, Туалет на судне (гальюн)

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_3593 - копия.JPG boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg

Автор Тема: Туалет на судне (гальюн)  (Прочитано 6873 раз)

Описание:

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
Добрый вечер. Сегодня в процессе подготовки катера, обратил внимание на туалет.
У меня вот такой Вроде, это биотуалет. Но когда его с ниши вытащил, там замотанные целлофаном две гофровые трубы идут. Одна миллиметров 50-60 диаметром,вторая потоньше. Я не стал их разматывать. Потом обратил внимание что на носу есть лючок, как у бензобака. Открутил, там видимо какая-то емкость. Но на туалете нет никаких патрубков для этих гофр...
Никто не объяснит что это за патрубки. Завтра сфотаю...

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Влад

• водКомоторник
  • Спасибо +37/-0
  • Награды Отчет о походе Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Калининград
Re: Туалет на судне (гальюн)
« Ответ #1 : 23.05.2013, 22:33 »
Стоял обыкновенный прокачной с говносборником,выкинули и поставили био.Мы на большой лодке так же сделали O0Очень не удобно возится с откачкой и промывкой.
Bush S380+Honda BF15, 39 регион

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Награды Квадрокоптерист Автомобилист Шкипер Флаг сообщества на карте За 2й отчет о походе Отчет о походе
  • Из: КЛД-BLN
  • Корабль:
« Ответ #2 : 23.05.2013, 22:47 »
Странник, блин, представился бы что-ли по имени, у меня точно такой стоит. Если хочешь завтра сфотаю, будешь сравнивать >:D
Но только вопроса я твоего не понял, там всё очень просто. Это биотуалет, в начале сезона заправляешь водой со спец жидкостью, гадишь весь сезон (в меру), а в конце сезона сливаешь всё, промываешь и оставляешь на зиму в спокойном состоянии, хотя, можешь и зимой юзовАть, друзей радовать диковиной! >:D
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #3 : 23.05.2013, 23:40 »
 Жора, меня вот такой вопрос интересует, по поводу  биотуалета, как  переносит движение, волнение, в плане не расплескевания содержимого или надо сливать  между стоянками?
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Награды Квадрокоптерист Автомобилист Шкипер Флаг сообщества на карте За 2й отчет о походе Отчет о походе
  • Корабль:
« Ответ #4 : 23.05.2013, 23:54 »
Алексей, всё норм, герметично т.е., держит и волну и встряски, проливов не было. Сливаю только в конце сезона, а к новому свеженькой бузы заливаю. У меня экипаж женский, мне без гальюна нельзя. Удобная вещь! Очень простая в обслуживании. В кубаре никаких "посторонних" запахов. ;)

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #5 : 24.05.2013, 00:04 »
 Георгий, тут и спорить нечего, понятно что комфорт в походе, отдыхе важная вещь. Момент герметичности интересовал, ты все разеснил, большое тебе человеческое спасибо. 0k<! >:D

Оффлайн strannick

• рулевой
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #6 : 24.05.2013, 09:38 »
Повторяю:
Странник, блин, представился бы что-ли по имени, у меня точно такой стоит. Если хочешь завтра сфотаю, будешь сравнивать
Но только вопроса я твоего не понял, там всё очень просто. Это биотуалет, в начале сезона заправляешь водой со спец жидкостью,

Прошу прощения, Юрий меня зовут.
Можно "на пальцах" для особо одарённых? Какую жидкость? Сколько и куда лить? На русском мануалов не нашёл, а с аглицким проблемы...
Сегодня сфотаю, и поспрашиваю более понятно...

24.05.2013, 09:55 добавил:
Прошу прощения. модель туалета записал,но записка в машине  осталась. Ну,определил модель по памяти... Щас нашел записку, у меня вот такой: Не знаю,сильно ли они отличаются?
« Последнее редактирование: 24.05.2013, 09:55 от strannick »

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Корабль:
« Ответ #7 : 24.05.2013, 13:50 »
Юра, всё очень просто! Туалеты этой серии все одинаковы, разница в цифрах это только разница в его внутреннем объеме. Так вот, принцип действия:
сама конструкция состоит из двух частей (крышку и седалище не считаю), они разъемные. В верхней части находится емкость (бачок) для воды и биожидкости, в нижней части находится ёмкость для отработанных материалов перемешанных со смесью биожидкости и воды.

Информация из официальных источников:
Что такое биотуалет Porta Potti?Это биотуалет со смывом чистой водой, который работает точно так же, как Ваш домашний туалет, но в то же время настолько компактен, что занимает очень мало места в ванной комнате дома или дачи. Малый вес биотуалета позволяет легко доставить его в любое нужное место. Прочность материалов, из которых изготовлен биотуалет, гарантирует многолетний срок его эксплуатации вне помещения. Гигиеничность конструкции позволяет использовать биотуалет в условиях детских и больничных учреждений.

В чем заключается принцип действия биотуалета Porta Potti?Чистая вода из наполняемого бачка, который вместе с унитазом образует верхнюю двухкомпонентную часть биотуалета, смывает отходы в расположенный внизу герметичный приемный резервуар, где они подвергаются дезодорации и химической обработке. Нижняя часть отсоединяется от основной конструкции, после чего ее можно легко доставить к месту выброса отходов и аккуратно слить содержимое.

Схема гальюна с пояснениями:
Туалет на судне (гальюн)
Процедура использования биотуалета (гальюна):
1. Подошёл к гальюну
2 Открыл крышку
3 Сделал дело
4 Ручкой, которая расположена на фронтовой части конструкции, открываешь крышку, которая закрывает вход в бак для отработанных материалов
5 Ручным насосом, котрый находится в верхней части конструкции, качаешь несеолько раз, из "пипки" которая расположена под ободком рабочей части конструкции (унитаза) потечет жидкость, которая представляет сосбой смесь биосостовляющей и воды, которой ты в свое время заправил агрегат
6 Жидкост из п.5 смоет остатки "отработки" в нижнюю емкость, чем обработает внутреннюю часть конструкции
7 Закрываешь крышку по п 4. , чтобы предотвратить распространение неприятных запахов и разливов.
8 Опускаешь крышку
не забудь помыть руки!!! :(

По жидкости, что-то из этого:
У нас (в КЛД) данная буза продается в "Мегаполисе", литровой бутылки хватит на очень долго, ну если конечно не страдаешь недержанием. Не переливай больше нормы!!! В нижнюю часть ничего не заливается, только в верхнюю! Нижнюю надо только опорожнять!

Оффлайн nor-way

• водКомоторник
  • Спасибо +49/-0
  • Награды За участие с катером или прибытие из другого региона.
« Ответ #8 : 24.05.2013, 16:19 »
Называй вещи своим именем.  O0
А то отработанные материалы  :(
Переработанные   O0

А мне только верхняя часть досталась с катером.
Где сей тубзик прикупить?
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Корабль:
« Ответ #9 : 24.05.2013, 16:22 »
Дима, в мегаполисе есть, в достатке, со всей необходимой химией!
Ценник-социальный ;D

Оффлайн nor-way

• водКомоторник
  • Спасибо +49/-0
  • Награды За участие с катером или прибытие из другого региона.
« Ответ #10 : 24.05.2013, 17:42 »
Спасибо, добр.человек.
Проеду посмотрю. Не удивлюсь если мегаполис цену зарядит.
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
« Ответ #11 : 24.05.2013, 19:36 »
 Размеры верхней половины учти! Они бывают разные!
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #12 : 24.05.2013, 19:48 »
 А вот это важное дополнение! 0k<!

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
« Ответ #13 : 24.05.2013, 20:13 »
Я не про анатомические особенности людей, а про размеры биотуалетов. Они бывают разные!!!
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
« Ответ #14 : 24.05.2013, 20:19 »
 В смысле геометрических размеров корпуса или объемов бачков.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм