, Заземление своими руками - как сделать?

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
boat_1s.jpg Снимок.JPG фото 1.jpg Водкоконькобежцы.jpg Полярники.jpg Gilbert_на_буксире.jpg

Автор Тема: Заземление своими руками - как сделать?  (Прочитано 6361 раз)

Описание:

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Давеча смотрел репортажи про молнии, которые бьют во все, что торчит... :o
 У меня дымоход - мет. труба из нержавейки выше конька дома.
 Вот и думаю - наверное не грех и заземлить ее....

А как это сделать минимально правильно?

Как на фото - правильно или нет?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн BaltMor

• водКомоторник
  • Спасибо +118/-0
  • Награды Квадрокоптерист Автомобилист Шкипер Флаг сообщества на карте За 2й отчет о походе Отчет о походе
  • Из: КЛД-BLN
  • Корабль:
Скажу как практически "профессиональный" электрик: "Почти идеально..." Осталось узнать глубину "забивания" кола. Достаточно ли одного? А вообще, самое простое для спокойствия - померить заземляющее устройство. Ну и по мелочи... сделать болтовое соединение, а не намотку...

15.06.2012, 23:14 добавил:
из опыта-истории, купили молодые люди офис в историческом центре КЛД-KBG. Всё хорошо-модный офис, супер мебель, хи-фи техника, секретарши, как положено. Да вот только сосна большая, выше конька крыши росла в непосредственной ближости и вот назло лето дождливое с грозами выпало (помните начало лета 2010) и вот, в один "прекрасный" день, как уеб...ло в ту сосну... короче...все что было в офисе (оргтехника)... тю-тю. Прибежали помню к нам: "Ребята!!! Заземлите и громоотведите нас!!!"
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 23:14 от BaltMor »
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Корабль:
 Ну соединение я соображу как сделать, мне не сильно понятно - сколько надо забивать?
 Есть дюймовая труба около 2м - ее забить или метра хватит?
 Диаметр (площадь контакта) с землей имеет значение или нет?
 Можно 2 трубы рядом забить и их обварить - надо ли это делать?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Сильно зависит от почвы. Когда сопротивление заземления достигнет 10 Ом - можешь считать, что эффект достигнут  >:D
Как ты достигнешь этого эффекта - решать тебе  ->|
безлошадный

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Я конечно не электрик, но на даче делал заземление по рекомендации большого гуру в этом деле. Так вот он сказа, что заземление делается либо на треугольник, либо в линию.  Я сделал в линию три стержня (арматуры) Ф - 22мм длинной 2,5метра на расстоянии между ними равное длине стержня забил в землю чуть ниже уровня земли. И после этого связал их между собой стальной полосой 40х4 при помощи сварки с выводом конца  с отверстие над уровнем земли. К которому в последствии привернул с помощью болта, гайки и двух шайб громоотвод.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
Лёх, то что ты сделал это - молодец, а сопротивление потом померил? Что получилось?
Треугольником делать или в линию - зависит от размера имеющегося участка.
2.5 метра, это как правило минимальная глубина, на которую стОит забивать штыри.
безлошадный

Оффлайн shkiper

• водКомоторник
  • Спасибо +210/-0
Я сам не мерил, мерил он, сказал, что все тип-топ. Я в то время был только исполнителем.
DF60A Москва 77, Алексей.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Корабль:
 Относительно чего мерить сопротивление у заземления?

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
НАм тоже треугольником делали заземление как Леха выше описывал. тоже интересует вопрос как мерять сопротивление? какая процедура
Плюшка на лафете

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
наверно магометром каким...
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Корабль:
 Мегометром мерют мегаомы, а не 10 Ом
 Фонендоскопом тогда уж скорее...

Оффлайн RU2FJ

• Moderator
  • водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
А яндексом умеет кто пользоваться, или гуглом  ???
безлошадный

Оффлайн gudzon39

• водКомоторник
  • Спасибо +48/-1
  • Из: Калининград
вований ты у нас вместо гугла  0k<! тамже мильон страниц выдаст
Плюшка на лафете

Оффлайн MNB

• юнга
  • *
  • Спасибо +0/-0
  • Из: Ярославль
про три стержня и я читал.
Silver Shark 605 WA + Suzuki 140.Есть швербот Т2 старше меня на год.
На дороге - Honda CR-V, после Accord'a вообще не едет.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Корабль:
 Короче, получается так, что электрики наши нихрена не рубят, и чтобы не лохануться перед народом - отсылают в Гугль. Будто гугль имеет диплом электрика.
 В общем парни так - кто чего найдет дельного по теме минимального заземления - постим тут, и решаем как делать. Я хоть и не наноэлектрик (допуск у меня до 380), ну и транзистор от кенотрона отличу, т.к. диплом настройщика радиоаппаратуры в шкапе лежит - будем решать сами.
 Я буду делать по нашему проекту и докладывать.

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Трое в лодке, не считая водки»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм