, Эхолот

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
BF_Goodrich_Mud-Terrain_KM2_255-85-R16.jpg 20161124_125921.jpg IMG_9179.jpg IMG_9093.jpg IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG

• Эхолот 4 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Эхолот  (Прочитано 30493 раз)

Описание:

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: TAPIAU
Эхолот
« : 10.02.2008, 23:06 »
 Приветствую всех водно и водкомоторников!
В ближайшее время планирую причислить себя к лику таких как вы, а пока такой вопрос:
кто каким эхолотом пользуется (производитель и марка), и какие плюсы и минусы вы видите в своем устройстве. С лодкой и мотором я уже вроде как определился (это будет для начала надувное изделие + Honda 20 сил), а вот эхолотов огромное множество, вот и хочется провести небольшую разведку. В свою очередь могу профессионально проконсультировать по средствам связи.
 С уважением Владимир, RU2FJ
безлошадный

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Re: Эхолот
« Ответ #1 : 10.02.2008, 23:31 »
 Сразу видно - связист! КВ?
 Выскажу свое мнение - самый простой ч/б Гармин, при наличии знаков - можно побаловать себя цветным. У меня стоит старый NAVMAN изнутри лодки, глубину показывал исправно до скорости 60км/ч, если бы не перестал работать - я бы и не думал о замене.
 Места где клюет я знаю, нужен только для контроля глубин во время движения по незнакомой акватории. Распознавание типов рыб, их возраста и ориентации в пространстве мне не надо, а надо большие цифры на дисплее - ГЛУБИНА. Хотя каждый эхолот показывает типа рыб там на дне. Мой старинный NAVMAN тоже это делал схематично и было достаточно.
 В Фишботе есть эхолоты от 4500р. Самый дешевый Гармин пару лет назад купил друг - никак не радуется на него!
 Наверное будут и другие мнения.  ;D, У rudgera кажись еще нету эхолота..... ;D
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
  • Награды Великовод форума Отчет о походе За участие с катером или прибытие из другого региона.
« Ответ #2 : 10.02.2008, 23:53 »
Приветствую Валера!
Ответ понятен, и в целом правильный, я так мыслю, что как зовут рыбину, и скока ей годков, это пусть ихтиологи думают, а не электроника  :D
Да, я старый коротковолновик, и жнец, и иногда на дудке игрец  ;) , таким макаром жить интереснее!
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Корабль:
--
« Ответ #3 : 11.02.2008, 17:08 »
Еще вспомнил:
Разговаривая раньше по эхолотам, был разговор о том, что не все эхолоты видят на море треску. Кажись это связано с тем, что глубина большая, а пузырь у нее вроде как маленький на такой глубине получается, а эхолот видит не рыбу, а воздушный пузырь. Типа если бутылку пластиковую опустить на дно с кирпичем - будет показывать марлина.
Мой эхолот в заливе-реке рыб показывал нормально, всвязи с тем, что датчик установлен изнутри, и толщина борта в этом месте была нарощена, т.к. была пробоина, стал плохо работать на глубинах и скорости - видимо слаб стал сигнал.
На море видел однажды рыбаков на резинке, у них стоял эхолот LOWRANCE кажись, треску сказали показывает, у друга на катере стоит дешевый - тоже показывает, у меня - нет. Только глубину, и то до 40 м, потом неуверенно. :(
 Все же надо rudgera напрячь - у него эхолота нету! Он все разведает и доложит нам! ;D
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Москва
« Ответ #4 : 11.02.2008, 19:32 »
обо мне тут вспоминали!!! ну первая тема! вопрос к RU2FJ .лодку с мотором купил? если нет , то у меня есть замечательное предложение! прочитай в теме о продаже! бриг- замечательный аппарат!!!тема вторая! у меня есть эхолот!!!! ему уже три года!!! работает хорошо, даже зимой!!!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
« Ответ #5 : 11.02.2008, 21:01 »
А чем он лучше других, которые ты видел или пользовал, и что не понравилось?

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
« Ответ #6 : 11.02.2008, 21:15 »
to  rudger:
Лодку и мотор пока не взял, предложение видел, лодка действительно класс, но... бюджет у меня поменьше, да и накладные расходы по переправке из Москвы в Калининград будут немалые :( . Надувнушку беру как вариант, который можно закинуть в машину, а Бриг на прицепе таскать надо  :(
По эхолоту всё понятно, спасибо. Это один из рассматриваемых мной вариантов.
to Valery:
по поводу того, что эхолот не видит треску на глубине, то тут есть несколько вариантов, это если у дисплея слишком маленькое разрешение по вертикали, и соответственно прибор просто не в состоянии показать маленький пузырь трески, но тут есть и противоядие, это включить зум (если он есть), хотя если прибор самый простой, то и это не поможет,
 либо как в твоем случае это слишком слабый сигнал который гасится обшивкой.
безлошадный

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
« Ответ #7 : 11.02.2008, 22:59 »
кстати про эту тему установки! мне один мастер сказал , что на пластиковых лодках можно датчик в дно вмонтировать, и ни каких проблем! никто об этом не слышал???

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
« Ответ #8 : 11.02.2008, 23:20 »
Анатолий, я так думаю, что материал из которого изготовлен корпус лодки особого значения не имеет, а имеет значение его однородность, и соответственно датчик должен быть приспособленным для установки изнутри лодки. Я думаю, что это чисто конструктивная особенность, то есть датчик один и тот-же, просто в разном исполнении, ну и соответственно если приспосабливать наружный датчик, то могут ухудшиться параметры приборчика. В твоем варианте логичнее всего использовать всё как есть и не заморачиваться.
безлошадный

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
« Ответ #9 : 11.02.2008, 23:26 »
у меня пару раз возникала проблема! я на раздвижном креплении его (датчик) опускаю, а потом забываю поднять и по газам! уже один потерял! а сейчас думаю как его лучше стационарно поставить(а родные крепления дохловаты, да и провод на транце-не эстетично!!!

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
« Ответ #10 : 11.02.2008, 23:38 »
вот нашел инфу, я был почти прав  ;)
думаю будет интересно
Внешняя ссылка
безлошадный

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Корабль:
« Ответ #11 : 12.02.2008, 00:40 »
 На транец крепить - фигня. Оторвешь или когда будешь Петра обгонять (если продолжишь голодания-покупку сняряжения  ;D), либо палки, ветки, бутылки - все что попадет - сбивает его (он откидывается), и естессно перестает показывать.
 По форме видел разные датчики - округлые и плоские. У меня стоит плоский изнутри на полиэфирке и прижат пластиной. Надо еще провод от него идущий зафиксировать - от тряски во время похода его кажись переломило. Должен идти жестко зафиксированным. Датчик стоит чуть в стороне от ДП. Сместил для того, чтобы не мешал грязи и воде стекать вниз к сливной пробке.

Оффлайн TOPOR

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-0
  • Награды Фотограф За участие с катером или прибытие из другого региона.
  • Из: Калининград
« Ответ #12 : 12.02.2008, 20:41 »
В мануале на мой эхолот (HUMMINBIRD 300TX) написано, что допускается вклейка внутрь ПЛАСТИКОВЫХ корпусов, не содержащих пустоты. на др. корпуса (металл, фанера, пвх, резина) материал корпуса вносит значительные искажения в работу эхолота. В идеале, на транце, таким образом, чтоб при движении на глисте он выходил из воды, при водоизмещающем режиме погружался в воду. При установке на днепре, у меня но быд постоянно погружен, 0.5 см ниже транца. За два года ниразу не оторвал. А вото иногда трава залипает, и вносит сильные искажения.
Здесь могла бы быть ваша реклама...

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
« Ответ #13 : 13.02.2008, 23:59 »
тут гдето лазил по нету и прочитал такую тему! один умелец удленнил металлическую пимпочку у датчика ,просверлил отверстие в днище опустил до дна, развальцевал и всё залил эпоксидкой! говорит что всё работает идеально! что то я в это не верю! что же получаеться-металическая пимпочка это и есть весь датчик???

Оффлайн RU2FJ

• водКомоторник
  • Спасибо +171/-5
« Ответ #14 : 14.02.2008, 00:08 »
в основном, датчики похожи на пластинки, а не на металлические пимпочки, и их как правило несколько внутри одного корпуса. я выше давал сцылку, там есть специальные датчики, для установки изнутри корпуса.
безлошадный

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм