, Проблема с Меркури 5М

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_0015.JPG IMG_0013.JPG IMG_0446.JPG IMG_0449.JPG _DSC4638.JPG IMG_5835.jpg

• Проблема с Меркури 5М 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Проблема с Меркури 5М  (Прочитано 29124 раз)

Описание:

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Проблема с Меркури 5М
« : 06.06.2011, 19:59 »
Всем здраствуйте, я новичек, первый год на моторе. купил с рук меркури 5М 2008 года. сам я из Рязани прошел ТО в магазине где мотор и покупали. откатал 4 выходных 12 литров бензина, начались проблемы когда делаешь моневр в одну сторону, затем в другую, на максимальных оборотах винт перестает вращатся, мотор увеличивает обороты, только перегозовка заставляет винт вращатся, такое происходит когда идещь на сильное течение, и по траве, мотор дергается. в магазине дали попробовать гузовой винт, говоря что проскальзывает муфта в винте, но эфект не пропал, теперь еще и свист на средних оборотах, при вклеченнрой передней передачи появился. Тащить мотор на ремонт в магазин, к чему готовится?
Пожалуйста поделитесь документацией по ремонту и устройству мотора. сам вроде с руками, машину, мотоцикл сам всегда ремонтировал, может и здесь не так и страшно разобраться.

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
Re: Проблема с Меркури 5М
« Ответ #1 : 06.06.2011, 21:16 »
 Как ты определил, что "винт перестает вращаться"?
 Может мотор хватает воздух, теряет упор и не едет, хотя обороты растут?
 В Рундуке разве нету мануала на твой мотор?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
« Ответ #2 : 06.06.2011, 21:33 »
99.9% прохват воздуха,по описанию.Валер ты прав думаю - простая потеря упора.
Какая лодка,как стоит мотор,зачем поворачивать на полном?
Не надо тащить его в ремонт,более чем уверен,что с мотором всё нормально...
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +532/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
« Ответ #3 : 06.06.2011, 21:49 »
Повторяю:
такое происходит когда идещь  и по траве, мотор дергается.
Может ты там травы куль намотал больше диаметра винта - так ее снимать надо, а не газовать. Чуть травы мотанешь - сразу катер и не едет, пока не смотаешь. Траву лучше объезжать.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #4 : 06.06.2011, 22:16 »
Лодка solar nitro 330 хохляцкая. винт перестает вращатся чувствую, лодка останавливается обороты на всю, начинаешь газ сбрасывать рывком ускоряется в этом месте пузыри с завихрениями появляются. свист смущает, винт на нетральной крутишь рукой вращается нормально, на скорости проварачивается поршень и в облости редуктора  мотора снизу скрежет. данная проблемма может и была раньше как только купил, но я тогда резко лодку не вертел. а это решил перед женой повыделоваться покрутится, тогда с такой хренью встретился. пробовал мотор регулировать четыре положения перебрал разницы не ощютил. визуально смотрю мотор в этот момент под водой. мне когда мотор продавали винт сильно побит был, на щебонку налители, скинули на новый винт, звонил старому хозяену утверждает что таких проблем не было.

Оффлайн Боцитан

• водКомоторник
  • Спасибо +173/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. За участие с катером или прибытие из другого региона. Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. За 2й отчет о походе
  • Из: Москва
« Ответ #5 : 06.06.2011, 22:49 »
У меня подобный эффект был когда редуктор размолотил.
Газы не В винт шли,а под него.Шуму много,пузырей как в пепси-коле,а ни куда не едешь.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Оффлайн Savage

• водКомоторник
  • Спасибо +163/-3
  • Из: Питер
« Ответ #6 : 07.06.2011, 01:47 »
Фигня какая то...

Валер,у тя вообще не едет,а тут обычный вариант прохвата.Такое и у меня на Рибчике и на Ротанчике бывает,как раз при резком повороте на полном ходу...
Сбросил газ,перегазанул и дальше пошёл...
"хорошие" люди не тонут...

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #7 : 07.06.2011, 19:06 »
во и у меня также, на полном ходу все нормально, когда поварачиваешь в одну сторону, тоже нормально но когда поворачиваешь в одну сторону а потом резко в другую, такой эфект и появляется, перегазуешь и нормально даже с глисирование не сходишь. но когда такое случается и газ не сбрасываешь, лодка замедляет ход, сходит с глисирования а затем рывком опять набирает скорость. а свист на средних оборотах у меня появился при включенной скорости вперед после замены винта, мог я его перетянуть? а еше я на ноге какойто болт с пружиной до конца затянул.

Оффлайн Боцитан

• водКомоторник
  • Спасибо +173/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. За участие с катером или прибытие из другого региона. Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. За 2й отчет о походе
  • Из: Москва
« Ответ #8 : 07.06.2011, 19:12 »
Винт вообще затягивать не надо.
Закручиваешь до касания,и полоборота чтоб шплинт вставить.

Про какую пружину ты говоришь?Непонятно.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #9 : 07.06.2011, 19:17 »
болт на ноге вверху для регулировки рукой а внем пружина, он был до середины закручен а я его до упора завернул.

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
« Ответ #10 : 07.06.2011, 19:20 »
Болт с пружиной - это болт регулировки усилия поворота мотора.
чем сильнее затянешь - тем скорее он перепилит ногу.
обычно им пользуются только когда надо зафиксировать румпель в каком-то одном положении. когда рулят - отпускают.

Свист на максимальных оборотах есть и у меня на аналогичном моторе. Я на это не обращал внимания. ну свистит себе и свистит.

Мужики тебе правильно говорят. Подхваты воздуха у тебя при резкой перекладке руля с борта на борт. Т.е. винт выходит из воды и начинает молотить воздух. Обороты зашкаливают, а скорость лодки падает. Ибо винт то не воздушный, а гребной!
Для начала измени манеру судовождения!
И посмотри на лодке, как у тебя расположена АКП мотора относительно киля. Она должны быть НИЖЕ линии киля примерно на 2.5 см.

Теперь про скрежет при провороте винта рукой. Посмотри внимательно, не погнут ли у тебя вал гребного винта. Т.е. винт вращаясь не задевает ли своей центральной частью ( не лопастью) корпус редуктора  мотора . Ну как бы не описывает ли восьмерку при вращении. Только повторюсь, смотри не на лопасти, а на втулку винта! Если нет - тогда скорее всего скрежет идет из редуктора  мотора . А это хуже.

А вообще, выложил бы фотографии мотора, винта, редуктора  мотора , винта с пружиной и так далее. На пальцах сложно обьяснять все.
Раньше времени не унывай.
У меня мерк м5 4 раза тонул! 2 раза вместе со мной. И работает гад!  >:D
« Последнее редактирование: 07.06.2011, 19:47 от Tracker »
Parker P800. Suzuki DF300. Ладожское Озеро.РФ
Sailing Yacht "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Yuvaskyla. Suomi

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #11 : 07.06.2011, 19:46 »
спасибо за оптимизм!!!
лока у меня вот такая в Москве на выставке присмотрел.
про винт, вроде не цепляет, я новый ставил который дали попробывать, думал будут потертости, нет нормально, обратно в магазин сдал. читаю мануал, как всегда читаем иструкцию когда читать нечего, или все поломано. там нарисовано сначало на вал одивается щайба, затем винт, затем шайба гайка и стопор, у меня нетбыло первой шайбы, винт,шайба,гайка стопор. а свист на среднем газе при включенной передней скорости, при задней такого нет.

Не хочешь -1 в карму,ссылки скрывай самостоятельно!
« Последнее редактирование: 07.06.2011, 19:51 от Боцитан »

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
« Ответ #12 : 07.06.2011, 19:48 »
А ты что, задний ход даешь на пол-газа и больше?

У меня высокочастотный монотонный свист появляется только на самом самом максимуме оборотов. Проблемы в этом не вижу.
У меня и Suzuki DF175 на самом максимуме тоже какой-то свист выдает....
Или это уже ветер в ушах свистит....  :'(
« Последнее редактирование: 07.06.2011, 19:53 от Tracker »

Оффлайн zevsz

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
« Ответ #13 : 07.06.2011, 19:52 »
попробовал, только воды зачерпнул дофига.

Добавил: 07.06.2011, 19:56
Не хочешь -1 в карму,ссылки скрывай самостоятельно!
Извеняюсь, а как ссылки правильно указывать?
« Последнее редактирование: 07.06.2011, 19:56 от zevsz »

Оффлайн Tracker

• водКомоторник
  • Спасибо +113/-0
« Ответ #14 : 07.06.2011, 19:58 »
Вот как раз заведя мотор на полностью открытом газе и включенной задней передаче, мой друган  ^#; и утопил мой мотор вместе с лодкой в один из раз:)))

Хорошо все было у берега.. всех быстро достали

Вставил ссылку, выделил, нажал кнопочку скрыть!

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Мы идем на Север – Кольский и Рыбачий!»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм