, Регулятор тока на оптроне ТО142-80-8

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
S1200076.JPG IMG_3593 - копия.JPG boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg

Автор Тема: Регулятор тока на оптроне ТО142-80-8  (Прочитано 5761 раз)

Описание: помогите со схемой

Оффлайн buratino

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
  • Из: Рыбинск
Здравствуйте! Есть оптрон ТО142-80-8, 4 штуки. Хочу сделать регулятор для ТЭНа 60 ампер 220в.Можете подсказать схему?

С уважением!

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Ну, во первых это тиристор, и только потом - тиристор оптронный.
Во вторых, 60А при 220в это больше 13 кВт. Не многовато для одной фазы, где такую мощу выдают?
В третьих, по моему глубокому убеждению, если человек не силён в электронике, то изготавливать такие мощные схемы ему не следует. Так что от меня совет такой - ищите профессионала, или изучайте предмет. Схему не подскажу  8)
безлошадный

Оффлайн buratino

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
Мощность я бв сказал точно 14,5 КВТ. Один тиристор по мануалу 80 ампер. Еси из них собрать мост, то на 60 а вполне хватит. Вопрос как заставить их работать?

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
buratino, не гони пургу. Я уже своё мнение высказал - или учи матчасть, или ищи спеца который сделает устройство.
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 У тебя какая мощность подведена по ТУ?
 Проводка или на подстанции предохранители не погорят от 60А?
 На одну фазу такую мощность не вешают во избежание перекоса.

RU2FJ - может тен будет обогревать подстанцию - там как раз и нет проблем с силой тока?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
Может и будет ТЭН греть подстанцию, вот только люди которые будут этот ТЭН устанавливать, сами решат проблему - ибо разбираются в теме.
Я лишь хочу оградить человека от ошибок, которые могут привести к трагедии. Липиздричество и большие токи - нихера не шутка.
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Не, ну если правильное сечение подобрать - все будет норм.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
 Если ебом токнет, без привычки можно и не выдержать! ->|
DF60A Москва 77, Алексей.

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
Валер, если да кабы, да во рту росли б грибы...
Можно сделать почти всё, но без знаний это делать опасно! Человек или сам пострадает, или кого угробит. Я грех на душу брать не хочу.
безлошадный

Оффлайн buratino

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
Без паники, никого не токнет. Подводящие провода выдержат. Не надо беспокоиться за то, за что не надо беспокоиться.

Суть вопроса. Попробовал я включить нагрузку оптотиристором. Соединил 2  aнод  ом к катоду(полумост). Включаются от 6 вольт, токоограничивающий резистор, соответственно. Перекос фаз мне не страшен, линейное напряжение.

Вопрос теперь будет немного в другом. Что приспособить, чтоб управлять оптотиристором. В идеале бы что-то самое простое, чтоб регулировать частоту от 1 до 50 герц. Ведь нужно моргать светодиодом, который в тиристоре. Вот и надо придумать какую-то частотную моргалку. Пытался с обычным транзисторным мультивибратором. Не совпадает с синусоидой. Кой-как работает.

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
Re: Регулятор тока на оптроне ТО142-80-8
« Ответ #10 : 14.03.2013, 22:10 »
Фазовый регулятор нужен. КР1006ВИ1 и оптопара для управления тиристором.....
безлошадный

Оффлайн buratino

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #11 : 14.03.2013, 22:14 »
А зачем оптопара? оптотиристор включает в себе оптопару.

Онлайн! RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +172/-5
« Ответ #12 : 14.03.2013, 22:18 »
Оптопара - ключ

14.03.2013, 22:20 добавил:
Так и быть, вот тебе схема.. Только обещай не убиться, и отчитаться что жив, и всё работает нормально.....
безлошадный

Оффлайн buratino

• матрос
  • **
  • Спасибо +3/-0
« Ответ #13 : 15.03.2013, 16:56 »
Спасибо!

Оффлайн shubba

• рулевой
  • Спасибо +5/-0
  • Из: Москва
« Ответ #14 : 15.03.2013, 18:12 »
 buratino, ты ( вы ) какую то жудкую штуку  строиш :), раскажи что это, зачем она.
Патриот 540+ Сузуки 100 , Гранд витара  сильно мутировавшая, Мисубиси Spays Runner, был Паджеро-3 дизель.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм