, Помощь в выборе катера

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_3593 - копия.JPG boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg

Автор Тема: Помощь в выборе катера  (Прочитано 4577 раз)

Описание:

Оффлайн Алексей88

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Санкт-Петербург
Помощь в выборе катера
« : 27.08.2012, 17:58 »
Доброго времени суток форумчане.
 Есть давнишняя мысля покупка катера, катера с целью хождения из питера в финляндию и по возможности в швецию, получение эмоций, здоровый отдых и немного такого разнообразия и экстрима всеж море рядом. Мыслью этой я заболел давно, теперь вплотную подошел к её реализации. Хотелось бы узнать возможно ли купить катер под мои потребности. Регион Северо-Запад, Санкт-Петербург. Соотвественно финский залив, балтика, нева-ладога. Лодка конечно же новая. Хранится зимой впринципе есть двольно большой гараж, размерами примерно 20 на 16, но подъезд к нему не очень удобен наша русская ,,дорога,, да и таскать опять же не любитель я таких больших и здоровых авто. По бюджету наверно 190 000 евро это мой предел. реально ли за такие деньги купить что-то стоящее ? живу просто совсем рядом с заливом, спуск на воду не проблема, два яхт клуба есть рядом. Интересует также практическая сторона вопроса, реально ли на выходные к примеру посещать озвучениы страны или на катере в данном бюджете это утопия?
Заранее благодарен за помощь!

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Re: Помощь в выборе катера
« Ответ #1 : 27.08.2012, 20:02 »
 Начни с количества пассажиров и размера, и что примерно глянется.
 Просто так никто не скажет: "вот этот катер твой выбор!", очень мало входящих данных.
 Бюджет вполне позволяет выбрать, да впрочем любой бюджет позволяет.
 Лучше сначала повыбирать, нежели потом жалеть о потраченных деньгах и времени.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
« Ответ #2 : 27.08.2012, 20:16 »
может сначало с арендой попробовать ?
на разных катерах походить ,все же какой то опыт для выбора появится...
думаю не стоит покупать сразу ,к такому судну надо готовиться долго,
с кандачка не решить.
потом будет стоять как рассадник моллюсков ....
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн Алексей88

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #3 : 27.08.2012, 21:27 »
Ну по количеству пассажиров, максимум 10 человек врятли больше. семья(пока 2)) ) родителей можно ну и друзей для поднятия градуса. По размерам, ну наверное метров до 12. Хотелось бы услышать какие то конкретные модели, бренды если возможно. потому что в судах я полный ноль. 
Готовлюсь я долго. Очень долго думал нужно ли такие вложение делать, все же решил что стоит. Мне до дома в финке будет удобно добираться(если я себе все правильно представляю) да и вообще как средство время провождения

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #4 : 27.08.2012, 22:18 »
Смотри Минор,Тарга,Норд Стар - это финики...
С ценой не сорентирую,давно не интересовался.
Глянь ещё Анитек шведский.
Метров 12(37 футовик) в самый аккурат,чтоб ходить в "правильную" погоду по Заливу или Ладоге.
Можно глянуть Карник или Трофик,но незнаю как у них с такими размерами.

Нужен реальный морской внедорожник.

27.08.2012, 22:18 добавил:
А так,всё реально по запросам.
В Финку на 4.5м. РИБчике ходили.
На НордСтарах на о.Гогланд народ шарился.
Вообще в Питере был клуб НордСтаров,не знаю есть ли счасс.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 22:21 от Savage »

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
« Ответ #5 : 27.08.2012, 22:37 »
на Трофике, боюсь в десятером будет тесновато
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Корабль:
« Ответ #6 : 27.08.2012, 22:43 »
 Вдесятером это уже чартер.
 Думаю, что основной экипаж это - семья. Так что выбирать параход на 10 человек и каждому по каюте - нет смысла.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн Алексей88

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #7 : 28.08.2012, 16:13 »
Спасибо, впринципе до этого тоже смотрел на Карник вот эта модель приглянулась Здесь была спам-ссылка ссылка...   Ссылочный спам скрываем самостоятельно: как сделать

28.08.2012, 16:23 добавил:
Финны мне ненравятся какой-то своей природной аскетичностью что-ли. у них все такое. Очень мне глянулись Принцесс, но цена .... они что с головы ценник берут? >:(
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 00:36 от Valery »

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
« Ответ #8 : 28.08.2012, 22:42 »
Принцесса не совсем мореходная посудина.

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
« Ответ #9 : 28.08.2012, 23:32 »
Я скажу так. Человек пока не совсем четко понимает что он хочет. В Финляндию и Швецию народ ходит на 6 метровом квиксильвере за 40 тыс евро вчетвером. Я бы тоже вписался в подобный поход на своем 7 метровом Карнике.
А есть люди, которые и на 40 футовом 10 тонном Нордстаре НЕ ходят в Финляндию и Швецию.
Хотя штормовали во всяких условиях и мореходного опыта им не занимать. Тут вопрос желания и понимаю что нужно, а что нет.
За 220 тыс евро можно купить НОВЫЙ Норд стар 28 и радовать все оставшеся время ЛЮБЫМ походам В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ по Северо-Западу РФ в РАЗУМНО ЛЮБУЮ погоду.
А можно тоже самое делать на лодке ценой за 35 тыс евро но не парясь 10-ю непонятными попутчиками, так как даже родная семья обычно начинает ныть в таких походах уже на третий день. 
Судя по вопросам, вам пока самому непонятно что вы можете а что нет. Так что купите сначала что-то, а потом поймете что ИМЕННО ВАМ нужно. Это не предвзятое отношение, поверьте, только вы сами сможете понятть какая лодка или катер вам подходит и для каких целей.

Кстати, чуть чуть перефразируя, в умелых руках и Бейлайнер - молоток!  ->|
Да и собственно куда у нас ходить то?

Да, и кстати, после 26 футов уже не важно какой у вас гараж. Все что больше 26 футов замует или в яхт клубе, или едет ночью на специальном прицепе-носителе с разрешением на перевозку негабарита и с сопровождением ГАИ.  8)
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 23:47 от Tracker »
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн Алексей88

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #10 : 29.08.2012, 09:43 »
Да. Наверное вы правы, если б я четко понимал какая лодка мне нужна, я быне был здесь. В этом году делать покупку как я понимаю уже нет смысла, а вот к началу следующего года как раз чтобы разобраться во всем, подготовится и купить.
Что касается желания и понимания..... у меня в финляндии дом, даже причал имеется,  еще при стрительстве была мысля о катере и походах из питера.Понятное дело, что в любую погоду я врятли решусь выйти , хотя кто знает... 10 попутчиков это так сказать образно. Я же писал может один два раза в год, там на день рожденье или день строителя)).
Человек я в морском деле скажем так совсем совсем не оптыный, покатушки на гидроцикле и катамаране не в счет( эт то чем я самостоятельно рулил) знакомых обладателей хоть какой то лодки нет, и пообщаться на эту тему не с кем. Прежде чем общаться с продавцами, хотелось бы для себя самого составить какие-то наброски того какой корабль, и как я себе все это представляю. Пока есть несколько вещей с которыми я определился это бюджет и походы на выходных в финлндию. Швеция тоже не исключена, но уж больно по началу далековато.
Так что хотелось бы сначала услышать мнения форумчан(не предвзятое, не заинтересованое в продаже свое товара))) )
ну перевозка и хранение я не думаю что это столь важная и критичная вещь, про гараж это я так написал, что на крайний случай есть куда поставить)

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Корабль:
« Ответ #11 : 29.08.2012, 10:21 »
 По идее - покупку надо делать до нового года, т.к. позже уже начинается сезон и ценник изменяется, а сейчас можно и скидку вымутить - сезон то уже кирдык.
 Наверное метров 6,5-7,5 будет оптимальный размер, наверное корпус аллюминий - с ним без опыта будет попроще швартоваться и шкрябать по камням.
 На такой размер мотор 175-250л/с будет вполне как мне кажется.

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
« Ответ #12 : 29.08.2012, 11:05 »
Да правильно Валера говорит, скоро начнется сезон хороших скидок, поэтому до Нового года лучше бы определиться с заказом.
Плюшка на лафете

Оффлайн StarCabin

• матрос
  • **
  • Спасибо +1/-3
  • Из: Рязань
« Ответ #13 : 29.08.2012, 11:07 »
Повторяю:
За 220 тыс евро можно купить НОВЫЙ Норд стар 28 и радовать все оставшеся время ЛЮБЫМ походам В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ по Северо-Западу РФ в РАЗУМНО ЛЮБУЮ погоду.

Самый лучший выбор за такие деньги  0k<!

Вот этот можно без спецразрешения перевозить на прицепе: 
Silver Star Cabin 650 & Suzuki 225. Рязань 62.

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +123/-0
« Ответ #14 : 29.08.2012, 12:49 »
Если дом в Финляндии, то и лодку или катер лучше искать там. Регистрировать там и использовать под финским флaгом. И не ввозить его в РФ совсем.
Ибо на 100 тыс цены там при ввозе придется еще 50 тыс таможенных пошлин и НДС.
А в РФ заходить временно, тем более что комфортный для отдыха сезон то у нас по сути с июня по конец сентября. Но лично я думаю, что сходив разок из РФ в Финляндию вы поймете что проще и дешевле сделать это на машине.  ->|

По поводу корпуса из металла или пластика - тут у всех свои предпочтения. Ремонтопригодность запененного алюминия в разы хуже чем пластика. Долговечность в соленой воде у пластика может оказаться поболее. Зато на железяке можно швартоваться "до характерного хруста"  :(

Теперь что касается конкретных лодок
"Морской внедорожник" - это не более чем маркетинг и на мой взгляд на них стоит смотреть начиная с размера в 31фут и более. Все что меньше не обладает достаточной мореходностью. Т.е. обладает конечно, но есть аналоги которые стоят в разы дешевле. 

У карника отличные мореходные корпуса и прочный крепкий правильный пластик. Но есть заводские огрехи в сборке лодки которые, уверен, существуют на любом Карнике.  Хотя наверное какие-то мелочи есть у любого производителя.
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 13:02 от Tracker »
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм