, Слипование катера

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
162f99ec8892.jpg 20161208_155601.jpg 20161208_155350.jpg 20161208_154658.jpg Финал.jpg Шкворень.jpg

• Слипование катера 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Слипование катера  (Прочитано 10660 раз)

Описание:

Оффлайн Дядя Сережа

• капитан
  • Спасибо +60/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Москва
Слипование катера
« : 23.09.2013, 14:18 »
Вопрос спуска и, особенно, подъёма катера из воды - отнюдь не праздный и волнует многих водкомоторников ...  Это с надуваном  довольно просто - накачал на бережку, навесил моторчик , прицепил колесики и в путь ... Другое дело - катер на телеге , тут надо быть серьезно подготовленным ко всякого рода сюрпризам ... хорошо , если есть помощники ... А если ты осуществляешь слипование в одиночку ? Предлагаю в этой теме обсуждать и выкладывать свой опыт слипования для помощи  новичкам  и различные "секреты" для общего развития ...
Вот пример подъёма катера ... исполняется Алексеем (Shkiper) без ансамбля ...  0k<!
« Последнее редактирование: 25.09.2013, 10:53 от Valery »
Кайман 360 + Сузука 15 + два весла
Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью ...

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
Re: Слипование катера
« Ответ #1 : 23.09.2013, 14:48 »
Понравился слип, нам бы такой на Преголе. 0k<!
И что Алексей, даже ноги не замочил, и рыбацкие сапоги не нужны. >:D

Как недостаток, увидел, что так, больше днище царапается, под весом Алексея и использование тяги мотора.
Когда тепло, летом, лучше раздеться, и веревкой катер затянуть, а осенью, чтоб не промочить ноги, и не одевать сапоги, можно как Алексей. 0k<!
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +142/-3
« Ответ #2 : 23.09.2013, 16:21 »
 Посмотрел, как это делает Лёха, и тоже так поднимаю лодку, прикольно получается, и ни от кого не зависишь, правда брёвнышек направляющих нет.

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Награды Квадрокоптерист Автомобилист Шкипер Флаг сообщества на карте За 2й отчет о походе Отчет о походе
  • Из: КЛД-BLN
  • Корабль:
« Ответ #3 : 23.09.2013, 17:36 »
Та же х. Ибо экипаж у меня женский, делаю всё самостоятельно. Летом правда бывает и ножки замочу, а весной-осенью в сапожках.
На Карбышева подхожу, швартую дам своих к ближайшему деревцу, бегу за машиной (стоит не далеко на стоянке), которой и вытаскиваю катер с дамами на берег.
Валентин Павлович, а чем тебе на Карбышева слип плох? Этого бы не лишили.
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #4 : 23.09.2013, 17:59 »
У меня джипа нету.   :'(
 Беру рабочий микроавтобус/передний привод, потом перед людьми стыдно, как распахиваю песок на Карбышева. >:D
 А у Алексея, на видео, слип, бетонные плиты, красота 0k<!
В семье, три авто, все спорткупе 2 дверные, я же гонщеГ, >:D
 Джипы не нравяться и все, они для меня, все уазики, мне надо попой по асфальту. >:D
« Последнее редактирование: 23.09.2013, 18:07 от Валентин Павлович »

Sergkap

• Гость
« Ответ #5 : 23.09.2013, 20:22 »
Чтобы начинающие водномоторники не брали такое на вооружение, отмечу неверные действия :
- при опускании прицепа в воду
  = не отключил электрику
  = после остановки не поставил упор(-ры) под колёса
- при нахождении по близости ГИМСа получил бы штраф за отсутствие спасжилета
- не соблюдение давно известного правила любого приближения к любому берегу – не приподнял мотор (по информации ремонтников до 80 % повреждений подводной части мотора – манёвры вблизи берега)
- самонадеянность при накате лодки за счёт мотора могла бы привести к повреждению носа о балку с лебёдкой, а  дейдвуда - о заднюю нижнюю поперечную балку прицепа. Такие случаи известны.
- после выключения зажигания не дождался полного слива воды из рубашки охлаждения двигателя, а сразу его поднял, оставив в нём воду.
- закрутив лебёдку не зафиксировал за рым страховочную цепь
- перед началом движения не зафиксировал мотор на стопор.
- после выезда лодки на берег желательно остановиться, вывернуть сливную пробку и дождаться полного слива воды из трюма. В последующем полное осушение трюма (особенно перед зимой) без специального наклона будет невозможно.

Полагаю незнание последовательности правильных действий или лодка и прицеп человеку на видео не принадлежат, т.е. не жалко.

К делу не относится, но тем не менее - о слипе. Угол его наклона должен быть больше градусов примерно на 5, а покрытие рифлёным. На более правильных слипах люди ноги не мочат или используют специальные приспособления.

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
« Ответ #6 : 23.09.2013, 20:30 »
Палыч, вэлкомен к нам в Гвардейск - слип бетонный на Дейме имеется  O0
А НИВАкой чё бы не вытащить лодку (не катер)  ???

23.09.2013, 20:32 добавил:
Сергей, вот тут с тобой  в большинстве пунктов соглашусь
безлошадный

Sergkap

• Гость
« Ответ #7 : 23.09.2013, 20:49 »
А здесь одному подняться никак не получится  >:D - Непатриотичный гимн потому что лодка американская  >:D

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
« Ответ #8 : 23.09.2013, 21:51 »
Добавлю, что на зиму, неплохо бы, просверлить отверстия, внизу  нижних,  поперечных балок.
Чтобы слить воду из прямоугольных труб балок.
Чтоб не разморозило трубы, по заводскому, продольному шву.

Как говорят немцы: Дьявол сидит в мелочах (Форсаж 6) >:D

Володя, спасибо за приглашение. 0k<!
Сорри, если немного не по теме.

А лучший слип и слипование, это сезонное хранение катера на воде, на оборудованной стоянке/марине. >:D

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
« Ответ #9 : 23.09.2013, 22:17 »
Я поднимаюсь примерно так же,как на первом видео.
Единственное зависит от волнишки,если она большая,то прицеп загоняю чуть меньше,если её нет,то чуть больше.
Просто если при волне загнать прицеп сильно,лодку снесёт в сторону.
После подъёма мотор соответственно опускается и вода сливается.Хотя мене можно мотор и не поднимать,если просто лодку поднял.Поднимаю только для транспортировки на большие расстояния,а так 30см вполне хватает,чтоб переместить по стоянке.
В одно лицо спокойно слипуется лодка до 6.5м. и 1.5т. веса.Само собой если есть опыт.
Я как то один сезон почти через день скидывал и поднимал свою,натыркался.Когда знаешь место слипования можно и не откидывать мотор при подходе.
По крайней мере я вдоволь на слипе нанырялся. Но всё равно мотор чуть поднимаю,привычка...
У меня ролики на прицепе...
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн водомут

• водКомоторник
  • Спасибо +111/-1
  • Из: Шереметьевка
« Ответ #10 : 23.09.2013, 23:19 »
А у меня на больших , откидные консоли , поэтому лодки можно брать прямо с земли.
А Безпредельщик , ну на то он и Безпредельщик... сам запрыгивает ;D

Regal Cuddi cab; Креслайнер Сейбр
Нам нет преград на море и на суше;)

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #11 : 24.09.2013, 00:04 »
Чтобы начинающие водномоторники не брали такое на вооружение, отмечу неверные действия :
Отвечу по пунктам прошу не удалять
- при опускании прицепа в воду
Опускают либо почки у человека, либо самого человека, а прицеп спускают в воду
  = не отключил электрику
Электрика полностью герметичная и воды не боится также как и фонари
  = после остановки не поставил упор(-ры) под колёса
Машина проходит ежегодный ТО и ручник обеспечивает требования правил ПДД, тем более машина заглушена и стоит на передаче
- при нахождении по близости ГИМСа получил бы штраф за отсутствие спасжилета
Тут спорить не буду, есть грех
- не соблюдение давно известного правила любого приближения к любому берегу – не приподнял мотор (по информации ремонтников до 80 % повреждений подводной части мотора – манёвры вблизи берега)
Слипом пользовался неоднократно и глубина проверена и безопасна, хотя соглашусь мотор поднимать нужно.
- самонадеянность при накате лодки за счёт мотора могла бы привести к повреждению носа о балку с лебёдкой, а  дейдвуда - о заднюю нижнюю поперечную балку прицепа. Такие случаи известны.
Да, повредить можно и новичкам лучше заходить вводу в сапогах, но у меня достаточный стаж, чтобы не повредить лодку
- после выключения зажигания не дождался полного слива воды из рубашки охлаждения двигателя, а сразу его поднял, оставив в нём воду.
И как негативно это может отразится на моторе?
- закрутив лебёдку не зафиксировал за рым страховочную цепь
Лебедка с фиксатором обратного разматывания.
- перед началом движения не зафиксировал мотор на стопор.
На фиксатор надо ставить только при ремонтных работах, чтобы не получить травму
- после выезда лодки на берег желательно остановиться, вывернуть сливную пробку и дождаться полного слива воды из трюма. В последующем полное осушение трюма (особенно перед зимой) без специального наклона будет невозможно.

Полагаю незнание последовательности правильных действий или лодка и прицеп человеку на видео не принадлежат, т.е. не жалко.
Лодка, мотор, прицеп, машина моё личное имущество. ->|

К делу не относится, но тем не менее - о слипе. Угол его наклона должен быть больше градусов примерно на 5, а покрытие рифлёным. На более правильных слипах люди ноги не мочат или используют специальные приспособления.
И вот еще что это все за специальное такое, хоть-бы картинки показал какие и ссылычки где глянуть все это специальное ->|
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Тоха

• водНомоторник
  • Спасибо +41/-1
  • Из: Пермь
« Ответ #12 : 24.09.2013, 19:27 »
Не, Шкипер, что ты асс в этом деле, никто и не сомневается  0k<! Но новичкам и не очень опытным, явно такой манёвр рекомендовать  не следует, хотя бы под предлогом повреждений и царапин!
 Вот ёщё пример, под грифом – не повторяйте, опасно!
Низкое качество | Среднее качество

Профессионально и это не фэйк.

А вот эту приспособу хотелось бы обсудить, кто ни будь видел такую штуку живьём?
Низкое качество | Среднее качество
« Последнее редактирование: 24.09.2013, 20:56 от Тоха »
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Москва
« Ответ #13 : 24.09.2013, 19:41 »
 shkiper - грамотно и достойно! 0k<!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн V.K.

• водКомоторник
  • Спасибо +43/-0
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #14 : 24.09.2013, 20:26 »
Леха мастер!  0k<! Видел это действо вживую на этом же слипе 0k<!
А вот моё фото, как НЕ надо слиповаться:
Слипование катераСлипование катера
>:D
« Последнее редактирование: 24.09.2013, 20:32 от V.K. »
Silver Dorado 540 & Suzuki DF140TL & Suzuki DF6S, Нижний Новгород, Валерий

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«В гости к норвежским троллям»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм