, Выбор небольшого ноутбука для фотошопа и прочих хозяйственных дел - без игр

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
7.250.jpg ккк120.jpg кк71.jpg к00.jpg ккк120.jpg 255_85R16.jpg

Автор Тема: Выбор небольшого ноутбука для фотошопа и прочих хозяйственных дел - без игр  (Прочитано 3641 раз)

Описание:

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Дальнейшее чтение уже вредит пониманию....
 На сегодняшний день на боевом дежурстве с 2008г. в поездке - нетбук Asus Eee PC 1001HA:
Центральный процессор    Intel Atom N270
Диагональ экрана    10.2 "
Разрешение и формат экрана    1024 x 600
Ширина    26.6 см
Высота    3.8 см
Глубина    19.12 см
Вес    1.45 кг

Экран матовый - гуд, но разрешение маленькое - минус. Ко всему прочему - тормозит при работе с фото. Работать можно, ну сцуко очень муторно, посему присматривается ему замена....

Процессоров для ноутбуков понаделано столько, что пипец  :o
 Топовые модели не рассматриваются - ноутбук нужен только в поездках - главные критерии размер и вес.
 Разрешение экрана для работы с фото минимальное 1366х768 - проверил опытным путем, меньше - панели элементов начинают вылазить за пределы.
 Диагональ 13.3 дюймов выглядит хорошо (смотрел в лабазе), 11.6 дюймов не видел, имеющаяся 10.2 - маловата.
 Изучив производителей понял так, что ASUS самый огурец.
 Кол-во портов USB должно быть 3 (проверено на практике).

Собственно приглянулись 2 модели до 2кг:

ASUS X301A Pentium B980 2400 Mhz/13.3"
ASUS VivoBook X202E Core i3 3217U 1800 Mhz/11.6"
 А тут недорого продается:

Производительность процессоров:
 Intel Atom N270 @ 1.60GHz   283
 Intel Pentium 987 @ 1.50GHz   1,180
 Intel Pentium B980 @ 2.40GHz    2,033
 Intel Core i3-3217U @ 1.80GHz    2,281

Смотрел тут:
 Какие мысли?
« Последнее редактирование: 30.08.2013, 19:04 от Valery »
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Валентин Павлович

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
  • Из: Калининград
Валерий, привет!
 Винда 7, займет почти всю оперативку. Памяти не останется для фотошопа. Надо минимум 4гб.
Я бы выбирал процессор,  с современной архитектурой, с минимальным потреблением.
Видео кодировать, на таком слабом аппарате, все равно не будешь. А фотошоп не задействует процессор на 100%.
Тут важнее, емкость батареи и энергопотребление.
И самый огурец, в плане надежности, мое мнение, это Самсунг.
Просто у нас, в  Калининграде, на центральном складе Вестера, ноуты с такой диагональю, и бюджетной ценой, в основном ASUS.
А все местные интернет магазины, ну или почти все,  берут оттуда.

29.08.2013, 21:36 добавил:
Еще, добавлю, что жесткий диск будет слабое звено, скорость обмена данными низкая. Проц и видюха проста не будут использованы на 100%
Тут надо уже SSD, Твердотельный накопитель.
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 21:43 от Валентин Павлович »
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
 Сейчас фотошоп работает на Intel Atom N270 @ 1.60GHz, оперативы там 1Гб.

2Гб оперативы наверное мало будет - это точняк, SSD - хз нету у меня с ними опыта общения.
 Собственно фото это не видео. Тут открыл один файл и юзаешь его минут 15, а не как видео - где сотнями они открыты. Точно так же и сохранение - это не кодирование.

По надежности смотрел статистику - Asus вроде как меньше всего отказов.
 Винда на всех сейчас 8-я, видимо ее надо будет переставлять как-то - я консерватор и не люблю многообразия.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
А на старом ноуте, какая винда стоит? если XP, то она потребляет памяти, намного меньше винды 7

У меня на компе SSD, уже 2 года, система работает по другому, все быстрее.
 Я в фотошопе, иногда, делаю анимацию, и решающею роль, оказывает пропускная способность шины видеокарты/количество блоков, (сейчас, у меня 384 бит) и скорость обмена данными с жестким диском.
 хотя он уже не жесткий, а твердый. >:D

Все остальное вторично, и производительность процессора, и объем памяти видеокарты.

Но статическая картинка, да, согласен, ей производительность не нужна.

8 винду, надо сносить однозначно, удачные операционные системы, Microsoft, почему то делает, через раз, уже и юмора по этому поводу в инете много.

Можно обратить внимание, на ноуты, с предуставленным виндос, нах, платить Биллу Гейтсу, за то, что  снесешь все равно.

29.08.2013, 23:26 добавил:
Свои компы собираю сам, но с извращением, добиваюсь, почти полной бесшумности, установкой на мощный проц, (по меркам 2009 года) пассивного радиатора, с подпилкой надфилем материнской платы, с трех слойным монтажом, счет шел, на доли миллиметра.
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 23:26 от Валентин Павлович »

Оффлайн ЕвгенийЛ

• водКомоторник
  • Спасибо +107/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте
  • Из: Москва
От всех писишных гемороев меня  избавляет МакБук Про 13". С 2008 года даже мыслей не возникло о апгрейде или замене. Всё сделано для работы с изображениями и видео.
 Дорого, но оно того стоит, ни разу не пожалел.
 Валер, ты знаешь, что такое открыть в ФШ 150 фоток TIF по 40-50 мегов!?!? ПС просто умирает, а на МакБуке я их обрабатываю и сохраняю без особых напрягов.
  Короче говоря, если довести ПС до возможностей Маков, цена будет больше но такой же стабильности не получишь.
UMS-470,HONDA BF60LRTU,Raymarine  A50D,VW Amarok&
Трое в лодке- нищета и собаки.

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Правильно, Линукс наше фсё!
Валер, если что, за забором железо дешевле аналогичное, за минусом такс фри вообще приятный ценник  ->|
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 А нафига по 150 фоток tif открывать разом мне? Чего ты с ними потом делаешь? Мне достаточно 1й RAW.
 "Всё сделано для работы с изображениями и видео" - это не описание достоинств, а треп.
 Забыл добавить в начале - Линукс не предлагать.
 Про "зазаборье" думал, но сначала надо определиить модель.

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
Ноут, это пожалуй, единственная вещь, которую не стоит заказывать заграницей.
 Всякие наклейки с русскими буквами на клаву это временное решение проблемы, быстро обдеруться, а отклеить их потом с феном, чтобы поменять, это возни много.
Смысл экономить несколько рублев? Чтобы потом, подключать к ноуту внешнею клаву?

Проще найти ноут, без операционной системы, и сэкономить на этом.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 У меня наклейки с 2008 года - стерлись только центральные буквы (частично), но я и пользуюсь им мало - только в поездках. Наклеивать новые начал и забил - муторно....

Ценник чуть ли не на половину:

На такой еще наткнулся с AMD:
Asus U32U 90N2JA214W1212RD93AU
« Последнее редактирование: 30.08.2013, 11:54 от Valery »

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
Ну если, наклейки не пугают >:D, тогда, на сэкономленные деньги, можно сразу, заказать твердотелый диск. 0k<!

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
Правильно ли я понял, что AMD A50M (Hudson M1) = E-450

Laptop & Portable CPU Performance - Updated 30th of August 2013
У него:
 AMD E-450 APU    789
 Intel Atom N270 @ 1.60GHz   283

Неужто он мощнее Атома в 3 раза?

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
Валер, я буду брать леново х230(только с правильным экраном), либо макбук...
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Я сначала вес увидел, потом отзывы - заинтересовался - самое то! А когда до цены дошел - хорошо, что сидел на стуле....
  Мне бы чего-нить побюджетнее раза в 2-3  :(

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
 Вот такой нашел ультрабук ASUS Ultrabook K46CB 14.0" HDGL ULV 987 4Gb 320GB GT740M Win8, недорого - чуть было уже не побежал кредит оформлять млять...
 Поизучал вопрос - Процессор Intel Pentium 987 1,5 ГГц, бенчмарк в 2 раза меньше нежели у i3-го. Ну и успокоился я опять.
 Только что легкий и тонкий он, а получается дохловаст...

• водКомоторник
  • Спасибо +198/-0
Желательно брать с виндой 7.

Я сегодня целый день промучался, чтобы после винды 8 поставить 7. Там даже биос, уже не биос, а нечто другое. 
Семерка не ставиться и все.
Разобрал ноут, вытащил жесткий диск, подключил его к ПК, снес все разделы диска, отформатировал, создал один новый раздел.

Снова вставил диск в ноут, и тогда семерка встала.

Пипец, какой гемор.

Теги: ноутбук нетбук 

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«В Исландию к хренвыговоришь Эйяфьятлайокудль»

Новое фото в галерее

Дружба, Калининградская обл. Замок Алленбург
Категория: Калининградская область
Просмотров: 84
Автор: Valery