, Мозг кипит! За и против Гризли 490 DC

Форум водкомоторников и водномоторников – катера, лодки, лодочные моторы, мотоциклы, путешествия, мототуризм, фото видео съемка видеомонтаж

Последние фотографии:
IMG_0108.JPG DSC00093.JPG P_20170119_153549.jpg S1200076.JPG IMG_3593 - копия.JPG boat_1s.jpg

Автор Тема: Мозг кипит! За и против Гризли 490 DC  (Прочитано 14429 раз)

Описание:

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Доброго всем времени O0. Я начинающий водномоторник, но уже с перспективой роста. Вкратце: вернулся после 4-ёх летнего перерыва к рыбалке и осознал необходимость судна sm53. Был взят ПВХ корабль Бриг Динго 330+Тоха 9.8 (исключительно по причине мобильности и возможности собирать и спускать на воду одному). Начались непредвиденные катания по выходным с друзьями и семьёй 0k<!. Но аппетит приходит во время еды >:D, однозначно решил - в следующем сезоне буду ходить на корабле побольше и потвёрже 0k<!, т. к. немного надоела сборка-разборка, мойка, сушка, болтанка на волне от корабликов побольше, боязнь небольших топляков и брызги в ветренную погоду. Использование планируется такое:
- 50% катание жены, детей, друзей по МР по выходным (дом в 2 км от реки)
- 40% поездки за 200-400 км на Оку, возможно Рыбинку на 2-4 дня на рыбалку компанией 2-4 человека (ловить максимум трое будут)
- 10% поездки за 1000+ км в Карелию, на НВ на рыбалку
Твёрдо решил - АМГ, 4.5-5.5 м, дв. 4 такта не более 80 л. с., очень хочется всё новое, да чтобы ещё влезть в бюджет примерно 600 тыр., отсутствие категории "Е", т. к. лень возиться с открытием ->|. После долгих и мучительных изысканий пришёл к комплекту GRIZZLY 490 DC и Mercury  F60 ELPT EFI + трейлер вроде ЛАВ-81014. Таскать будут 4.0 л на двух мостах :(, а если примут налог в бензин то мож и помощнее чего ещё (жипы моя болезнь >:() Ув. форумчане, чего можете полезного сказать про мой выбор а так же может и посоветовать более подходящий вариант. Не пинайте плз в пoиск , был там и не только на этом форуме, а отважиться на такую игрушку без советов профи как то страшновато...
 Сразу добавлю, что около полумесяца назад, где то ещё засела мысль о необходимости каюты или полурубки, а то вдруг переночевать в лодке приспичит ;D, но как понял в размерах до 6 м - это будет не отдых а попа :o, для моих целей хватит и тента?
PS: А так очень нравится Гризли 580 с каютой 0k<!, но это уже другие деньги >:(
« Последнее редактирование: 17.07.2010, 19:41 от Макс21 »

Онлайн Спонсор раздела

Re:
«Ответ #01 : »

Оффлайн nor-way

• водКомоторник
  • Спасибо +49/-0
  • Награды За участие с катером или прибытие из другого региона.
кат. Е не так страшно.  12 тыр и неделя практики.
можно включить в бюджет.
если сейчас ПВХ мало, хочется бОльшего, то где гарантия что потом не захочется еще бОльшего?

почему бы не смотреть сразу на 6 мтр с каютой? можно б/у

терзания то уже начались?  ->|
откуда сам?
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
"Е" открывать просто нет времени... хотя можно и приобрести при необходимости >:D
насчёт большего - гарантии минимальны - я человек настроения >:D, чему порой очень "радуется" жена ->|
К 6 метрам пока не готов (нет сотки >:D), да и как то резко перепрыгивать не охота. Опыта водномоторного ещё маловато. Пересесть то на кораблик побольше никогда не поздно ->|, просто потом - дороже встанет.
Сам из Жуковского МО, а терзания уже не просто дикие, а несдержимые... Останавливает только в тёплый сезон вваливание в дом... вот кончится стройсезон, тогда ни кто мне ничего не предъявит :(

Добавил: 17.07.2010, 23:09
Добавлю, если буду убеждён ув. форумчанами, что наличие рубки то же плюс, а пластик не хуже для моих целей, чем АМГ, то добалю варианты - GRIZZLY 520 НТ и Бриз-17. Мотор тот же.
« Последнее редактирование: 17.07.2010, 23:09 от Макс21 »

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Награды Флаг сообщества на карте Рекорд форума
  • Из: Большие Дворы
  • Корабль:
520 самое то(полурубка) 0k<! ! больше размер -геморой в прогрессии, основное время все равно на трейлере (не на воде же хранить будешь,спуски ,подьёмы,перегоны)! а в 600 не впишешься, поболе надо шалушек >:Dи мотор надо максимальный (обязательно) брать по возможности лодки!
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Изначально наличие каюты или полурубки было основным критерием O0, но начитавшись про её плюсы (укратие от непогоды, ночёвка, хранение вещей, деффки ->|) и минусы (утяжеление судна, парусность, более высокий центр тяжести, неудобство перемещения на нос лодки, уменьшение кокпита из-за её наличия, отсутствие на носу свободного пространства, удобного для рыбалки) призадумался, нужна ли она для меня :)? Ведь половина времени использования - рыбалка вдвоём, втроём, а чаще и одному. Если ехать недалеко, Ока, Рыбинка, дикарём, то можно всегда переночевать в машине или в палатке, т. к. в лодке такого размера мне кажется двоим, а тем более троим не уместиться на нормальный ночлег >:( , да к тому же если идти на лодке на 2-3 дня, меня шокирует ещё объём жрачки, горелок, посуды и т. д, необходимого с собой, а ещё снасти, да рыбы наловим, а в жару её хранить... Если поход на НВ или в Карелию, туда дикарём не хочу, там полно возможностей устроится с комфортом за разумные деньги. При этом в обоих случаях укрыться от непогоды поможет ходовой тент (он в Гризликах, судя по немногочисленным отзывам очень продуманно устроен), да и на ночь под ним укрыться можно. Покатушки с семьёй, друзьями - ну там п/рубка ни к чему, удаление км по 30 максимум от машины (задушен шлюзами :'(), так что каюта нужна на таких выездах разьве что для девок 8). К тому же, я считаю, что каюта должна подразумевать комфорт и изоляцию от внешнего пространства (двери), чего нет в п/рубке. В итоге - реальная каюта начинается в размерности от 6 м :o, пример - Гризли 580 круизёр 0k<!, на нём и в поход, и на рыбалку, и бля...возка отменная O0, но: мотор не 60, а ужо 140, трейлер ужо здоровый, для полноценного таскания такого корабля надо соточку, а это ещё доп. бабки : Как то так... Вот и подумал, а нужна ли она мне вообще, эта полурубка или микрокаюта?
600-это разумный минимум, определённый мной на корабль тех размеров, что я присматриваю, а так конечно можно и увеличить, но не шипко - жаба, знаете ли.
Про мотор +100, сам знаю, но опять же жаба пока выигрывает ;D В принципе для такой лодки (490) 60 л. с. вполне достаточно.

Добавил: 18.07.2010, 20:51
Мда-а-а-а-а..... >:( Пообщался сегодня с продавцами (!!!) гризли, сами не рекомендуют брать  :o.... пока ..... оч "сырая лодка", говорят. То что искал - 490 - сказали есть 2 владелца, у них купившие, оба недовольны :-X, много косяков по кораблю. Поиск  sm53 продолжается и всё больше склоняется к UMS 450 - 520.... ранее отклонял вариант из-за отсутствия рубки, которая теперь в принципе и не упёрлась и рассчитываемого бюджета :( Бюджет плавно ползёт вверх...
« Последнее редактирование: 18.07.2010, 20:57 от Макс21 »

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:
в техчасти есть тема" ЛОДКА ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО! "про UMS (Евгений приобрёл себе),я с ним прокатился  -мне понравилось (мягко идёт) ,щас Ладогу утюжит ! но мотор надо побольше(70-90) ,что б потом не жалеть (да и с винтами попроще будет ,уже 13"размер,выбор поболе) 0k<!
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
тему всю перечитал повторно. Сдаётся мне и правда лодка хорошая, поищу по москве, что б вживую пощупать O0.

Оффлайн Valery

• Без группы ♆
  • водКомоторник
  • Спасибо +536/-4
  • Награды Водкомоторный сплав Лава 2016 Великовод форума DVD-video Водномоторный выпуск №3 2011г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г. DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г.
  • Из: Königsberg
  • Корабль:
 Открытый нос катера - фигня, про это Топор ранее емко сказал - "девок в Италии на озере катать" 0^0
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул - отчитайся, лучшее слово - дело.

Оффлайн VN800

• водКомоторник
  • Спасибо +222/-0
  • Корабль:
для рыбалки самое то !

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
для рыбалки самое то !
вот и я так решил. а катать деффок на открытом носу вроде как на кабрике >:D

Оффлайн nor-way

• водКомоторник
  • Спасибо +49/-0
на рыбалке двое с кормы ловят - легко.
зачем еще на  насу?
недавно у бальги с моего катера в4етвером кидали.
и с бака тоже можно.
На треску тоже выходили в 4 удочки.

а вот каютка на рыбалке - дело нужное. Весь шмурдяк там. Да и поспать  0k<!
Bayliner 2052 LS Capri, Merc.4,3, Alpha-1;   Zodiac 3,60;    Pajero III;  Калининград-Norway  50x50.

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
 ??? ??? ???

Оффлайн rudger

• водКомоторник
  • Спасибо +34/-1
  • Награды Флаг сообщества на карте Отчет о походе DVD-video Водномоторный выпуск №2 2010г. DVD-video Водномоторный выпуск №1 2009г.
  • Из: Москва
что вы человека путаете!!! с каютой, без каюты!!! Макс21 хочет три в одном купить!!! и для дальных походов с ночлегом и для семьи с покатушками и для рыбалки с друганами!!! ЕСЛИ БЫ ТАКАЯ ЛОДОЧКА БЫЛА БЫ, ТО Я ДУМАЮ, ЧТО МЫ ВСЕ БЫ НА НЕЙ И ХОДИЛИ!!! кто не согласен??? надо приоретет выбрать и от этого отталкиваться! на 420 викинге не переночевать, не нормально порыбачить! зато с деффкой прокатитться с ветерком до островочка, таблеточку с детишками протащить для удовольствия, и в гараж влазит целиком!!! и вес (в двоём свободно спускать можно)!!!  у каждого свои приорететы!!! выберет направление большего использования лодки, тогда и советы давать можно! КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАВЛИТ!!! :-X
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.

Оффлайн nor-way

• водКомоторник
  • Спасибо +49/-0
не будем хвалить. пусть тогда сам и выбирает.  O0

Оффлайн Макс21

• салага
  • *
  • Спасибо +0/-0
Сильно! rudger, приорететы уже изложил выше, повторю и уточню:
Повторяю:
- 50% катание жены, детей, друзей по МР по выходным (дом в 2 км от реки)
, максимум по 4-5 часов, без всяких ночёвок! В случае нежданного катаклизма пассажиров в течении максимум 30 мин верну на берег в жип.
Повторяю:
- 40% поездки за 200-400 км на Оку, возможно Рыбинку на 2-4 дня на рыбалку компанией 2-4 человека (ловить максимум трое будут).
Ночевать в лодке, возможно, и придётся, но крайне редко и только в тёплое время года, думаю, тента хватит.
Повторяю:
- 10% поездки за 1000+ км в Карелию, на НВ на рыбалку
, подразумеваются выезды на базы с минимальными условиями.
О походах мысль ушла уже давно, т. к. это из области фантастики, учитывая обилие шлюзов и необходимую размерность катера. Тему создал в надежде получить дельные рекомендации от опытных водномоторников, основанных на реальном опыте использования плавсредств, которые уберегут меня от ошибок новичка и помогут сделать правильный выбор. Ну раз "выбирай сам", лады - буду шишки набивать сам. спасибо за дельные советы
« Последнее редактирование: 20.07.2010, 23:00 от Макс21 »

Теги:

Глобальный поиск портала

Онлайн кино HD

«Ладожская водкомоторная экспедиция»

Расскажи о походе!

]]>
↑ На палубу ↓ В трюм