, лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
_DSC4638.JPG IMG_5835.jpg _DSC4629.JPG _DSC4627.JPG _DSC4626.JPG _DSC4612.JPG

Автор Тема: лето на каютном Орфее, помогите спланировать путешествие!!!!!  (Прочитано 5384 раз)

Описание:

Оффлайн nafanj

• салага
  • *
  • Спасибо +1/-0
  • Из: Москва
Всем доброго времени..... Осенью получив "права" был куплен катер Орфей ( аналог Байлайнера), меркруизер 4,3 стационар,каюта, камбуз, гальюн, эхолот, Джи Пи Эс )) рации речные в комплекте, прицеп. Удалось успеть перед зимой сходить на нем по Можайскому водохранилищу ( пару дней покатались), получили огромное удовольствие и сразу задумались о длительном путешествии весной- летом с детьми 14,10,9 лет плюс три взрослых..... Вот тут начинаются проблемы:
 1. куда идти - на Онежское или Ладожское (там был- красота....но прохладно) или на юг по волге??????
 2.- расход движка ( как мне кажется)- будь здоров, а с заправками беда....
3.Аппарат здоровый, осадка 0,83, причалить не везде удастся.....
4.как его оставлять на якоре у места стоянки, не опасно ли, нужна сигнализация или просто пара секреток и замок на каюту.....
 ну и еще огромное количество вопросов, от лучшего места спуска, прохождения шлюзов, приемов швартовки и высадки на расстоянии от берега, до снастей для рыбалки...
 Зная, что на этом сайте есть действительный профи, люди с большим опытом подобных путешествий, очень бы просил поделиться своим опытом, буду крайне признателен!!!!!! ( хотя и понимаю как лень писать и объяснять новичку......) Заранее большое спасибо всем кто не безразличен- наши дети не знают, что такой поход, палатки, каша из котелка........ в Москве этого нет, давайте исправлять ситуацию!!!))
Орфей, стацион.5,7 меркруизер
Москва, Андрей

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 По речке однообразные пейзажи надоедят на второй день уже, а в Ладоге - разнообразие. Каждая шхера имеет свое лицо, но там нужна картография. Заправки в поселках где-то есть, а где-то и доехать можно на машине.
 Ну и не обязательно ведь каждый день куда-то идти - на хорошем месте можно и постоять денек, только в мае там нежарко очень даже...
 Местные подтянутся - расскажут подробнее.
 На Онеге из наших никто кажется не был на катере.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн nafanj

• салага
  • *
  • Спасибо +1/-0
Повторяю:
здесь был оверквот

спасибо!! Вполне согласен- стоянка пару тройку дней на одном месте обязательна, по плану хочется недели на две-три махнуть, но столько страхов... жуть, ведь с детьми идем, причем страхов больше про воду- на суше ружье хоть есть....))) А спускать его лучше где то в Твери наверное, что бы огромное числи шлюзов миновать?
« Последнее редактирование: 24.01.2013, 12:42 от Valery »
Москва, Андрей

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
На Ладогу\Онегу лучше спускаться конечно непосредственно на месте.

В онеге Дима (Tracker) был.
По Ладоге инфы много.Определись сначала куда хочешь...
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн pharmacevt

• штурман
  • Спасибо +22/-0
+1 что спускаться лучше на месте.
а то, что не везде подойти можно на Ладоге, то у твоего парохода есть возможность взять "на борт" надуван маленький. И на берег сойдешь и детям в радость. Зайдешь в бухту. Надуван на воду. Костерок. Дети на рыбалку к камышикам. На лодочке надувной. - Красота.....Они тож себя мореходами почувствуют. А если ты им еще и мотор туда подгонишь (какой-нить мерк 3.3 или 2, 5) то детской радости не будет предела. Да и у тебя останется "комплект эгоиста"....
King Fisher 650, Сузука 140
 Город над вольной Невой. Алексей.

Оффлайн nafanj

• салага
  • *
  • Спасибо +1/-0
Спасибо за ответ!!
Я вполне понимаю, что меня трудно понять, постараюсь объяснить. Мне 36, четверо детей, в поход ходил с отцом лет 25 назад, мои дети пока обделены в этом плане, живем в Москве, много работы, суеты и прочего не нужного.  . . Потому куплен аппарат на котором можно показать детям другую жизнь,  без пробок,  беготни. . . ..  Не имея никакого опыта, кроме той байдарки с отцом по уралу 25 лет назад, задора и желания -сегодня нет ничего (про катер  забыл)))))), поэтому прошу мне помочь даже в определении куда лучше идти! Ладога -безумная красота, шли в питер на теплоходе через нее, наверное туда точно хочу!!)))

Спасибо за ответ!!
Я вполне понимаю, что меня трудно понять, постараюсь объяснить. Мне 36, четверо детей, в поход ходил с отцом лет 25 назад, мои дети пока обделены в этом плане, живем в Москве, много работы, суеты и прочего не нужного.  . . Потому куплен аппарат на котором можно показать детям другую жизнь,  без пробок,  беготни. . . ..  Не имея никакого опыта, кроме той байдарки с отцом по уралу 25 лет назад, задора и желания -сегодня нет ничего (про катер  забыл)))))), поэтому прошу мне помочь даже в определении куда лучше идти! Ладога -безумная красота, шли в питер на теплоходе через нее, наверное туда точно хочу!!)))

Вот это замечательно. Надувную маленькую имею на даче, супер. Значит нужно в пароход установить компрессор маленький для удобства!!?? Мотор.  . . Электрический? Или двухтактный? А там где спускаться машину с прицепом есть где оставить на всё время путешествия?

nafanj - Прекращаем бесчисленные цитирования - тут провалами памяти люди не страдают и помнят, что написали 5 минут назад.
« Последнее редактирование: 24.01.2013, 16:40 от Valery »
Москва, Андрей

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
На Ладоге в любом яхт клубе есть слип и стоянка для машин,только ценник везде разный и может отличаться за выходные в три раза,а то и больше.
Маленькая лодочка и маленький моторчик(двухтактник более неприхотлив).Выбирай по весу,чтоб не тягать сильно.Четырёхтактник просто нюхает бензин,но в 99 случаях из ста возить можно только на одном боку(кроме белой серии Ямахи 4,5,6л.с. мощности).

С куда поехать мы тебе не поможем,только сам...
А вот когда определишься,подскажем по нашей возможности и опыту.
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
Можно на Ладогу.
Можно на Онегу.
Можно на Волгу.
Можно своим ходом, можно на трейлере.

Куда податься и как именно это зависит от опытности экипажа, бюджета, мореходности катера и готовности стойко переносить все тяготы и лишения!

На мой взгляд пускаться в длительное путешествие по воде можно или имея большой опыт этого дела ( шлюзование тут на последнем месте) или если путешествовать компанией.
А если сам - то лучше на машине, в нужный регион, там в яхтклуб и дальше уже самостоятельно.
Если что по Онеге , Свири и северной части Ладоге надо подсказать - спрашивай.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн StarCabin

• матрос
  • **
  • Спасибо +1/-3
  • Из: Рязань
 Я бы своё первое путешествие на новом незнакомом катере планировал бы по рекам, чтобы в случае чего, специально обученные люди смогли подъехать на машине и исправить поломку, в случае чего...
Silver Star Cabin 650 & Suzuki 225. Рязань 62.

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
nafanj! Мне кажется, тебе надо для начала внимательно почитать темы в разделе ПОКАТУШКИ, поверь найдёшь очень много интересного, потом, если будет интересно познакомиться лично, и при встрече узнать ещё больше интересного , и может быть даже понять куда ты захочешь поехать и с кем 0k<!Всегда рад живому общению, и хоть опыта у меня маловата, кое что смогу подсказать.
StarCabin! Ты прав, я бы даже вообще прилепился к кому-нибудь на наших водохранилищах, на выходных.

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
тащи всё до волгограда. а оттуда до каспия и обратно на катере! вот тебе и жара и арбузы и рыба с икрой. а топливо на паромах будешь договариваться! привезут! как раз не спеша на 2-3  недели поход!
« Последнее редактирование: 24.01.2013, 18:29 от rudger »
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Ни одна речка не сравнится с Ладогой - путешествуй себе спокойненько по шхерам туда-сюда виды каждую минуту будут новые  вместо унылых речных берегов ...
 Ладожские водкомоторники думаю тебя не обидят  >:D
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
Большое Озеро или река - это уж кому что ближе по душе. На реке тоже интересно бывает. И гораздо спокойнее по волновым и ветровым условиям. Но тесно блин  и мелко ->|
Мне вообще если эхолот показывает меньше 50 метров становится как-то не по себе.
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн Batiok

• матрос
  • **
  • Спасибо +4/-0
  • Из: Тольятти
 nafanj
Надо иметь ввиду еще одно обстоятельство при выборе региона для отдыха.   Виду того, что имеется недостаточный опыт надо "почувствовать"  большую воду, насколько она не всегда гостеприимная.  Иначе запланированный отдых в условиях, например ладоги,  со свежим ветром и хорошей волной превратиться в банальный  триллер с вопросами выживания.  Такой отдых никак не поднимет настроения.  Тем более при путешествии с детьми и женами.(я не пугаю)
Хотели как лучше,.... получилось как всегда.....

Оффлайн Vovan123

• водКомоторник
  • Спасибо +140/-2
  • Награды Флаг сообщества на карте
 Как говаривал генерал Иволгин: Все опирации проваливаются, из за слабой проработки деталей- Только травма( Операция с Новым Годом) Кто мешает товарищу побывать во всех местах, грамотно распределив время, и выбрав приоритеты? хотя я всё равно за Ладогу 0k<! ;#_

Теги:

Помогите расшифровать шильду мотора "Джонсон9.9"

Автор: Санька ЕевРаздел: Прочие импортные лодочные моторы

Ответы: 8
Просмотры: 294
24.06.2016, 16:35
от Санька Еев
Приобрел мотор меркурий 40 sea pro 2-х тактный, есть проблемы помогите решить.

Автор: Лёха12Раздел: Mercury

Ответы: 11
Просмотры: 2596
19.09.2016, 12:04
от timontiy
Авторулевой Simrad TP22 + Д/У HR20. Помогите решить проблему совместимости!

Автор: pattaya5050Раздел: Навигационная рубка

Ответы: 7
Просмотры: 1136
25.11.2015, 12:32
от Analizatorniy
SELVA 40 помогите в [url=http://www.vodkomotornik.ru/forum/index.php?action=search;advanced][b] п[/b][b]oиск[/b] [/url]е поставщика з/ч или ведущей шестерни [url=http://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/boat-motor/175-reduktor-lodochnogo-motora-ustrojstvo-i-printsip-raboty.html] [u]р[/u][u]едуктора мотора[/u] [/url]

Автор: sdemkinРаздел: Прочие импортные лодочные моторы

Ответы: 11
Просмотры: 1614
25.08.2016, 23:18
от МоторНик
Помогите троит, в районе 2,7-3,0 тысячи оборотов, не знаю что еще сделать???

Автор: ДенисВасильевичРаздел: Прочие импортные лодочные моторы

Ответы: 1
Просмотры: 113
15.08.2016, 06:58
от VN800

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Турецкий гамбит - водкомоторный визит»

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм