, Установка двигателя на лодку

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
20161208_155702.jpg 20161208_155700.jpg 20161208_155614.jpg 20161208_155603.jpg 20161208_155601.jpg 20161208_155350.jpg

Автор Тема: Установка двигателя на лодку  (Прочитано 6444 раз)

Описание:

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
  • Из: Москва
Вопрос знатокам, да и вообще всем кто знает :)

В инструкции написано, что надо сверлить отверстия в транце под установку двигателя (Кайман360 + Мерк15).
Сразу возник вопрос - а на сколько это действительно нужно и как у всех с этим дела - вы сверлите?

Просто как будет происходить дальнейшая эксплуатация, если дыры под 15, а следующий владелец захочет ставить 5 или 25лс? Высота установки-то у всех разная...?

В общем завтра первый раз вообще мотор винтить к лодке, да и вообще первый раз\первый раз... ничего не знаю, всё хочу :)
Кай360 + Мерк15 = Самоходный презерватив.
,,.-•*`°``*•-.,_ ,,Проектирование, архитектура, дизайн. Строительство.,,.-•*`°``*•-.,_ ,,

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Re: Установка двигателя на лодку
« Ответ #1 : 14.06.2013, 23:47 »
 При такой мощности не чего сверлить не надо! Я так понимаю мотор постоянно буде сниматься/ устанавливаться? А если так то надо найти четкий продольный центр ДП (диаметральная плоскость) на транце лодки. Повесить мотор и посмотреть насколько ниже АКП (антикавитационная плита) днища лодки, если это размер в пределах от 0 и до 30мм то можно спускать лодку и обкатывать мотор. Если это размер больше 30мм то надо на торец транца положить фанерку толщиной 10-15мм и повесить мотор обратно.
 Теперь с любой стороны, а лучше с двух привернуть к транцу рым-болты за которые будет крепится страховочная лента мотора. Которая буде предохранять мотор от излишнего вылетания из воды и вообще от отрыва от транца.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #2 : 14.06.2013, 23:55 »
shkiper
Э... А что такое рым болты? Они уже стоят на лодке или надо их устанавливать?

(извиняюсь за, возможно, наивные и детские вопросы, но я вааааще профан, т.е. ничего не знаю, инфу собираю по крупинкам и не уверен, что все верно и правильно)
,,.-•*`°``*•-.,_ ,,Проектирование, архитектура, дизайн. Строительство.,,.-•*`°``*•-.,_ ,,

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #3 : 15.06.2013, 00:05 »
Рым болт - это стальное кольцо с резьбовой шпилькой или утолщением в  которой перпендикулярно просверлено отверстие и нарезана резьба. Есть из черной стали, а есть из нержавейки.

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #4 : 15.06.2013, 00:09 »
shkiper
 :) Моя в печальке.... У меня ничего такого нет, а завтра на воду... Балин, опять лопухнулся...
Попробую хоть за сидушку веревкой привязать ((( Может, если что, поможет...

В общем я даже не знаю как его заводить... Обкатка мотора, кажется, для меня по адреналину переплюнет первый выход в горы в детстве...

Чо делать? Терять мотор ну вообще не хочется...

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #5 : 15.06.2013, 00:17 »
 Будем говорить, что немедленного установа рым-болты не требуют, на обкатке у тебя не будет таких скоростей в первые часы, но потом обязательно. А где катать будешь?

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #6 : 15.06.2013, 00:20 »
shkiper
Истринское водохранилище, хочу весь день там просидеть. недалеко от д. Лечищево.
Часов в 9 примерно там буду. Есть желание присоединиться? ))

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #7 : 15.06.2013, 00:25 »
 Не, я просто подумал, что где нибудь в районе Пестовского, Пироговского водохранилища тогда бы я подъехал, потому как буду там с утра по работе.

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #8 : 15.06.2013, 00:32 »
shkiper Мда, у меня переиграть ужо не получится...
Ну, надеюсь не потеряю завтра, в конце концов привяжу к себе...   ???

Надо б будет собраться на совместную рыбалку\покатушки  0k<! Благо Пироговка это почти Алтуфьево, ехать не далеко ))

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #9 : 15.06.2013, 00:40 »
 Не надо ни чего менять, действуй как решил. И не забудь взять с собой инструкцию на мотор.
А покатушка намечается на конец месяца на три дня милости просим. Тема  в соответствующем разделе.

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #10 : 15.06.2013, 00:43 »
shkiper
Спасибо тебе на добром слове ))
Пойду спать, а то как школьник перед экзаменом ))))))

0k<! 0k<! 0k<!

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #11 : 15.06.2013, 00:43 »
 Да просто затяни струбцины по сильней, но не до фанатизма и только рукой.

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #12 : 18.06.2013, 09:05 »
shkiper Ну что ж, обкатка прошла вполне себе нормально )) Не совсем по инструкции, но общая динамика соблюдена )))

Очень порадовало, что за почти 6 часов катания топлива было потрачено как-то уж очень мало... бак 25л опустел на пару см, оставшись полным  O0 Так жеж весь сезон на одном баке проездить можно!!!

По поводу затяжки струбцин и тд - затянул из максимально возможно (руками) стянул веревкой и привязал к транцу, на накладках оказалась петля, я так понял, что это и есть страховочное кольцо. Привязал и спокойненько катался!!!
В общем всё отлично, скоро опять на воду   sm53

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #13 : 18.06.2013, 10:30 »
А фотки где фотки??? ->| 0k<!

Оффлайн Chuvis

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #14 : 19.06.2013, 09:48 »
shkiper
фоток не много, но что-то есть  0k<!
Первый запуск...
Катаю жену с дитёнышем:

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм