корректный. По поводу стекла то оно у Нептуна  органическое, а не полекорбанат ( дорого его ставить), царапины будут на любом пластиковом стекле. Кирпичи и бревна можно возить и там и там, вопрос аккуратности погрузки-разгрузки. Просто за алюминием проще скрывать свою небрежность.

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
« Ответ #10 : 11.10.2013, 00:08 »
" в таких размерах внешний вид - ерунда (моё мнение)" а что маленькие лодки должны быть страшные?

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
« Ответ #11 : 11.10.2013, 00:12 »
Алексей! Так если вернуться к изначальному вопросу, то смысл менять шило на мыло? Если человек использует лодку как транспортное средство и для отдыха, зачем покупать этот красивый и не практичный пластик если есть старый и годами проверенный прогресс? Тем более что мотор 40 сил.... Смысл? Только внешний вид, ни чего больше... мягкость и управляемость при таких характеристиках ерунда. Другое дело, когда ребята (на этом форуме) берут "Викинг", ставят туда мощный двигатель, делают лодку для скорости, гонок... как-то так... для себя, им это нравится и это понятно. А при 40-ка л/с какая скорость? Какая управляемость? Просто лодка для спокойного отдыха, тут мне кажется лучше практичность и долговечность. Конечно и в пластике можно кирпичи возить (аккуратно), но в прогрессе это можно делать небрежно и не напрягаясь, пусть при этом будет скорость чуть меньше и внешний вид скромнее..... не тот это размер!!! Тут надо просто отдыхать и не заморачиваться с уходом и маневрами, не тот это размер и мощность....

11.10.2013, 00:16 добавил:
rudger ! А что прогресс такой уж страшный?

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
« Ответ #12 : 11.10.2013, 01:01 »
Виктор! это ты написал;" в таких размерах внешний вид - ерунда (моё мнение)", поэтому вопрос к тебе!!!

Оффлайн viktor5330

• водНомоторник
  • Спасибо +47/-2
« Ответ #13 : 11.10.2013, 06:46 »
Я написал, не спорю! Но на мой взгляд прогресс старая, проверенная "рабочая лошадка", который может конечно и не так смотрится и сверкает, как новый пластик, но вполне достойная лодка, скажем так классика, которая не стареет. Я видал прогрессы ну совсем старые, но перекрашенные, переделанные с самопальными салонами, с музыкой и прочими прибамбасами (бюджетно и своими руками) - вполне достойно смотрятся. При этом я не противник пластика, ни в коем случае!!! Я сам в своё время чуть викинга не купил.... то же симпатичная лодка как и Нептун... но если особо не заморачиваться и не вкладываться, то какой смысл менять прогресс на новый Нептун с тем же мотором? Я бы (при таком раскладе) катался на прогрессе, не думая о глянце и управляемости... Прогресс и 40-ка классический набор, на котором кто только не ходит... и егеря и браконьеры))) Но конечно викинг и 60-ка интереснее бежит, однозначно.... везде есть + и -...

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
« Ответ #14 : 11.10.2013, 11:32 »
не! только 420 не надо с прогрессом сравнивать. викинг для души и  0^0 покатать... я бы тоже посоветовал оставить прогресс. из него зделать конфетку и оставить...

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм